Жилищный форум.Форум юристов по жилищным вопросам.Форум по жилищным вопросам.

ЖИЛИЩНЫЙ ФОРУМ

.

Законность решений общего собрания членов ЖСК

Лида

• Гость
Если позволите, я задам ещё один вопрос здесь - мне кажется, он не требует сложных юридических изысканий. Возможно, заблуждаюсь.

Итак, собрание, о решении которого я здесь спрашивала, состоялось, но кворума не набрало. После этого инициативная группа, организовавшая сбор подписей для созыва общего собрания и попытавшаяся его провести, раздала членам ЖСК бюллетени для заочного голосования. Думаю, не так важно, что было в этих бюллетенях, поскольку меня интересует следующее: согласно ЖК результаты заочного голосования, проведённого не правлением кооператива, а некой группой лиц, никем не уполномоченных, по своим правилам, должны быть обязательны для исполнения членами ЖСК и действующим на тот момент правлением? В Уставе нет чёткого указания на то, кто именно может проводить такие голосования, поэтому мне бы хотелось понять, как трактует заочное голосование в ЖСК Жилищный кодекс. Мне казалось, что право созыва общего собрания путём сбора подписей не распространяется на заочное голосование, если собрание не состоялось. Или я ошибаюсь? Спасибо.

Лида

• Гость
Поверьте,  это не просто необходимость получения платы. Вопрос с деятельностью ТСЖ и  ЖСК  действительно очень сложный и  требует  огромного количества времени,  что бы придумать, да да именно придумать, как поступить. Ведь  не  правильно сделанный шаг может привести к непоправимым последствиям.

Я прекрасно понимаю неоднозначность нашей ситуации и не удивлена тем, что на её решение требуется больше сил, чем на экспресс-анализ сообщений на форуме. Надеюсь, что по ходу развития конфликта нам удастся, руководствуясь здравым смыслом, не совершить непоправимых шагов. И спасибо Вам за желание помочь.

Оффлайн Inutin

• Адвокат ЗКА г. Москвы
  • (Ветеран форума)
  • Моё участие на форуме оценено на 43
    • Адвокат Инютин Александр
Поверьте,  это не просто необходимость получения платы. Вопрос с деятельностью ТСЖ и  ЖСК  действительно очень сложный и  требует  огромного количества времени,  что бы придумать, да да именно придумать, как поступить. Ведь  не  правильно сделанный шаг может привести к непоправимым последствиям. Примеров очень много.
С уважением, адвокат Инютин Александр.
Поговорить можно по телефону: (925) 507-66-17 или записаться на прием здесь.

Лида

• Гость
Спасибо за ответ. Я поняла, что вопрос достаточно сложный и, возможно, воспользуюсь Вашим предложением после собрания, если всё будет плохо. За оставшееся время я просто не успею подготовиться к консультации.

Оффлайн AdminForuma

• Администратор портала
  • (Старожил форума)
  • Моё участие на форуме оценено на 6
Доброго  времени суток.

К сожалению, данный  форум не  предназначен  для оказания  бесплатных юридические консультаций по вопросам большого объёма  и  сложности. Для этого существует система "Электронный Адвокат"  посредством которой мы на платной основе осуществляем изучение любых объёмов  сканированных документов, аудио  и ыидео записей, подготовку любых юридических документов и  т.д.
Перейдите  по ссылке в систему "Электронный Адвокат":http://www.forum-va.ru/index.php/page,page340.html
Спасибо за  понимание.

Лида

• Гость

Я не то имел ввиду. Возможно, что  по  уставу  ЖСК созыв общего собрания должно производиться правлением ТСЖ  или председателем  и в случае не соблюдения этой процедуры решение собрание может быть признано недействительным. Для исключения этого, необходимо письменно уведомить правление  или  председателя ТСЖ о необходимости созыва общего собрания. Если он или оно  отказут,  то инициативная группа вправе созывать собрание самостоятельно.

Понятно. Думаю, письменное уведомление было. Но отказа, как такового, не было. Были объявлены другие сроки проведения собрания.

Вот что написано в нашем уставе про Общее собрание:

9. ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ЧЛЕНОВ КООПЕРАТИВА.
9.1. Общее Собрание членов Кооператива созывается Правлением Кооператива по мере необходимости, но не реже одного раза в год.
9.2. Внеочередное Общее Собрание членов Кооператива проводится Правлением по:
9.2.1. Решению Правления Кооператива;
9.2.2. Требованию ревизионной комиссии (ревизора) Кооператива;
9.2.3. Требованию членов Кооператива не менее одной трети от общего числа его членов;
Внеочередное Общее Собрание членов Кооператива созывается Правлением не позднее 30 дней со дня поступления предложения (требования) о его проведении.
Не мотивированный отказ Правления (в письменной форме) в проведении внеочередного Общего Собрания членов Кооператива по требованию ревизионной комиссии, или одной третьи членов Кооператива, или органов местного самоуправления может быть обжалован в суде.
9.3. Уведомление о проведении Общего Собрания членов Кооператива направляется Правлением Кооператива в письменной форме и вручается каждому члену Кооператива под расписку, или путем почтового отправления за 10 дней до даты проведения Собрания, а также допускается размещать соответствующие объявления на информационных стендах, расположенных в удобных для прочтения членами Кооператива местах.
9.4. В уведомлении о проведении Общего Собрания указывается по чьей инициативе созывается Общее Собрание, место и время проведения, повестка дня, листы с вопросами для голосования. Общее Собрание не вправе выносить на обсуждение вопросы, которые не были заявлены в повестке дня.
9.5. Каждый член Кооператива, присутствующий на Общем Собрании, обладает одним голосом.
9.6. Общее Собрание членов Кооператива правомочно, если на нем присутствуют члены Кооператива, обладающие более 50 процентов голосов от общего числа его членов. Член Кооператива вправе участвовать в голосовании на Общем Собрании членов Кооператива лично или через своего представителя. Доверенность, выданная членом Кооператива своему представителю на право участия за него в голосовании, должна быть заверена Председателем Правления или нотариально. Голосование на собрании производится только членами Кооператива.
9.7. В случае отсутствия кворума Правление проводит повторное (очное или заочное) голосование, назначает новую дату и время проведения Общего Собрания, о чем всем членам Кооператива направляется дополнительная информация. Вновь назначенное (очное или заочное) Общее Собрание может быть проведено не ранее 48 часов и не позднее 30 суток с момента несостоявшегося Общего Собрания.——————————————
9.8. Общее Собрание ведет председатель Правления. В случае его отсутствия - один из членов Правления или член Кооператива, выбранный на Общем Собрании. Для ведения протокола выбирается секретарь. В случае необходимости избирается счетная комиссия.
9.9. Решения по вопросам, отнесенным к исключительной компетенции Общего Собрания членов Кооператива (п.п. 1- 9 ст. 9.15) принимаются голосами более 3/4 членов Кооператива, присутствовавших на Общем Собрании.
9.10. Решения Общего Собрания членов Кооператива вступают в силу с момента их принятия.
9.11. Решения Общего Собрания членов Кооператива оформляются протоколом Общего Собрания. Протокол Общего Собрания подписывает Председатель Общего Собрания и секретарь Общего Собрания. В случае необходимости, выписка из протокола Общего Собрания членов Кооператива заверяется подписью и печатью Председателя Правления.
9.12. Решения Общего Собрания, принятые в порядке, предусмотренном настоящим Уставом, являются обязательными для всех членов Кооператива, в том числе для собственников помещений в Кооперативе, не являющихся членами Кооператива.
9.13. Годовое Общее Собрание проводится не ранее 60 дней после окончания финансового года и не позднее второго квартала текущего года.
9.14. Общее Собрание членов Кооператива правомочно решать все вопросы, касающиеся деятельности Кооператива, в том числе подтверждать или отменять решения Правления Кооператива.
9.15. К исключительной компетенции Общего Собрания Кооператива относятся:
9.15.1. Реорганизация или ликвидация Кооператива;
9.15.2. Внесение в Устав изменений и дополнений;
9.15.3. Выбор способа управления Кооперативом;
9.15.4.Принятие решения об оформлении в общую долевую собственность земельного участка, на котором расположен жилой дом Кооператива с элементами благоустройства;
9.15.5. Утверждение размера вступительного взноса;
9.15.6. Решение об отчуждении, залоге или передаче иных прав на имущество;
9.15.7. Решение о строительстве, приобретении, реконструкции, возведении построек, ремонте общего имущества;
9.15.8. Использование дохода от хозяйственной деятельности;
9.15.9. Покрытие убытков в виде дополнительных взносов членами и собственниками Кооператива;
9.15.10. Рассмотрение жалоб на органы управления и контроля.

Если я правильно понимаю, информации о том, кто должен созывать очередное собрание (а наши активисты настаивают на том, что это именно очередное собрание), в нашем уставе нет. Известили нас о проведении "левого" собрания прямой рассылкой - по ящикам были разложены приглашения.

Вот повестка дня "левого" собрания:

1. Отчет председателя правления о проделанной работе за 2010г.
2. Отчет главного бухгалтера о расходовании денежных средств в 2010г.
3. Проведение аудита финансово-хозяйственной деятельности ЖСК за 2009-2010гг.
4. Доклад правления о статьях доходов и расходов, включенных в смету на 2011-2012гг. с подробным указанием основания и суммы статей сметы.
5. Утверждение списка членов кооператива.
6. Принятие в состав членов кооператива новых собственников.
7. Утверждение списка дополнительных членов правления.

Если я правильно поняла, она не должна нарушаться? Поскольку первых четырёх пунктов повестки не будет (в виду неявки правления), то остаются только последние 3. Могут ли в повестку дня быть внесены дополнительные пункты, за которые не голосовали в подписных листах?

Дело  в  том,  что  созыв общего  собрания собственников жилых  помещение или жильцов дома, очень сильно отличается от  созыва общего  собрания членов ЖСК. У этих собраний  разные правовые статусы  и разные решения могут  приниматься. Эти решения  могут выполняться всеми  жителями дома или только их частью. Это  очень серьёзное  дело  и этим не шутят.

Я это понимаю, потому и волнуюсь.

Что бы вам что-либо рекомендовать, надо вам самим в  этом разобраться и,  естественно, нам, а нам это  сделать  трудно, т.к.  мы не можем разобраться без Устава  и  другой  полезной  информации.  Дело в том, что этот вопрос посредством форума не решишь.  Вам бы следовало подойти к  нам на  приём, если вы  проживаете в Москве.

Увы, у меня нет возможности куда-либо подъехать. Поэтому я и пытаюсь для себя прояснить ситуацию дистанционно. Я понимаю, что все нюансы на форуме не обсудишь. Но я надеялась, что есть какие-то общеприменимые механизмы для подобных ситуаций. Интуитивно я чувствую, что она разрешима, но пока не получила никаких подтверждений этому. На самом деле большинство из моих соседей вполне спокойны и просто не намерены идти на это собрание, как и рекомендует правление. Но дом у нас большой, и ручаться, что так же поступит большинство, никто не может.  И что будет, если наберётся кворум - никто не знает...

Оффлайн AdminForuma

• Администратор портала
  • (Старожил форума)
  • Моё участие на форуме оценено на 6
Как я понимаю, правление письменно отказалось принять подписные листы, принесённые активистами, и официально объявило, что очередное, плановое собрание ЖСК состоится в мае. Но активистов это не устроило - они начали кампанию по проведению общего собрания в те сроки, которые указаны на подписных листах.
Я не то имел ввиду. Возможно, что  по  уставу  ЖСК созыв общего собрания должно производиться правлением ТСЖ  или председателем  и в случае не соблюдения этой процедуры решение собрание может быть признано недействительным. Для исключения этого, необходимо письменно уведомить правление  или  председателя ТСЖ о необходимости созыва общего собрания. Если он или оно  отказут,  то инициативная группа вправе созывать собрание самостоятельно.

Поскольку сбор подписей проходил в условиях конфликта, то у инициаторов голосования не было на руках даже списка членов ЖСК. В результате они исходили из какого-то списка, составленного больше года назад и не факт, что даже на тот момент актуального. По их заявлениям, они собирали подписи именно у членов ЖСК, но я эти листы в руках не держала, поскольку наша лестничная площадка выставила собирателей подписей за дверь. То есть сам факт сбора подписей более, чем трети членов ЖСК, пока под сомнением. Но мне кажется, они не стали бы за свои деньги арендовать помещение для собрания, если бы не были уверены в правомочности созыва ими общего собрания, так что скорее всего, подписи они действительно собрали и именно членов кооператива. Правда, в правлении заявили, что подписи для созыва собрания нужно собирать иначе по форме, то есть от каждого члена ЖСК должно быть собственноручно заполненное заявление на отдельном листе. Можно ли по этому признаку считать созыв общего собрания незаконным?
Дело  в  том,  что  созыв общего  собрания собственников жилых  помещение или жильцов дома, очень сильно отличается от  созыва общего  собрания членов ЖСК. У этих собраний  разные правовые статусы  и разные решения могут  приниматься. Эти решения  могут выполняться всеми  жителями дома или только их частью. Это  очень серьёзное  дело  и этим не шутят.

В том-то всё и дело, что присутствовать на общем собрании я очень даже хочу. Но на обычном, ежегодном собрании, с отчётом правления, бухгалтера, ревизионной комиссии и т. д. Проблема в том, что собрание, созываемое активистами, они тоже называют очередным (а вовсе не внеочередным) и в их повестке дня стоят те же пункты: отчёты, текущие дела и т. д. Правление призывает жильцов игнорировать это "левое" собрание, а спокойно дождаться планового собрания, подготовка к которому ведётся вовсю. И я бы рада их послушать, но меня волнует вопрос: а что будет, если на этом, "левом" собрании, наберётся кворум? И будут приняты некие радикальные решения? Получается, что эти решения будут обязательны для всех нас, членов ЖСК?

Правление говорит о рейдерском захвате нашего дома группой злостных неплательщиков (действительно инициаторами созыва собрания были люди, которых только через суд вынудили оплатить задолженности по оплате коммунальных услуг). Единственный выход, который они предлагают в этой ситуации - это не ходить на "левое" собрание и ни в коем случае нигде не сообщать свои паспортные данные и ничего не подписывать. Но на вопрос, что будет, если кворум на "левом" собрании всё-таки будет набран, мне так никто из правления до сих пор не ответил. Как можно будет опротестовать решения этого собрания? Есть ли юридические основания для того, чтобы признать незаконными либо сам созыв этого собрания, либо принятые им решения?

Собрание состоится в ближайшую субботу, буквально через несколько дней, а я так и не могу понять, как лучше поступить, чтобы защитить себя от решений "левого" собрания - не ходить, чтобы помешать им набрать кворум (ненадёжное средство), или пойти и проголосовать против тех решений, которые мне не понравится (тоже способ ненадёжный, поскольку я не знаю, как именно будет использовано и моё присутствие, и мой голос). Вот такой нелёгкий выбор.

И ещё вопрос, если можно. По каким признакам можно признать общее собрание членов ЖСК состоявшимся? Должны ведь быть какие-то документы: протокол, списки, ещё что-то. Если все эти бумаги будут без печатей ЖСК, можно ли будет доказать, что собрание действительно состоялось и там были приняты именно те решения, о которых будет заявлено? Есть ли какие-то правила оформления документов, резюмирующих всё, что произошло на собрании? Ведь по идее, если нет печатей, то где гарантия, что в протоколах не написана полная отсебятина?

Наши революционеры любят снимать на видеокамеру то, что считают доказательством своей правоты. Если дело дойдёт до суда, видеозапись собрания может служить доказательством его легитимности? Ведь не будут же они каждый документ, каждый бюллетень для голосования снимать. То есть полностью исключить возможность подтасовки даже видеозапись не сможет, ведь так?
Что бы вам что-либо рекомендовать, надо вам самим в  этом разобраться и,  естественно, нам, а нам это  сделать  трудно, т.к.  мы не можем разобраться без Устава  и  другой  полезной  информации.  Дело в том, что этот вопрос посредством форума не решишь.  Вам бы следовало подойти к  нам на  приём, если вы  проживаете в Москве.

Лида

• Гость
Спасибо за то, что откликнулись.

Отвечая на ваш вопрос, хотелось бы уточнить, был ли письменный отказ со стороны членов правления о том, что они отказываются проводить общее собрание или присутствовать на общем собрании. Поэтому вы должны получить от них этот письменный отказ.

Как я понимаю, правление письменно отказалось принять подписные листы, принесённые активистами, и официально объявило, что очередное, плановое собрание ЖСК состоится в мае. Но активистов это не устроило - они начали кампанию по проведению общего собрания в те сроки, которые указаны на подписных листах.

Ответьте еще, пожалуйста, на один вопрос. Кто ставил подписи в списках, о которых Вы говорили: жильцы или члены кооператива? Если подписывались жильцы, то созыв собрания будет незаконным, соответственно решения будут незаконны
Если же подписывали члены ЖСК и голосовали члены ЖСК, то все решения будут законны (при наличии кворума).

Поскольку сбор подписей проходил в условиях конфликта, то у инициаторов голосования не было на руках даже списка членов ЖСК. В результате они исходили из какого-то списка, составленного больше года назад и не факт, что даже на тот момент актуального. По их заявлениям, они собирали подписи именно у членов ЖСК, но я эти листы в руках не держала, поскольку наша лестничная площадка выставила собирателей подписей за дверь. То есть сам факт сбора подписей более, чем трети членов ЖСК, пока под сомнением. Но мне кажется, они не стали бы за свои деньги арендовать помещение для собрания, если бы не были уверены в правомочности созыва ими общего собрания, так что скорее всего, подписи они действительно собрали и именно членов кооператива. Правда, в правлении заявили, что подписи для созыва собрания нужно собирать иначе по форме, то есть от каждого члена ЖСК должно быть собственноручно заполненное заявление на отдельном листе. Можно ли по этому признаку считать созыв общего собрания незаконным?

Присутствовать или не присутствовать на общем собрании ЖСК решать вам. Если вы хотите участвовать в жизни кооператива, голосовать и высказывать свои пожелания, то можете присутствовать на собрании, если Вам не интересно это, то соответственно все предложения, внесения и решения будут происходить без Вас.

В том-то всё и дело, что присутствовать на общем собрании я очень даже хочу. Но на обычном, ежегодном собрании, с отчётом правления, бухгалтера, ревизионной комиссии и т. д. Проблема в том, что собрание, созываемое активистами, они тоже называют очередным (а вовсе не внеочередным) и в их повестке дня стоят те же пункты: отчёты, текущие дела и т. д. Правление призывает жильцов игнорировать это "левое" собрание, а спокойно дождаться планового собрания, подготовка к которому ведётся вовсю. И я бы рада их послушать, но меня волнует вопрос: а что будет, если на этом, "левом" собрании, наберётся кворум? И будут приняты некие радикальные решения? Получается, что эти решения будут обязательны для всех нас, членов ЖСК?

Правление говорит о рейдерском захвате нашего дома группой злостных неплательщиков (действительно инициаторами созыва собрания были люди, которых только через суд вынудили оплатить задолженности по оплате коммунальных услуг). Единственный выход, который они предлагают в этой ситуации - это не ходить на "левое" собрание и ни в коем случае нигде не сообщать свои паспортные данные и ничего не подписывать. Но на вопрос, что будет, если кворум на "левом" собрании всё-таки будет набран, мне так никто из правления до сих пор не ответил. Как можно будет опротестовать решения этого собрания? Есть ли юридические основания для того, чтобы признать незаконными либо сам созыв этого собрания, либо принятые им решения?

Собрание состоится в ближайшую субботу, буквально через несколько дней, а я так и не могу понять, как лучше поступить, чтобы защитить себя от решений "левого" собрания - не ходить, чтобы помешать им набрать кворум (ненадёжное средство), или пойти и проголосовать против тех решений, которые мне не понравится (тоже способ ненадёжный, поскольку я не знаю, как именно будет использовано и моё присутствие, и мой голос). Вот такой нелёгкий выбор.

И ещё вопрос, если можно. По каким признакам можно признать общее собрание членов ЖСК состоявшимся? Должны ведь быть какие-то документы: протокол, списки, ещё что-то. Если все эти бумаги будут без печатей ЖСК, можно ли будет доказать, что собрание действительно состоялось и там были приняты именно те решения, о которых будет заявлено? Есть ли какие-то правила оформления документов, резюмирующих всё, что произошло на собрании? Ведь по идее, если нет печатей, то где гарантия, что в протоколах не написана полная отсебятина?

Наши революционеры любят снимать на видеокамеру то, что считают доказательством своей правоты. Если дело дойдёт до суда, видеозапись собрания может служить доказательством его легитимности? Ведь не будут же они каждый документ, каждый бюллетень для голосования снимать. То есть полностью исключить возможность подтасовки даже видеозапись не сможет, ведь так?

Оффлайн Inutin

• Адвокат ЗКА г. Москвы
  • (Ветеран форума)
  • Моё участие на форуме оценено на 43
    • Адвокат Инютин Александр
Здравствуйте!

Отвечая на ваш вопрос, хотелось бы уточнить, был ли письменный отказ со стороны членов правления о том, что они отказываются проводить общее собрание или присутствовать на общем собрании. Поэтому вы должны получить от них этот письменный отказ.
  В статье 116 ЖК РФ сказано «Высшим органом управления жилищного кооператива является общее собрание членов кооператива, которое созывается в порядке, установленном уставом кооператива».
В статье 117 ч. 1 говорится, что «Общее собрание членов жилищного кооператива является правомочным, если на нем присутствует более пятидесяти процентов членов кооператива. Решение общего собрания членов жилищного кооператива считается принятым при условии, если за него проголосовало более половины членов жилищного кооператива, присутствовавших на таком общем собрании, а по вопросам, указанным в уставе жилищного кооператива, - более трех четвертей членов жилищного кооператива, присутствовавших на таком общем собрании». Все решения общего собрания членов жилищного кооператива оформляются в протоколе согласно ст. 117 ч.4 ЖК РФ. Все решения, принятые на общем собрании, являются обязательными для всех членов кооператива.
   Ответьте еще, пожалуйста, на один вопрос. Кто ставил подписи в списках, о которых Вы говорили: жильцы или члены кооператива? Если подписывались жильцы, то созыв собрания будет незаконным, соответственно решения будут незаконны
Если же подписывали члены ЖСК и голосовали члены ЖСК, то все решения будут законны (при наличии кворума).
   Присутствовать или не присутствовать на общем собрании ЖСК решать вам. Если вы хотите участвовать в жизни кооператива, голосовать и высказывать свои пожелания, то можете присутствовать на собрании, если Вам не интересно это, то соответственно все предложения, внесения и решения будут происходить без Вас. Всего вам Доброго!
С уважением, адвокат Инютин Александр.
Поговорить можно по телефону: (925) 507-66-17 или записаться на прием здесь.

Лида

• Гость
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации, сложившейся в нашем доме.

У нас ЖСК, ещё с советских времён. С недавних пор группа жильцов, недовольных работой нашего правления (не безосновательно, должна сказать), развили активную деятельность, которая в конечном итоге вылилась в сбор подписей членов ЖСК за проведение очередного общего собрания ЖСК в определённые сроки (ограниченные двумя неделями в апреле) и с определённой повесткой дня, включающей в себя ряд отчётов (председателя, бухгалтера и т. д.) и некоторые организационные вопросы. Подписи собирались на единых листах (не в виде заявления от каждого члена ЖСК), и их набралось чуть более трети от общего числа членов ЖСК (по утверждению организаторов сбора подписей). Правление не согласилось принять подписные листы, сославшись на то, что от каждого подписавшего должно быть отдельное заявление, по определённой форме, а также потому, что на проверку подписей требуется время, а его у правления нет, поскольку оно готовится к общему собранию членов ЖСК, которое уже намечено на май. Впрочем, мотивация могла быть и немного иная - я не вникала в тонкости причин отказа.

Тем не менее организаторы сбора подписей за свой счёт арендовали зал и пригласили всех членов ЖСК на общее собрание (очередное - подчёркиваю, а не внеочередное). В связи с чем у меня вот какой вопрос: будут ли решения, принятые на этом этом общем собрании членов ЖСК, иметь законную силу? Если предположить, что наберётся кворум? При условии, что выполнить повестку дня, под которую и собирались подписи,  не представляется возможным - правление не собирается туда приходить, а, следовательно, никаких отчётов не будет. В общем, меня интересует юридическое обоснование законности или незаконности тех решений, которые будут приняты на этом собрании, чтобы решить для себя: нужно ли туда идти, чтобы отстаивать свои интересы?

Спасибо всем, кто откликнется.

Яндекс.Метрика Индекс цитирования