Западная коллегия адвокатов г. Москвы
Жилищный форум.Форум юристов по жилищным вопросам.Форум по жилищным вопросам.

ЖИЛИЩНЫЙ ФОРУМ

.

ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ КАК БЫТЬ В ОТНОШЕНИИ ТСЖ

Оффлайн Роман Альбертович

• Юрист-правовед
  • Бывший Консультант
  • (Ветеран форума)
  • *
  • Моё участие на форуме оценено на 35
    • Юристы, бухгалтеры, недвижимость, консалтинг, психологи, тренинги
Re: ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ КАК БЫТЬ В ОТНОШЕНИИ ТСЖ
« Ответ #16 : 20 Июнь 2011 г. в 11:25 »
Уважаемая Ольга!

Рад, что смог Вам помочь.
Имейте в виду, что с ликвидацией ТСЖ надо быть предельно осторожными. Внимательно изучите положения ЖК РФ, касающиеся порядка созыва общего собрания собственников и общего собрания членов ТСЖ, обратите внимание на определение способа управления многоквартирным домом.
Ликвидация ТСЖ - сложный и трудоёмкий процесс, в котором можно идти различными путями.
Будут вопросы - обращайтесь!
С уважением, Давыдов Роман Альбертович.
Запись на прием по телефону: 8-499-394-28-98, 8-905-542-91-62

taina202005

• Гость
ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ КАК БЫТЬ В ОТНОШЕНИИ ТСЖ
« Ответ #15 : 07 Июнь 2011 г. в 11:15 »
Теперь буду собирать инициативную группу чтобы ликвидировать ТСЖ и вернуться назад в РиОСОЖ, в последнем хоть порядок с платежами и начислениями.
Еще раз благодарю за предоставленные мне ответы!!!

taina202005

• Гость
« Ответ #14 : 07 Июнь 2011 г. в 11:10 »
Спасибо за советы и ответы. Борьба с ТСЖ и перерасчетом слава богу закончилась. После того как я вчера уже с напором поставила вопрос ребром...попросила решить вопрос мирным путем...или  деятельностью ТСЖ займется прокурорская проверка.
Но когда я стала у них запрашивать имеющуюся документацию и протоколы и акты(конкретно моей квартиры о том что сколько человек проживает и кто проживает и кем подписан этот акт???), они начали юлить то они у бухгалтера дома, то они у председателя дома....и в итоге ничего не предоставили....Короче ребята бардак у нас полный, а как персонал хамит...это вообще из ряда вон выходящего переходят на личности с оскорблением чести и достоинства личности...никому такого не пожелаю.
Перерасчет выполнен в мою пользу.Всем удачи в борьбе с такими людьми и организациями, главное не отступать и стоять на своем и действовать в соответствии с законом!!!

taina202005

• Гость
« Ответ #13 : 13 Апр. 2011 г. в 23:56 »
17.03.2011 написала заявление на детализацию результата нет...когда я спросила когда мне предоставят детализацию на что мне бухгалтер ответила я не имею понятия как ее составлять? Что делать?

• Юрист-правовед
  • Бывший Консультант
  • (Ветеран форума)
  • *
« Ответ #12 : 18 Март 2011 г. в 09:25 »
Уважаемая Ольга!

Не извиняйтесь! Наш форум создан для того, чтобы давать бесплатные консультации, оказывать платные дистанционные услуги, распространять и доводить до сведения граждан важную правовую информацию.
Кроме того, если Вы заметили, наш форум претерпел крупные изменения, и теперь он является структурным подразделением Юридического портала - Ваш адвокат. Увеличился объём информации, появились новые функции.

Буду рад, если сможете написать, что Вам ответят.
Очень важно иметь возможность вовремя отреагировать.

taina202005

• Гость
« Ответ #11 : 18 Март 2011 г. в 00:18 »
Роман Альбертович Благодарю Вас за ответы и извините меня, что пришлось потратить Ваше время на ответы.
Что выйдет из данной ситуации напишу позже....Заявление написала на детализацию буду ждать от них ответ...а вот с книгами общедомового учета эл. снабжения и водоснабжения не предоставили....и так же не предоставили протокола собрания  с повесткой дня о начислении за гор. хол. водоснабжение при отсутствии индивидуального прибора учета по факт. проживающим....короче всего прошло два месяца, а я так понимаю что это "шаражкина контора "...но продолжение следует...хочется восстановить истинную справедливость!!!!!

• Юрист-правовед
  • Бывший Консультант
  • (Ветеран форума)
  • *
« Ответ #10 : 17 Март 2011 г. в 21:43 »
Членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса Российской Федерации). Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки.

Также необходимо иметь в виду, что регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения, так как согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.

Таким образом, оплата берётся не просто с зарегистрированных, а в первую очередь - с проживающих. Иначе представьте ситуацию: в квартире зарегистрировано двое, а проживает - десять человек. Неужели оплачивать будут только за двоих?
Понимать эту трактовку надо следующим образом: если в квартире проживает большее число людей, чем зарегистрировано (что, в принципе, вполне нормальное явление), то за них тоже необходимо платить, ведь на них тоже тратится вода, электричество, газ, отопление и тому подобное.

Безусловно, Вы вправе отстаивать свои права путём оспаривания начисленных платежей, и в чём-то будете правы, поскольку данный гражданин в Вашей квартире не зарегистрирован. А факт его проживания у Вас подтвердить будет не очень просто. Правлению придётся собирать доказательства, подтверждающие, что Ваш сожитель ночует у Вас, постоянно или преимущественно проживает.
Но порядок оплаты некоторых коммунальных платежей при наличии проборов учёта не во всех квартирах в подъезде/доме определён чётко (читайте предыдущие ответы).

taina202005

• Гость
« Ответ #9 : 17 Март 2011 г. в 16:21 »
Или опять я не права...иду против закона???

taina202005

• Гость
« Ответ #8 : 17 Март 2011 г. в 16:20 »
Роман Альбертович но все же если обратится к ЖК РФ: "К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи." Но ведь если по сути разобраться и в судебном порядке решать этот вопрос по закону, а не по тому что там кто то сказал ТСЖ, что проживают трое...то получается я должна оплачивать квартирную плату за двух членом семьи???

• Юрист-правовед
  • Бывший Консультант
  • (Ветеран форума)
  • *
« Ответ #7 : 16 Март 2011 г. в 23:28 »
На Ваш вопрос отвечаю цитатой своего прошлого ответа:
Таким образом, оплата берётся не просто с зарегистрированных, а в первую очередь - с проживающих. Иначе представьте ситуацию: в квартире зарегистрировано двое, а проживает - десять человек. Неужели оплачивать будут только за двоих?
Понимать эту трактовку надо следующим образом: если в квартире проживает большее число людей, чем зарегистрировано (что, в принципе, вполне нормальное явление), то за них тоже необходимо платить, ведь на них тоже тратится вода, электричество, газ, отопление и тому подобное.

Далее.
Конечно, 30 кубометров - объём не маленький. Но, раз установка счётчиков для Вас сейчас невозможна, придётся с этим мириться. Может быть несколько Ваших соседей набирают полную ванну по два раза в день семь дней в неделю, и при этом у них нет счётчиков. Тогда их затраты ложатся на Вас в том числе.

Попросите детализацию взимаемых платежей. Потребуйте представить показания подъездного счётчика. И может быть Вам стоит задуматься об установке счётчиков у Вас в квартире.

taina202005

• Гость
« Ответ #6 : 16 Март 2011 г. в 23:14 »
И конечно извините меня но 30 куб. метров воды за месяц вот это конечно же наверно перебор????

taina202005

• Гость
« Ответ #5 : 16 Март 2011 г. в 23:11 »
Спасибо за ответ Роман Альбертович, но согласитесь, что постановление № 307 о котором мы знаем гласит количество проживающих (зарегистрированных), как понимать эту трактовку?

• Юрист-правовед
  • Бывший Консультант
  • (Ветеран форума)
  • *
« Ответ #4 : 16 Март 2011 г. в 23:04 »
Поскольку в беседах с администрацией ТСЖ Вы уже ссылались на Постановление Правительства РФ № 307, для Вас, возможно, нижеследующее не будет новостью:

При отсутствии в жилом помещении многоквартирного дома коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется в следующем порядке:

размер платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение и электроснабжение (руб.) определяется по формуле:

P     = n  x N  x T  ,                     (формула 3)
                     ky.i    i    j    ky

где:
    n   -  количество  граждан, проживающих (зарегистрированных) в
     i
i-том жилом помещении (квартире, жилом доме) (чел.);
    N   - норматив потребления соответствующей коммунальной услуги
     j
(для    холодного    водоснабжения,   горячего   водоснабжения   и
водоотведения  -  куб. м в месяц на 1 чел.; для электроснабжения -
кВт·час в месяц на 1 чел.);
    T     -   тариф   на   соответствующий   коммунальный  ресурс,
     ky
установленный   в   соответствии  с  законодательством  Российской
Федерации  (для  холодного водоснабжения, горячего водоснабжения и
водоотведения    -    руб./куб.    м;    для   электроснабжения  -
руб./кВт·час);

При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и отсутствии индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется в следующем порядке:

размер платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, газоснабжение и электроснабжение (руб.) определяется по формуле:

n
                                               i
            P      = (V  - SUMV    ) x T   x ----,             (формула 6)
             ky2.i     D       nk.i     ky    n
                                               D

где:
    V   - объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды,
     D
горячей   воды,   газа   или  электрической  энергии),  фактически
потребленный   за  расчетный  период,  определенный  по  показанию
коллективного  (общедомового) прибора учета в многоквартирном доме
или в жилом доме (куб. м, кВт·час);
    V      -  объем  (количество)  коммунального ресурса (холодной
     nk.i
воды,  горячей воды, газа, электрической энергии), потребленный за
расчетный   период  в  i-том  нежилом  помещении  (за  исключением
помещений  общего пользования) (куб. м, кВт·час),  определенный  в
соответствии с пунктом 20 Правил предоставления коммунальных услуг
гражданам;
    T     -   тариф   на   соответствующий   коммунальный  ресурс,
     ky
установленный   в   соответствии  с  законодательством  Российской
Федерации  (для  холодного  водоснабжения, горячего водоснабжения,
газоснабжения  и водоотведения - руб./куб. м; для электроснабжения
- руб./кВт·час);
    n   -  количество  граждан, проживающих (зарегистрированных) в
     i
i-том  жилом  помещении  (квартире,  коммунальной  квартире, жилом
доме) (чел.);
    n    -   количество   граждан,   зарегистрированных  по  месту
     D
жительства  и  месту  пребывания во всех жилых помещениях дома, не
оборудованных индивидуальными приборами учета (чел.).

С ребёнком - та же ситуация, тем более, что он зарегистрирован. На него также тратится имущество общего пользования: Вы ведь спускаетесь с ним на лифте или по лестнице, когда идёте на прогулку, жизнь Вашего ребёнка, тем более в таком возрасте, нераздельно связана с большим объёмом мусора, который необходимо вывозить, а мусоропровод - обслуживать.

Поскольку у Вас нет индивидуальных приборов учёта (счётчиков), к сожалению, Вы несёте расходы на оплату той же воды несколько иначе, чем те, у кого счётчики есть.
В подвале подъезда стоит счётчик на весь подъезд. Те квартиры, в которых есть счётчики, оплачивают по счётчикам, причём показатели суммируются и вычитаются из общего показателя в подъезде. А затем оставшаяся цифра делится не на квартиры, а на количество зарегистрированных или фактически проживающих.

Если бы Вы "спрятали" (извините за каламбур) Вашего "гражданского" супруга от глаз соседей и администрации ТСЖ, Вы могли бы оплачивать за двоих. А так, как его проживание в Вашей квартире - не секрет для остальных, Вы вынуждены платить и за него.
Но, как я указывал выше, он может взять справку в ТСЖ, если товарищество является управляющей организацией, и предъявить эту справку по месту регистрации. Тогда его освободят от оплаты некоторых платежей.

taina202005

• Гость
« Ответ #3 : 16 Март 2011 г. в 22:12 »
ПРАВОМЕРНА ЛИ ОПЛАТА ЗА ОБЩЕДОМОВЫЕ НУЖДЫ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЛИФТОМ И СВЕТОМ В ПОДЪЕЗДЕ(КОТОРОГО У НАС ПРАКТИЧЕСКИ НЕ БЫВАЕТ) С 8 МЕСЯЧНОГО РЕБЕНКА?

• Юрист-правовед
  • Бывший Консультант
  • (Ветеран форума)
  • *
« Ответ #2 : 16 Март 2011 г. в 11:50 »
Уважаемая taina202005!

Вопрос: а зачем Ваш "гражданский" муж оплачивает коммунальные услуги там, где не проживает?
Если он фактически проживает у Вас, он может взять справку из ТСЖ о том, что он оплачивает коммунальные услуги у Вас, принести её туда, и ему не будут назначать оплату, поскольку он фактически не использует коммунальные услуги.

Юридический форум - ВАШ АДВОКАТ Юридический форум - ВАШ АДВОКАТ

Яндекс.Метрика