Западная коллегия адвокатов г. Москвы Юридический форум - ВАШ АДВОКАТ

"Электронная" подача исков в арбитражный суд

Оффлайн Роман Альбертович

• Юрист-правовед
  • Бывший Консультант
  • (Ветеран форума)
  • *
  • Моё участие на форуме оценено на 35
    • Юристы, бухгалтеры, недвижимость, консалтинг, психологи, тренинги
Согласен с Вами, особенно в части аудиозаписей.
На мой взгляд, подобная новелла - отвлекающий манёвр. Обывателей и юристов-адвокатов отвлекают от того, что действительно нужно в судах. А действительно нужно аудио обеспечение. Действительно необходимо наведение порядка в очередях при подаче исковых заявлений, при отстаивании очередей на приёме к судьям.
А подача иска через интернет, на мой взгляд, столь же бездарна (извините за прямоту), как и подача заявления для загранпаспорта по интернету. Всё равно придётся дважды стоять в очереди: чтобы отдать квитанцию госпошлины и сфотографироваться (если речь идёт о биометрическом паспорте), а потом - чтобы получить новый паспорт. Проще говоря, возможно, хотели, как лучше, а получилось то же самое.
Будут вопросы - обращайтесь!
С уважением, Давыдов Роман Альбертович.
Запись на прием по телефону: 8-499-394-28-98, 8-905-542-91-62

Оффлайн AdminForuma

• Администратор портала
  • (Старожил форума)
  • Моё участие на форуме оценено на 6
Я думаю,  что это  преждевременно. Нет  необходимости в настоящее время решать  вопрос с подачей исковых  заявлений в суд,  т.к. опять  таки идёт  дублирование самого факта подачи документов, да и злоупотребления могут увеличиться. Я думаю, такую систему можно  было бы использовать при осуществлении записи на  приём к судье в  режиме онлайн. Что твориться в судах общей  юрисдикции. Как работают канцелярии. В том же самом Московском арбитражном суде проблема с ознакомлением с материалами дел. Эти проблемы надо бы решать, а не  те которые и так нормально  работают. Возьми иск и подай его  через почту и не надо  дважды искать  для себя  проблему. Я же не испытываю в этом трудности, а вот с очередью -  ДА.
Мне было бы приятнее, если бы в судах общей  юрисдикции  всё  же  начали бы производить аудиозапись  судебных заседаний. И второе, поменьше было  бы иной нагрузки на судей, чем просто процесс. Сложно им.

Оффлайн Роман Альбертович

• Юрист-правовед
  • Бывший Консультант
  • (Ветеран форума)
  • *
  • Моё участие на форуме оценено на 35
    • Юристы, бухгалтеры, недвижимость, консалтинг, психологи, тренинги
Подать иск в арбитражный суд можно будет прямо из дома, но только в том случае, если материалы дела в электронном виде не будут превышать 10 мегабайт

Как стало известно “МК”, Высший арбитражный суд разработал временный регламент, подробно прописывающий, как можно подать иск через Интернет, а в частности — через специальный сайт, надо лишь заполнить электронные формы с данными истца и ответчика.

Кроме того, придется приложить должным образом заверенные документы. Единственное ограничение — размер файлов не более 10 мегабайт. Однако предполагается, что в будущем вес документов будет значительно увеличен. Зато подавать иски можно в любой арбитражный суд, в любое время дня и ночи и день недели — сайт будет работать круглосуточно без выходных. На обработку заявления отведено примерно два дня, и после этого человеку на почту придет ответ — приняли его иск или нет. В случае утвердительного решения в будущем все равно придется “продублировать” иск и подать документы в бумажном виде.

http://www.mk.ru/social/article/2011/02/09/564565-v-elektronnyih-iskah-sudi-budut-tsenit-kratkost.html

Ваше мнение, коллеги!
Будут вопросы - обращайтесь!
С уважением, Давыдов Роман Альбертович.
Запись на прием по телефону: 8-499-394-28-98, 8-905-542-91-62

Юридический форум - ВАШ АДВОКАТ Западная коллегия адвокатов г. Москвы

Яндекс.Метрика