Семейный форум.Семейные споры.Развод.Раздел имущества.Алименты.Место жительство детей.Участие в воспитании детей.

СЕМЕЙНЫЙ ФОРУМ

Данный раздел для настоящих и бывших супругов. Мы дадим Вам полезные советы, а так же поможем реально защитить Ваши права как в досудебном урегулировании спора, так и в судебных органах.

Задолжники по алиментам, находящиеся в Федеральном розыске.

Екатерина123

• Гость
Здравствуйте Роман Альбертович! Скажите, пожалуйста, вот суд вынесет решение, об его уклонении... мне с этим обращаться к кому? к приставам?и могут ли судебные приставы погасить задолженность по алиментам в счет 1/3 его части квартиры? дело в том,что коммунальные он естественно не оплачивает, за землю...а плачу я. И вот еще, после развода (после суда) не было разделено наше имущество, не определено мои 2/3 и его 1/3, перед тем как обращаться в суд по его уклонении от алиментов нужно это сначала решить?или все же можно и без этого?

Оффлайн Роман Альбертович

• Юрист-правовед
  • Бывший Консультант
  • (Ветеран форума)
  • *
  • Моё участие на форуме оценено на 35
    • Юристы, бухгалтеры, недвижимость, консалтинг, психологи, тренинги
Уважаемая Екатерина123!

Если бы квартира не была в собственности - были бы варианты. А в данной ситуации есть лишь те варианты, которые я Вам описывал.

Согласно части 6 статьи  102 Федерального закона "Об исполнительном производстве" в случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса РФ злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -
наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Вопрос о том, является ли уклонение злостным, должен решаться судом в каждом конкретном случае с учетом продолжительности и причин неуплаты лицом алиментов и всех других обстоятельств дела. О злостном уклонении могут свидетельствовать, в частности, повторность совершения аналогичного преступления, уклонение от уплаты алиментов, несмотря на соответствующее предупреждение, розыск лица, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения и прочее. Суды не должны ограничиваться в приговоре общей ссылкой на то, что уклонение от уплаты алиментов носило злостный характер, а обязаны указывать, в чем конкретно эта злостность выражалась.

Будут вопросы - обращайтесь!
С уважением, Давыдов Роман Альбертович.
Запись на прием по телефону: 8-499-394-28-98, 8-905-542-91-62

Екатерина123

• Гость
Здравствуйте Роман Альбертович! Да, я следовала именно по этой схеме. Я подала иск в суд о взыскание алиментов (На тот момент у меня было две несовершеннолетние дочери). Он уклонялся от выплат, подала в Федеральный розыск. Но уже три года его не находят, а он в свою очередь живет спокойно. Я могу как-то с помощью суда на том основании что он не проживает по данному месту прописки, имеет другое жилье,не выплачивал алименты три года, его часть квартиры отсудить в свое пользование?

• Юрист-правовед
  • Бывший Консультант
  • (Ветеран форума)
  • *
Уважаемая Екатерина123!

Поскольку Ваш бывший муж является сособственником указанной квартиры, выселить Вы его не можете. Вы можете, например, выкупить его долю в квартире, обменять её. Проще говоря, он сам должен Вам каким-либо образом отдать свою долю.

Согласно статье 122 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Если срок Вами пропущен, Вам откажут в рассмотрении жалобы.

Приставы занимаются исполнительным производством, а милиция - разыскивает.
Вы подавали иск в суд о взыскании алиментов?
При подаче иска вы указываете его место регистрации. Если оно Вам не известно - последнее место жительства. Если он там не проживает - можно объявлять его в розыск. Суд выносит решение, например, о взыскании алиментов, а приставы к тому же начинают его искать. Вы шли по такой схеме?

Екатерина123

• Гость
Большое спасибо! Буду ждать вашей помощи по данному вопросу.

• Юрист-правовед
  • Бывший Консультант
  • (Ветеран форума)
  • *
Уважаемая Екатерина123!

На ваш вопрос будет дан ответ в ближайшее время.

Екатерина123

• Гость
Здравствуйте! Расскажите пожалуйста как правильно поступить в следующей сложившейся ситуации. Муж устроил дома погром, перебил все имущество, машину так же привел в непригодное состояние. Нас развели и по решению суда все ЭТО  и остальные мелочи перешли мне, 1/3 квартиры принадлежит ему, 2/3 соответственно моя и дочери (хотя есть еще дочь, но на момент приватизации ее не было) (проживаем в поселке ). Алименты платил символической суммой (200 р. бывало и  меньше, т.к. работал нелегально и стоял на бирже труда), с пол года. После уехал и естественно алиментов от него не стало. Я обратилась к приставам, они объявили его в Федеральный розыск. Обращалась не раз к ним по поводу проделанной работы, они: "нет никаких сведений". Хотя его не раз видели в селе, пьющим, гуляющим...Приставы говорят розыском занимаемся не мы, это дело участковых, полиции....а те в свою очередь говорят к ним обращайтесь ЭТО ИХ РАБОТА. Вот уже как 3 года бывшего мужа не найдут. Я вышла замуж и живем сейчас в 12 кв.м. в гостинке: я, муж, дочь младшая и старшая. А квартира стоит просто рушится. Старшая дочь выходила на контакт (по телефону) он сказал живет с женщиной, но квартиру не отдаст. Можно ли каким-то образом его выселить, какие документы собрать нужно? И правомерны ли действия приставов, можно подать жалобу на них и как оформить все правильно?

Яндекс.Метрика Индекс цитирования