Дачный форум.Дачный адвокат.Адвокат по дачным вопросам.

ДАЧНЫЙ ФОРУМ. ЗЕМЕЛЬНЫЕ ДЕЛА.

-

Законны ли действия председателя СНТ

Оффлайн Роман Альбертович

• Юрист-правовед
  • Бывший Консультант
  • (Ветеран форума)
  • *
  • Моё участие на форуме оценено на 35
    • Юристы, бухгалтеры, недвижимость, консалтинг, психологи, тренинги
Re: Законны ли действия председателя СНТ
« Ответ #9 : 05 Фев. 2011 г. в 19:57 »
Уважаемый OlegP!

Публицистика - это, конечно, хорошо. Но к ней надо относиться с некой долей иронии. Вы без труда найдёте множество "статей", авторы которых Вам расскажут о том, что в России бесполезно бороться за собственные права.

Я не буду копировать свой предыдущий ответ, а просто порекомендую Вам его прочитать ещё раз.

Вопрос квалификации деяния Вами не решается. Вы можете написать заявление в милицию и прокуратуру, по факту поступления которого сотрудники правоохранительных органов должны будут провести проверку и сообщить Вам результаты этой проверки.

Если по результатам будут выявлены деяния, подпадающие под соответствующую статью Уголовного кодекса, в том числе, как Вы верно подметили - самоуправство, вопрос привлечения Председателя СНТ к ответственности будет также решаться не Вами. Вы сможете предъявить гражданско-правовые требования, в частности, компенсацию материального и морального вреда.

Что же касается существенности причинённого вреда, то при его оценке суд учитывает степень отрицательного влияния противоправного деяния потерпевшего, характер и размер понесенного им материального ущерба, тяжесть причиненного ему физического, морального или имущественного вреда и прочее.
Проще говоря, является ли вред существенным или нет - решает суд индивидуально в каждом деле.

Будут вопросы - обращайтесь!
С уважением, Давыдов Роман Альбертович.
Запись на прием по телефону: 8-499-394-28-98, 8-905-542-91-62

OlegP

• Гость
« Ответ #8 : 05 Фев. 2011 г. в 04:55 »
Здравствуйте уважаемый Роман Альбертович.
Подскажите пожалуйста, может ли моральный вред считаться существенным?
С моего участка ни чего не пропало.
Судя по приведённым ниже выпискам, то председатель « белый и пушистый».

Запрещенные способы защиты частной собственности.

Традиция защиты земельных владений от незаконных посягательств имеет давнюю историю, но только не в России. В большинстве стран мира существует административная или даже уголовная ответственность за нарушение границ частных владений. Но у нас неприкосновенным имуществом является только жилище.

Неприкосновенно только жилище.
Примерно та же ситуация с земельным участком - уголовной или административной ответственности за прогулки по чужому саду нет. Вот если вы там яблок решили нарвать, за это полагается административный штраф как за мелкое хищение.
http://law.yodex.ru/termins/index.php?id=47

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 330]
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

• Юрист-правовед
  • Бывший Консультант
  • (Ветеран форума)
  • *
« Ответ #7 : 04 Фев. 2011 г. в 11:56 »
Уважаемый OlegP!

Тот факт, что электрика "оштрафовали" на четыре тысячи - тоже не очень-то положительно характеризует вашего Председателя. Но это уже не Ваша проблема.

Первое, что Вы можете сделать - это написать заявление в милицию о том, что Ваш дом незаконно отключили от электроэнергии, что Председатель СНТ незаконно проник на территорию Вашей собственности (если мы с Вами правильно друг друга поняли, у Вас зарегистрировано право собственности на участок).
Участковый поговорит с Председателем, объяснит ему, в чём тот не прав. Дело в том, что взыскание с Вас "задолженности" по неучтённому потреблению - это одно, а отключение без уведомления - это совсем уже другой разговор.

Далее. Судя по Вашим словам, имеется соответствующее решение Правления о взыскании с Вас разницы по приборам учёта. Вы имеете право ознакомиться с этим решением, а также оспаривать его в судебном порядке.

Далее, если Ваш председатель хочет взыскивать с Вас задолженность, Вы вправе потребовать подробный письменный расчёт этой задолженности. Затем, если Вас этот расчёт не устроит, Вы вправе отказаться от оплаты, в результате чего Председатель вправе подать в суд, где Вы сможете оспаривать эту задолженность.

Далее, Вы вправе направить Председателю заявление с требованием восстановить подачу электроэнергии. Председатель обязан рассмотреть это заявление, поскольку Вы являетесь членом СНТ, и дать Вам соответствующий ответ. Если этот ответ Вас не устроит, Вы также вправе обращаться в суд с иском о признании отключения электроэнергии незаконным, обязании СНТ восстановить Вам подачу электроэнергии в течение, например, десяти дней со дня вступления решения в законную силу.

OlegP

• Гость
« Ответ #6 : 04 Фев. 2011 г. в 04:20 »
Вчера встретился с председателем.Он мне сказал, что правление решило что бы я оплатил разницу между приборами учёта. Это примерно около четырёх тысяч кВт.На мой вопрос о том почему меня отключили 18.01.11.,(а акт проверки моего счётчика был 22.01.11.), он ответил " За неучтённое потребление". На каком основании я так и не понял.На следующий вопрос о том, почему он прошёл на мой участок, он ответил что имеет право как председатель.На замечание о том, что это моя собственность, ответил что может вообще исключить меня из членов СНТ и тогда он на меня посмотрит. Могу ли я привлечь его к какой-нибудь ответственности за его действия?
1. Отключение э\энергии раньше чем проверен прибор учёта.
2. Проникновение на мою частную (собственник) территорию, даже если там ни чего не пропало.

Электрика он уже лишил зарплаты на 4т. рублей, за то, что не опломбировал мой счётчик.

OlegP

• Гость
« Ответ #5 : 31 Янв. 2011 г. в 03:41 »
Ни сегодня, завтра жду решения правления. Если будет продолжатся в том же духе, то мне лучше приобрести генератор и послать далеко преда и их СНТ.

• Юрист-правовед
  • Бывший Консультант
  • (Ветеран форума)
  • *
« Ответ #4 : 29 Янв. 2011 г. в 23:48 »
Уважаемый OlegP!

В соответствии с частью 1 статьи 544 Гражданского кодекса РФ, оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Согласно пункту 2.11.18. Приказа Минэнерго РФ от 13.01.2003 № 6 "Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей" Энергоснабжающая организация должна пломбировать:
- клеммники трансформаторов тока;
- крышки переходных коробок, где имеются цепи к электросчетчикам;
- токовые цепи расчетных счетчиков в случаях, когда к трансформаторам тока совместно со счетчиками присоединены электроизмерительные приборы и устройства защиты;
- испытательные коробки с зажимами для шунтирования вторичных обмоток трансформаторов тока и места соединения цепей напряжения при отключении расчетных счетчиков для их замены или поверки;
- решетки и дверцы камер, где установлены трансформаторы тока;
- решетки или дверцы камер, где установлены предохранители на стороне высокого и низкого напряжения трансформаторов напряжения, к которым присоединены расчетные счетчики;
- приспособления на рукоятках приводов разъединителей трансформаторов напряжения, к которым присоединены расчетные счетчики.

Во вторичных цепях трансформаторов напряжения, к которым подсоединены расчетные счетчики, установка предохранителей без контроля за их целостностью с действием на сигнал не допускается.
Поверенные расчетные счетчики должны иметь на креплении кожухов пломбы организации, производившей поверку, а на крышке колодки зажимов счетчика пломбу энергоснабжающей организации.
Для защиты от несанкционированного доступа электроизмерительных приборов, коммутационных аппаратов и разъемных соединений электрических цепей в цепях учета должно производиться их маркирование специальными знаками визуального контроля в соответствии с установленными требованиями.

Существовал Приказ Минэнерго СССР от 06.12.1981 № 310 "Об утверждении Правил пользования электрической и тепловой энергией" в котором содержался пункт 1.8.13: "В случае повреждения расчетных приборов учета по вине абонента (сорвана пломба, разбито стекло и т.п.), изменения схемы включения приборов учета или хищения электроэнергии энергоснабжающая организация вправе отключить абонента от электросети и обязана произвести перерасчет расхода электроэнергии по фактической максимальной нагрузке или по установленной мощности токоприемников и числу часов работы абонента за все время со дня последней замены расчетных приборов учета или проверки схемы их включения, но не более чем за срок исковой давности".
Любопытно, что данный нормативный акт утратил силу с 1 января 2000 года, однако на данный пункт ссылался Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в своём Постановлении от 09.06.2008 по делу № А56-28405/2007.
Указанные Правила были отменены Приказом № 2 Минэнерго России, однако на момент указанного вами события новые Правила не приняты.
В соответствии со статьей 5 Гражданского кодекса Российской Федерации обычаем делового оборота признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.

Соответственно, на основании указанного пункта Правил Вам должны произвести перерасчёт. В этих действиях Председателя СНТ может не быть нарушений. Многое зависит от конкретных обстоятельств, в том числе, как именно Председатель СНТ произведёт этот самый перерасчёт и прочее. В любом случае Председатель обязан представить Вам письменный расчёт, и если Вы с ним не согласитесь, Вы имеете право оспорить этот расчёт.

Важный момент - то, что он без Вашего ведома нарушил Ваше право неприкосновенности Вашей собственности (вот зачем я спрашивал о праве собственности).

OlegP

• Гость
« Ответ #3 : 29 Янв. 2011 г. в 02:50 »
Да. Мой участок у меня в собственности.О чём есть свидетельство.

• Юрист-правовед
  • Бывший Консультант
  • (Ветеран форума)
  • *
« Ответ #2 : 28 Янв. 2011 г. в 10:53 »
Уважаемый OlegP!

Уточните пожалуйста: вы приватизировали участок?

OlegP

• Гость
Законны ли действия председателя СНТ
« Ответ #1 : 28 Янв. 2011 г. в 06:58 »
Здравствуйте!
Помогите в ситуации. 18.11.10 г. мне в дом на участке подвели электроэнергию. Но ни вводной автомат, ни счётчик опломбированы небыли. 15.12.10  г. Я подключил электрокотёл 2х3 кВт, общей мощностью 6 кВт. Так как в доме не проживаю, а веду ремонтные работы время от время, то в систему отопления залил антифриз. Поэтому котёл включаю по мере необходимости. 18.12.10 г. уплатил за электроэнергию по счётчику (264 кВт). 18.01.11 г. председатель замерил на проводах моё потребление- 6 кВт. Позвонил по телефону и сказал что меня отключает. 19.01.11 г. я оплатил за потребление по показаниям счётчика (771 кВт). 21.01.11 г. председатель с электриком пришли для осмотра подключения прибора учёта. Подключено всё правильно, но нет пломб. С меня взяли объяснения по этому поводу. Я написал что ни кто не опломбировал. Пред. посчитал какую-то разницу в показаниях общего счётчика и предложил мне оплатить баснословную сумму, после чего он меня вновь подключит. Какую ответственность несу лично я, за не опломбированный прибор учёта? Правомерно ли поступает председатель?

Поймал электрика. Спросил у него причину моего отключения. Он ответил, что слишком большое потребление на общем счётчике и председатель решил устроить эксперимент на потребление без моего потребления. Говорит, что без меня потребление идёт в норме. В моё отсутствие он (председатель) прошел на территорию моего участка и в окно увидел электрокотёл. И теперь хочет что бы я оплатил не по прибору учёта, а по приборам потребления 6х24х30. Но ведь я там не проживаю, а пользуюсь время от время, наездами.

Яндекс.Метрика Индекс цитирования