Трудовой форум.Всё о трудовых спорах.В режиме онлайн можно задать вопрос и получить бесплатную консультацию юриста.

ТРУДОВОЙ ФОРУМ

-

Оформление на пенсию по "горячей сетке"

Оффлайн Роман Альбертович

• Юрист-правовед
  • Бывший Консультант
  • (Ветеран форума)
  • *
  • Моё участие на форуме оценено на 35
    • Юристы, бухгалтеры, недвижимость, консалтинг, психологи, тренинги
Re: Оформление на пенсию по "горячей сетке"
« Ответ #2 : 04 Март 2011 г. в 21:10 »
Уважаемый Дмитрий П!

Насколько я понимаю, Вы занялись вопросом досрочного получения пенсии, как мужчина, достигший возраста 55 лет, проработавший на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и имеющий страховой стаж не менее 25 лет.
Согласно Постановлению Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 года № 10 "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" в редакции от 02.10.1991 Вы собираетесь получить досрочную пенсию как Электросварщик ручной сварки (1010300а-19906).
Для подтверждения трудового и страхового стажа необходимо направление запросов в архивы. Ваш случай не единственный. У многих так происходит: на момент подтверждения стажа организация уже не существует. Если организация исправно сдавала сведения в архив, проблем у Вас не возникнет.
В случае, если в архиве сведений не окажется, Вам придётся судиться с пенсионным фондом, потому что они скорее всего Вам откажут в предоставлении досрочной пенсии.
Будут вопросы - обращайтесь!
С уважением, Давыдов Роман Альбертович.
Запись на прием по телефону: 8-499-394-28-98, 8-905-542-91-62

Дмитрий П

• Гость
Оформление на пенсию по "горячей сетке"
« Ответ #1 : 26 Фев. 2011 г. в 18:22 »
Здравствуйте!
Мне 55 лет. Начал оформляться на пенсию согласно подпункта 2 пункта 1 статьи 27 ФЗ от 17.12.01г.  №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ».
С 1980 по 1997 гг. работал газоэлектросварщиком 5 разряда, уволен по собственному желанию.
С 1998 по 2005 гг. также работал газоэлектросварщиком на другом предприятии. На последнем месте работы стажа 12 лет и 6 месяцев нет, а предприятие, на котором имеется соответствующий стаж, ликвидировано в связи с банкротством. При обращении за назначением трудовой пенсии в ПФР от меня запросили справку, подтверждающую способ электрогазосварки, а именно на резке и ручной сварке. Получить данную справку нет возможности, т.к. предприятие ликвидировано в 2003г.
Подскажите, пожалуйста, как мне оформится на пенсию и куда можно обратиться за получением требуемой справки?

Заранее, спасибо.

Яндекс.Метрика Индекс цитирования