Трудовой форум.Всё о трудовых спорах.В режиме онлайн можно задать вопрос и получить бесплатную консультацию юриста.

ТРУДОВОЙ ФОРУМ


-

Каков максимальный срок нахождения на больничном листе?

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Роман Альбертович

  • Юрист-правовед
  • Бывший Консультант
  • (Ветеран форума)
  • *
  • Сообщений: 450
  • Моё участие на форуме оценено на 35
  • Пол: Мужской
    • Юристы, бухгалтеры, недвижимость, консалтинг, психологи, тренинги
Уважаемая Анна.89!

В России в настоящий момент права пациентов определяются в основном единственным законодательным актом - Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан.
Статья 49 Основ устанавливает:
Экспертиза временной нетрудоспособности граждан в связи с болезнью, увечьем, беременностью, родами, уходом за больным членом семьи, протезированием, санаторно-курортным лечением и в иных случаях производится в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения.
Экспертиза временной нетрудоспособности производится лечащими врачами государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, которые единолично выдают гражданам листки нетрудоспособности сроком до 30 дней, а на больший срок листки нетрудоспособности выдаются врачебной комиссией, назначаемой руководителем медицинского учреждения.
Таким образом, срок нетрудоспособности свыше 30 дней устанавливается врачебной комиссией.

По поводу увольнение.
Статья 81 Трудового кодекса устанавливает основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
8 ) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;
10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;
11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;
12) утратил силу;
13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;
14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Согласно тому же Трудовому кодексу время простоя по вине работника не оплачивается. Насколько я понимаю, на Вашей работе не происходит простой из-за вашего отсутствия, тем более, что болезнь не является виновным деянием.
Вы можете направить заявление руководителю с просьбой мотивированно обосновать неоплату листов нетрудоспособности (больничных листов) со ссылкой на закон. В Вашей ситуации это может быть лучший вариант, чем гадать, почему он так поступает.
Будут вопросы - обращайтесь!
С уважением, Давыдов Роман Альбертович.
Запись на прием по телефону: 8-499-394-28-98, 8-905-542-91-62

Анна.89

  • Гость
Добрый день!!!
Очень нужен совет по следующему вопросу: с октября 2009 года я работаю в Военно-Медицинской академии на должности операционной медицинской сестры (постоянное место работы по труд. книжке, стаж непрерывный по настоящее время). У нас имеется разделение на военный и гражданский персонал, я отношусь к гражданскому. В ноябре 2010 года появились серьёзные проблемы со здоровьем. С ноября 2010 года по настоящее время нахожусь на лечении то у одного, то у другого специалиста, соответственно с периодическим закрыванием и открыванием б/л (различные диагнозы), с последующей сдачей б/листов на работу....
В феврале после выписки от специалиста в поликлинике, предстоит операция по направлению... Предполагаемое послеоперационное лечение - около месяца.
Вопросы следующие :
*Каков максимальный срок нахождения на б/л гражданских лиц?
*Смогут ли меня уволить по статье за то, что я так долго нахожусь на б/л (около 4 мес.)?
*До сих пор не оплатили ни один день нахождения на б/л (В квиточке написано "неоплачиваемый НЕвыход на работу"). Что предпринять?
Очень надеюсь на Ваш ответ!!!!

 

Яндекс.Метрика Индекс цитирования