Для граждан России проживающих за рубежом
Форум по уголовным делам.Уголовная форум.Форум адвокатов по уголовным делам.Форум адвокатов по уголовным делам онлайн бесплатно.

ФОРУМ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ

-

Под какую ответственность попадает главврач лпу?

таламон

• Гость

Я могу вам указать, на что ссылаться, на чём сделать акцент и упор.

Многоуважаемый medical lawyer!!
благодарствуем за отзывчивость и доброту.(это такая редкость в наши дни)
нам хоть какую-то помощь получить
и то счастие.
1.Вы спрашиваете,
-каким именно образом вам стало известно о факте сокрытия медицинских амбулаторных карт в кабинете главврача.
стало известно ещё в стационаре,врач выдавая эпикриз(выписку) в августе 2010г.сказала ,что карта в каб.№108
т.к. на карте сверху прикреплен картон (хранить в каб.№108)
мне позвонили из обл.больницы освободилось место
немедленно приезжайте с амб.картой (очередь неимоверная).
я в поликлинику за картой,в регистратуру
-карты нет.
вообщем бегал искал карту полдня по лпу.
а потом вспомнил про каб. 108
пошёл туда в каб.108
и там
висит список на самом видном месте.
я делаю 3 фото
включаю диктофон и спрашиваю всё в деталях
у старш.медсестры регистратуры каб.108
потом иду к зав.поликлиники включаю диктофон и спрашиваю всё в деталях
 регистратуры каб.108
дома рассшифровываю фото
и звоню по списку
буквально
все инвалиды или родители детей-инвалидов(старше 18 лет) хоть раз написавшие жалобу на это лпу.
вот такая история,
ещё раз благодарствуем Вам

Оффлайн Роман Альбертович

• Юрист-правовед
  • Бывший Консультант
  • (Ветеран форума)
  • *
  • Моё участие на форуме оценено на 35
    • Юристы, бухгалтеры, недвижимость, консалтинг, психологи, тренинги
Уважаемый Таламон!

Я могу вам указать, на что ссылаться, на чём сделать акцент и упор.
Будут вопросы - обращайтесь!
С уважением, Давыдов Роман Альбертович.
Запись на прием по телефону: 8-499-394-28-98, 8-905-542-91-62

таламон

• Гость
Уважаемый Таламон!

Сразу оговорюсь: я не советую. Я лишь даю рекомендации, а принятие решения - за вами.
Моя работа требует от меня порядочной доли цинизма, так что, раз вас интересует моё мнение, буду откровенен.
Заявление составлено сумбурно, акценты расставлены не там, где надо. Вы больше ссылаетесь на личную неприязнь, унижение чести и достоинства, , не указано конкретно, каким именно образом вам стало известно о факте сокрытия медицинских амбулаторных карт в кабинете главврача.

В общей сложности, такое заявление я бы не рекомендовал направлять в прокуратуру.

таламон

• Гость
Уважаемый Таламон!

Сразу оговорюсь: я не советую. Я лишь даю рекомендации, а принятие решения - за вами.
Моя работа требует от меня порядочной доли цинизма, так что, раз вас интересует моё мнение, буду откровенен.
Заявление составлено сумбурно, акценты расставлены не там, где надо. Вы больше ссылаетесь на личную неприязнь, унижение чести и достоинства, , не указано конкретно, каким именно образом вам стало известно о факте сокрытия медицинских амбулаторных карт в кабинете главврача.

В общей сложности, такое заявление я бы не рекомендовал направлять в прокуратуру.

Уважаемый Таламон!

это я писал сам.ведь я не юрист
что  же нам?делать
Зы,вешаться

• Юрист-правовед
  • Бывший Консультант
  • (Ветеран форума)
  • *
Уважаемый Таламон!

таламон

• Гость
Всегда пожалуйста!
Обращайтесь.

извините ещё раз.
за назойливость(мы инвалиды .денюжек нет и адвокатов нет в нашей глубинке)
вот написал заявление в СК при прокуратуре
если Вам, Многоуважаемый Роман Альбертович
не трудно ?
прочитайте .
Заявление.

Из  обращения в регистратуру 30.10.2010г  МУЗ "СЕВЕРОДВИНСКАЯ ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА № 2 СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ" Поликлиники№3 с просьбой найти мою карту, мне стало известно о преступных действиях главврача МУЗ "СЕВЕРОДВИНСКАЯ ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА № 2 СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ" Поликлиники№3
 гр.Свиридова В.В. на почве личной неприязни , направленной на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам ..., а равно принадлежности к какой-либо социальной группе т.е. инвалиды, совершенные публично  и дискриминацию граждан по признаку принадлежности к какой-либо социальной группе т.е. инвалиды.А также умышленному воспрепятствению оказанию срочной медицинской помощи последствия которых могут привести к смерти инвалида.
        Особенно возмутительным и социально опасным  является то обстоятельство,что создание списков граждан РФ -инвалидов со всеми данными  Ф.И.О.,адрес проживания,и год рождения (фото ,расшифровка списка 36 инвалидов прилагаются) и умышленно (осознавая свои преступные действия)преследуя  цель нарушать равенства прав и свобод человека и гражданина, совершённое с использованием служебного положения Ст. 136 п. 2 УК РФ. и ст. 285  УК РФ ч.1  держать амбулаторные карты под замком инвалидов и воспрепятствовать оказанию срочной медицинской помощи ,последствия которых могут привести к смерти инвалида,только на том основании что,когда-то 36 инвалидов написали жалобу на МУЗ "СЕВЕРОДВИНСКАЯ ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА № 2 СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ" Поликлиники№3
- Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина, совершённое с использованием служебного положения Ст. 136 п. 2 УК РФ. .
"Медицинские карты амбулаторного больного являются основным документом, отражающим состояние здоровья пациента" и не могут храниться где-то,кроме регистратуры ,тем более под замком в каб.108. Поликлиники№3 г.Северодвинска на основании строго регламентированых приказов Минздравсоцразвития Р.Ф.  каб.108 Поликлиники№3 г.Северодвинска не может являться структурным подразделением регистратуры ,как  это умышленно искажают строго регламентированые приказы Минздравсоцразвития Р.Ф.  в своих отписках гл.врач МУЗ "СЕВЕРОДВИНСКАЯ ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА № 2 СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ" гр.Свиридов В.В.Поликлиники№3 и начальник упр.здравоохранения Администрации Северодвинска гр. Меньшикова Л.И..
копии прилагаются.
Ни один нормативно-правовой акт РФ,не предусматривает составления списков граждан РФ служащими от Минздравсоцразвития РФ и  далее хранения этих списков под замком для умышленного воспрепятствения оказания срочной медицинской помощи последствия которых могут привести к смерти инвалида.
Хранение амбулаторных карт,за исключением Приказа Минздрава СССР от 05.02.1976 № 130 "Об утверждении "Инструктивно-методических указаний по клинике, диагностике, лечению и профилактике сыпного тифа" и был упразднён Приказом Минздрава СССР от 05.03.1987 № 320.только тогда  в отношение больных сыпным тифом. Амбулаторные карты хранились не в регистратуре, а у врача.
"...Но главный вопрос в том, насколько работает существующий закон. С одной стороны, он вводит очень жесткие требования по защите персональных данных. К регистратурам в поликлиниках, например, предъявляются такие же требования, как и к хранилищу Центрального банка".....
“Российская газета” – Неделя №5176 (97) от 6 мая 2010 г.министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев.
Действия главного врача по несанкционированному отдельному хранению медицинской документации с указанными  последствиями являются грубейшим нарушением прав и законных интересов отдельных граждан и общества в целом. Данные действия подпадают под часть 1 статьи 285 Уголовного кодекса РФ:
Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан либо охраняемых законом интересов общества или государства, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
Главный врач гр.Свиридов В.В. одновременно является Главным врачом  МУЗ "СЕВЕРОДВИНСКАЯ ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА № 2 СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ"  и Главным врачом  МУЗ Поликлиники№3
 является должностным лицом органа Департамента здравоохранения (если речь идёт о государственном или муниципальном медицинском учреждении).
Амбулаторные карты заводятся в регистратуре при обращении гражданина в ЛПУ и должны храниться в регистратуре.

Своими отписками гр.Свиридов В.В. и гр.Меньшикова Л.И  не понимают или умышленно искажают нормативные акты,по их логике все 4 этажа Поликлиники являются структурным подразделением регистратуры.  (копия организации регистратуры прилагается)
1. 1. Регистратура городской поликлиники является структурным подразделением этого учреждения, призванным обеспечивать своевременную регистрацию больных на прием к врачу в поликлинике и на дому.

5. В составе регистратуры городской поликлиники имеется: стол справок, зал (стол) самозаписи, рабочие места для приема и регистрации вызовов врача на дом, помещение для хранения и подбора индивидуальных карт амбулаторного больного, помещение для оформления медицинских документов, медицинский архив.

кабинетов,тем паче хранения под замком амбулаторных карт в кабинетах  для умышленного воспрепятствения оказания срочной медицинской помощи ,последствия которых могут привести к смерти инвалида.
В связи с вышеизложенным прошу Вас:

1.привлечь к ответственности по ст. 285  УК РФ ч.1 ,  главврача Свиридова В.В., на почве личной неприязни виновного  в написании списка 36 граждан РФ и публичном распространении в общественных местах (ЛПУ)с целью унижения ,оскорбления,нарушения прав инвалида,умышленным препятствением для оказания медицинской помощи инвалидам которая может привести к смерти , т.к. гр.Свиридов В.В. не отрицает свои преступные действия в отписке от 19.10.10г.за №4185.
2. О принятых Вами мерах прошу Вас сообщить мне в установленном порядке и в регламентированные законом сроки.
Таламон . 25.10.2010г.
приложение :
1.копия отписки начальника управления здравоохранения г.Северодвинска Меньшиковой Л.И
2.копия отписки Свиридова В.В. -1экз.
3.фото списка 36 граждан РФ в каб.108 - 1 экз.
4.расшифровка списка 36 граждан РФ -1экз.
5.приказ о порядке хранения амб.карт -1экз.
6.Приложение N 8к приказу Министерства здравоохранения СССР
от 23.09.1981 г. N 1000 ПОЛОЖЕНИЕ О РЕГИСТРАТУРЕ ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ

• Юрист-правовед
  • Бывший Консультант
  • (Ветеран форума)
  • *
Всегда пожалуйста!
Обращайтесь.

таламон

• Гость

А практический опыт даёт право с уверенностью заявить: не всегда позиция судьи является истиной в последней инстанции.

это точно!! Многоуважаемый Роман Альбертович.
ещё каких-только выкрутасов не делал судья.
но обл.суд поставил сразу на место судью.
благодарствуем,ещё раз

• Юрист-правовед
  • Бывший Консультант
  • (Ветеран форума)
  • *
Органом управления организации здравоохранения государственно-муниципального сектора является руководитель, который назначается учредителем и подотчётен ему. Высшим должностным лицом больницы является ее руководитель - главный врач, назначаемый и освобождаемый от должности органом управления здравоохранением.

Данное утверждение также подтверждается Примечанием к указанной мною ранее статье 285 Уголовного кодекса РФ, в котором указано, что в указанной статье должностным лицом признаётся лицо, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющее функции представителя власти либо выполняющее организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

А практический опыт даёт право с уверенностью заявить: не всегда позиция судьи является истиной в последней инстанции.

таламон

• Гость

Совсем,забыл в 2009г яподавал в суд жалобу (в порядке 25 главы ГПК РФ) на действия главврача , отказавшегося предоставить медицинские документы, содержащие информацию о моём здоровье. Но судья гор. суда отказался принять  ее к рассмотрению…  не принято принимать у граждан жалобы на должностных лиц в порядке 25 главы. Почему? А потому, написал в отказе  судья, что главврач… не является должностным лицом !??
пришлось подавать исковое заявление.

а если и прокуратура ,завернёт
что главврач… не является должностным лицом !??
вот беда то.

таламон

• Гость
Уважаемый таламон!

Историческая справка.
Действия, описанные вами, были актуальны только в отношение больных сыпным тифом. Амбулаторные карты хранились не в регистратуре, а у врача. Этот порядок был установлен Приказом Минздрава СССР от 05.02.1976 № 130 "Об утверждении "Инструктивно-методических указаний по клинике, диагностике, лечению и профилактике сыпного тифа" и был упразднён Приказом Минздрава СССР от 05.03.1987 № 320.

Статья, упомянутая Вами, к данной ситуации не подходит. Дело в том, что существенным квалифицирующим признаком состава, предусмотренного статьёй 280 Уголовного кодекса РФ, является публичность действий, направленных на возбуждение ненависти, вражды, унижение достоинства человека либо группы лиц, а также использование средств массовой информации.
В описанной вами ситуации этот квалифицирующий признак отсутствует.
Однако имеются квалифицирующие признаки состава иного преступления.

Главный врач лечебно-профилактического учреждения является должностным лицом органа Департамента здравоохранения (если речь идёт о государственном или муниципальном медицинском учреждении).
Амбулаторные карты заводятся в регистратуре при обращении гражданина в ЛПУ и должны храниться в регистратуре.
Действия главного врача по несанкционированному отдельному хранению медицинской документации с указанными вами последствиями являются нарушением прав и законных интересов отдельных граждан и общества в целом. Данные действия подпадают под часть 1 статьи 285 Уголовного кодекса РФ:

Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан либо охраняемых законом интересов общества или государства, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

отлично,отлично !(хоть что-то)
мы живём на краю земли  у белого моря
местные адвокаты ,только глаза таращили и всё
благодарствуем Вам,
 Давыдов Роман Альбертович.
помогли,правда

• Юрист-правовед
  • Бывший Консультант
  • (Ветеран форума)
  • *
Уважаемый таламон!

Историческая справка.
Действия, описанные вами, были актуальны только в отношение больных сыпным тифом. Амбулаторные карты хранились не в регистратуре, а у врача. Этот порядок был установлен Приказом Минздрава СССР от 05.02.1976 № 130 "Об утверждении "Инструктивно-методических указаний по клинике, диагностике, лечению и профилактике сыпного тифа" и был упразднён Приказом Минздрава СССР от 05.03.1987 № 320.

Статья, упомянутая Вами, к данной ситуации не подходит. Дело в том, что существенным квалифицирующим признаком состава, предусмотренного статьёй 280 Уголовного кодекса РФ, является публичность действий, направленных на возбуждение ненависти, вражды, унижение достоинства человека либо группы лиц, а также использование средств массовой информации.
В описанной вами ситуации этот квалифицирующий признак отсутствует.
Однако имеются квалифицирующие признаки состава иного преступления.

Главный врач лечебно-профилактического учреждения является должностным лицом органа Департамента здравоохранения (если речь идёт о государственном или муниципальном медицинском учреждении).
Действия главного врача по несанкционированному отдельному хранению медицинской документации с указанными вами последствиями являются нарушением прав и законных интересов отдельных граждан и общества в целом. Данные действия подпадают под часть 1 статьи 285 Уголовного кодекса РФ:

таламон

• Гость
Уважаемый таламон!

На ваш вопрос будет дан ответ в течение двух часов.
благодарствуем

• Юрист-правовед
  • Бывший Консультант
  • (Ветеран форума)
  • *
Уважаемый таламон!

На ваш вопрос будет дан ответ в течение двух часов.

таламон

• Гость

Предупреждения:
(0%) -----

добрый день!
подскажите пжта,
под какую ответственность попадает
главврач лпу?
месяц назад случайно узнали ,что существует список на хранение амбулаторных карт 36 человек
отдельно от всех остальных амб.карт(регистратура) в кабинете под замком.
и это список висит на видном месте в этом кабинете (где указаны ФИО,год рождения,домашний адрес ) фото есть.
в нормат. актах о организации регистратуры и лпу
нигде не указано, что допускается хранение амб.карт под замком и составление каких-либо списков граждан рф.
1. все в этом списке- это инвалиды или родители инвалидов
хоть раз написавшие жалобу на лпу.
2.при обращении на приём к врачу(карта отсутствует.закрыта под замком)
и врач не может без карты,проводить приём.нет карты -иди гуляй
3.также ,если удаётся всё-таки уговорить врача
он не зная истории болезни,не в состоянии поставить -сопоставить
предыдущее лечение и назначить новое.
4.сегодня пришла отписка от главврача.
подскажите пжта,
под какую ответственность попадает
главврач лпу?
благодарствуем
PS советуют
Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Действия, ..., а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам .... к какой-либо социальной группе (инвалиды), совершенные публично или ...., -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные:
а) с применением насилия или с угрозой его применения;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) организованной группой, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного

подходит или нет под главврача?ещё плюсом к предусмотренной ст.13.11 КоАП РФ,

все 36 граждан рф(список)
согласны подать отдельные заявления
в СК при прокуратуре
а потом в суд

Яндекс.Метрика