Форум по уголовным делам.Уголовная форум.Форум адвокатов по уголовным делам.Форум адвокатов по уголовным делам онлайн бесплатно.

ФОРУМ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ

-

"Неустановленное лицо"

Inekey

• Гость
Re: "Неустановленное лицо"
« Ответ #31 : 07 Апр. 2011 г. в 23:57 »
Это я понимаю. :-)
Но... К сожалению, у меня нет юридического образования, поэтому даже не знаю как мне писать ту или иную бумагу, что в ней отражать. Наверное, существуют какие-то формы...

Оффлайн Дмитрий Сергеевич

• Адвокат ЗКА г. Москвы
  • (Старожил форума)
  • Моё участие на форуме оценено на 9
    • www.advokat-t.ru
« Ответ #30 : 27 Март 2011 г. в 15:43 »
ВЫ ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ ДЕЙСТВИЯ СЛЕДОВАТЕЛЯ В ПРОКУРАТУРУ И СУД.
С уважением адвокат Торчигин Дмитрий Сергеевич
тел. 8(495) 544-79-59

Inekey

• Гость
« Ответ #29 : 12 Март 2011 г. в 04:08 »
Дмитрий Сергеевич, спасибо за подробную консультацию!
Как я уже говорил, данное дело было возбуждено 1-го октября 2010 года. В этот же день я получил на руки постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству, а также постановление о признании меня потерпевшим. Всё. С этого момента уже прошло полгода, но никаких документов я больше не получил. Изначально моё дело находилось в ОВД по Останкинскому району г. Москвы. Прийдя в очередной раз к следователю с ходатайством о предоставлении материалов УД, он (следователь) мне заявляет, что данного дела у него нет, оно отправлено в ГУВД по СВАО г. Москвы, после чего я долгое время звонил в их канцелярию по уголовным делам, но не слышал ничего, кроме "данное дело к нам не поступало". Юрист портала DorozhkinaNA на тот момент мне помогла с написанием жалобы в прокуратуру, за что я ей очень благодарен (текст жалобы я поместил в эту тему, можете посмотреть). После того, как я подал эту самую жалобу в прокуратуру, снова пришёл к следователю. Теперь уже он мне заявляет, что дело не в ГУВД по СВАО, а в ОВД Марфино и дал телефон начальника СО ОВД Марфино. Говорит, звони ей и договаривайся о встрече. Жалобу я подал 26 октября 2010 года, а в середине ноября мне по почте пришёл официальный ответ из прокуратуры, что дело в ОВД Марфино. В официальной бумаге прокуратура пишет: "Дело передано в СО по району Марфино города Москвы. При таких обстоятельствах оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется". Всё это конечно прекрасно. Дело нашлось, работа над ним продолжается. Всё пошло нормально и на каком-то этапе я даже подписал документ об ознакомлении с материалами УД, о том, что оповещён о завершении следственных действий или как это правильно называется? Ну, не суть важно. Понадеялся на то, что дело наконец-то уйдёт в суд. Проходило время, а результатов никаких... Я звоню следователю, спрашиваю что и как, а она меня снова вызывает к себе. Приехал. Повторно подписал ту же самую бумагу, которую подписывал в предыдущий раз (об ознакомлении с материалами УД и пр.). Ладно. Проходит ещё определённый период времени, известий никаких. Звоню следователю. (Я могу до бесконечности звонить, бумажки писать. Мне не сложно.) И узнаю, что оказывается наш "друг", который обвиняемый, уже чуть ли не по всей стране колесит.  То он в Санкт-Петербурге, то ещё где-то. Никак не может приехать и обвинительное заключение подписать. То у него операция какая-то, то ещё что-то. В общем, не понос, так золотуха. Они то на конец февраля договариваются, потом на начало марта, потом на середину, но встретиться так и не могут. А я всё звоню следователю и слышу: "Скоро, скоро!" Это скоро уже полгода продолжается.
Что мне в данном случае делать? Тупо сидеть и ждать пока они соизволят пересечься? Или же какую-нибудь бумагу-запрос мне подать в прокуратуру для выяснения обстоятельств всей этой херни (извиняюсь за выражение)?

• Адвокат ЗКА г. Москвы
  • (Старожил форума)
    • www.advokat-t.ru
« Ответ #28 : 04 Янв. 2011 г. в 20:56 »
Если же дело все-таки дойдет до суда, то в соответствии со ст.227 УПК РФ суд принимает одно из следующих решений:1) о направлении уголовного дела по подсудности;
2) о назначении предварительного слушания;
3) о назначении судебного заседания.
2. Решение судьи оформляется постановлением, в котором указываются:
1) дата и место вынесения постановления;
2) наименование суда, фамилия и инициалы судьи, вынесшего постановление;
3) основания принятого решения.
3. Решение принимается в срок не позднее 30 суток со дня поступления уголовного дела в суд. В случае, если в суд поступает уголовное дело в отношении обвиняемого, содержащегося под стражей, судья принимает решение в срок не позднее 14 суток со дня поступления уголовного дела в суд. По просьбе стороны суд вправе предоставить ей возможность для дополнительного ознакомления с материалами уголовного дела.
4. Копия постановления судьи направляется обвиняемому, потерпевшему и прокурору.
тел. 8(495) 544-79-59

• Адвокат ЗКА г. Москвы
  • (Старожил форума)
    • www.advokat-t.ru
« Ответ #27 : 04 Янв. 2011 г. в 20:55 »
Уважаемый Inekey!

Уголовное дело попадает на подпись прокурору, и в соответствии со ст. 221 УПК РФ  по уголовному делу прокурор в течение 10 суток принимает одно из следующих решений:
1) об утверждении обвинительного заключения и о направлении уголовного дела в суд;
2) о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков со своими письменными указаниями;
3) о направлении уголовного дела вышестоящему прокурору для утверждения обвинительного заключения, если оно подсудно вышестоящему суду.
И лишь после этого в соответствии со ст.222 УПК РФ направляет уголовное дело в суд, о чем уведомляет обвиняемого, его защитника, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и (или) представителей и разъясняет им право заявлять ходатайство о проведении предварительного слушания в порядке, установленном главой 15 УПК РФ.
Но, прокуроратура может Вас не уведомить, либо уведомить с опозданием, если же дело будет возвращено для устранения каких-либо недостатков Вас могут уведомить намного позже.

тел. 8(495) 544-79-59

Inekey

• Гость
« Ответ #26 : 03 Янв. 2011 г. в 01:55 »
Я понимаю, что моё дело выведенного яйца не стоит, но оно судебное, с осуждением, со сроком и я уже иду на принцип, чтобы довести его до конца. Так бы давно на него плюнул и забыл.

Inekey

• Гость
« Ответ #25 : 02 Янв. 2011 г. в 14:33 »
Уже прошло больше, чем 1.5 месяца с моего последнего сообщения в этой теме форума, а уголовное дело до сих пор находится у следователя в ОВД по району Марфино. Тогда, 15 ноября, я подписал документ об ознакомлении с материалами уголовного дела и думал, что до конца ноября дело уйдёт в прокуратуру, далее в суд, но нет...
27 декабря 2010 года меня в очередной раз вызвал к себе следователь и попросил подписать документ, где я со слов следователя написал, что "Уведомлён об окончании следственных действий, с материалами дела знакомиться не желаю, дата, подпись" или как-то так. Дозвониться до следователя практически невозможно (по-моему, проще до президента), несмотря на то, что у меня есть его мобильный телефон. Не берёт трубку, скидывает. Это всегда так было.
Дело было возбуждено ещё 1-го октября (!), а уже 2-е января. 3 месяца уже прошло...
Снова что ли жалобу писать в прокуратуру, следственный комитет? На какие статьи УПК ссылаться в жалобе?

DorozhkinaNA

• Гость
« Ответ #24 : 16 Нояб. 2010 г. в 01:34 »
Здравствуйте!

Да, Вы совершенно правы! Согласно ч. 6 ст. 220 УПК РФ после подписания следователем обвинительного заключения уголовное дело с согласия руководителя следственного органа немедленно направляется прокурору. Затем в силу ч. 1 ст. 221 УПК РФ прокурор рассматривает поступившее от следователя уголовное дело с обвинительным заключением и в течение 10 суток принимает по нему одно из решений: направить уголовное дело в суд, возвратить следователю или направить дело вышестоящему прокурору, что в Вашем случае маловероятно.

Inekey

• Гость
« Ответ #23 : 15 Нояб. 2010 г. в 20:58 »
Наталья, здравствуйте.
Ещё раз хочу Вас поблагодарить за оказанную мне помощь.
В общем, сегодня подписал протокол об ознакомлении с материалами уголовного дела, снял копии документов. Также видел бумагу с печатями на имя прокурора, в которой было сказано что-то типа того: "Направляю Вам дело № ...".
Я так понимаю, что конец уже близок? :-)))

DorozhkinaNA

• Гость
« Ответ #22 : 28 Окт. 2010 г. в 01:29 »
Здравствуйте! Рада, что Ваше дело нашлось, удачи Вам в ваших дальнейших действиях!

Считаю, что жалобу в прокуратуру отзывать не стоит; если она дойдет до прокурора, ничего страшного не будет, а Ваши права в конце концов все-таки нарушались. Так что если следователю/следователям будет сделано внушение, так это заслуженно. Плюс, может быть, будут посерьезнее работать.

Inekey

• Гость
« Ответ #21 : 27 Окт. 2010 г. в 22:05 »
Здравствуйте! Как это неудивительно, нашлось. Причём попало к начальнику СО ОВД по району Марфино. Завтра снова к ней поеду, встречусь с обвиняемым, его адвокатом, ознакомлюсь с материалами уголовного дела, сделаю копии и она отправит его в прокуратуру.
Что мне теперь делать с жалобой, которую отправил в Останкинскую межрайонную прокуратуру? :-) Отводить её?
Огромное Вам спасибо за оказанную мне помощь и поддержку!

DorozhkinaNA

• Гость
« Ответ #20 : 27 Окт. 2010 г. в 16:46 »
А в в ОВД Марфино Ваше дело все-таки нашлось?

Inekey

• Гость
« Ответ #19 : 26 Окт. 2010 г. в 22:29 »
То ли этот следователь стебается надо мной, то ли ещё что-то... Сегодня пришёл к нему (с диктофоном в кармане куртки), говорю, что звоню в канцелярию УВД по СВАО г. Москвы, где мне отвечают, что данное уголовное дело к ним не поступало. После чего следователь сказал, что оно оказывается не в УВД по СВАО, а в ОВД Марфино. Говорит, звони в дежурную часть, узнавай номер телефона начальника СО, который тебе подскажет у кого находится дело.
Я ему что, мальчик на побегушках? Бегать то в УВД, то в ОВД, потом снова в УВД. И почему он ни разу не позвонил и не сказал, что оно не в УВД, а в ОВД Марфино. Мне это непонятно.

DorozhkinaNA

• Гость
« Ответ #18 : 26 Окт. 2010 г. в 15:58 »
Ну хотя бы с жалобой проблем не возникло!
Насчет диктофона - лишним это точно не будет. Этот аппарат вообще всегда полезен при разговорах с представителями власти и должностными лицами.

Inekey

• Гость
« Ответ #17 : 26 Окт. 2010 г. в 12:20 »
Сегодня снова позвонил в канцелярию УВД по СВАО г. Москвы, уголовное дело к ним так и не поступило. Хочу на днях зайти к следователю в ОВД, но уже записать наш с ним разговор на диктофон.

Яндекс.Метрика Индекс цитирования