Жилищный форум.Форум юристов по жилищным вопросам.Форум по жилищным вопросам.

ЖИЛИЩНЫЙ ФОРУМ

.

Признание нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений

Оффлайн Зоя_

• (Новичок)
  • *
  • Моё участие на форуме оценено на 0
И ещё пришла в голову неожиданная мысль - а если заявление подаст не многодетная мама, а её бабушка? Ведь для неё муж внучки не является членом семьи, и его метры не должны приплюсовывать.

У бабушки есть дочь, которая живёт отдельно и давно с ней вообще не общается. Должны ли при рассмотрения вопроса о постановке на учёт рассматривать жилплощадь дочери и её собственность?

И если бабушку поставят на учёт (напоминаю - нас интересует только содействие города в приобретении жилья), то все члены её семьи автоматически становятся очередниками (те, кто прописаны вместе с ней) или только она? Если все, то имеет ли право её внучка писать заявления на участие в программах города, или только бабушка? И если они захотят получить ссуду, для кого она будет рассчитываться - для бабушки или для того, кто напишет заявление на участие в программе с выдачей ссуды (после постановки на учёт), то есть многодетной внучки?   

Оффлайн Зоя_

• (Новичок)
  • *
Пока я ждала ответ, успела из других источников узнать, что все, кто прописаны в первой квартире (46 кв. м), по закону считаются членами одной семьи, так что отделить от семьи бабушку никак не удастся. А вот прибавление к общему метражу, которым пользуется семья, половины второй квартиры (50.5 кв. м) можно оспорить в суде в случае отказа в постановке на учёт - я видела примеры таких успешных дел.

Если всё обстоит именно так, то теперь уже чисто профессиональный вопрос к адвокатам - насколько перспективным будет наше дело в случае, если оно дойдёт до суда? Насколько высока вероятность победы?

И опять возвращаясь к возможности участия юриста на этапе подачи документов - теперь, когда в первой квартире уже явно на каждого жильца приходится меньше учётной нормы, семья имеет статус многодетных и малообеспеченных, не стало ли подключение профессионала более оправданным? Насколько для специалиста теперешняя ситуация представляется благоприятной для получения положительного решения с первого раза, без участия суда?

Оффлайн Зоя_

• (Новичок)
  • *
И снова здравствуйте, уважаемые консультанты!

Прошло время, и я вновь возвращаюсь к своему вопросу, поскольку ситуация изменилась.

Чтобы не заставлять Вас искать первое сообщение в теме, повторю исходные данные, но уже с новыми обстоятельствами.

Прошу разъяснить, может ли семья, о которой я напишу ниже, рассчитывать на получение статуса "нуждающихся в содействии г. Москвы в приобретении жилых помещений".

Жена, трое малолетних детей (дети разнополые, если это важно), бабушка жены зарегистрированы в двухкомнатной квартире площадью 46 кв. м. Квартира эта находится в долевой собственности у жены и бабушки. Муж, фактически проживающий там же, зарегистрирован в двухкомнатной квартире своих родителей, находящейся в собственности его матери, площадью 50.5 кв. м, и там, кроме него, прописан ещё его отец (то есть всего 2 человека, мать прописана в другом месте, в квартире своего отца).

У мужа в собственности нет никакой недвижимости, у жены - доля той квартиры, где они живут. Оба родились в Москве, обоим по 32 года, то есть они по возрасту ещё проходят в программу "Молодой семье - доступное жильё".

У семьи есть официальный статус "многодетная семья" и "малообеспеченная семья".

Есть намерение попробовать получить статус "нуждающихся в содействии г. Москвы в приобретении жилых помещений", а затем ссуды на покупку жилья. Но в документах нигде не прописано, как именно считается норма на одного члена семьи в подобном случае? Если просто суммируются площади обеих квартир и делятся на число проживающих в них, то получается (46+50)/7=13.7, то есть больше нормы. Но ведь и первая квартира, и вторая разделены между разными семьями, то есть бабушка жены и отец мужа - это не члены их семьи, их доли по идее не должны суммировать с долями семьи. То есть жене и детям принадлежит половина первой квартиры, а муж имеет право пользоваться половиной второй. Получается тогда, что на их долю приходится 23+25 метров, и тогда на каждого из них приходится меньше 10-ти метров, то есть под критерии предоставления статуса "нуждающихся..." они подходят. Да, оба родились в Москве, последние 5 лет никуда не переезжали и никого к себе не прописывали, не считая детей.  Объясните, пожалуйста, как же всё-таки будут считаться квадратные метры, приходящиеся на долю этой семьи? Одним из двух способов, о которых я написала, или есть ещё какой-то третий?

Заранее благодарна за ответ.

Оффлайн Зоя_

• (Новичок)
  • *
Понятно. Ещё раз большое спасибо!

Оффлайн Inutin

• Адвокат ЗКА г. Москвы
  • (Ветеран форума)
  • Моё участие на форуме оценено на 43
    • Адвокат Инютин Александр
   Собственность родственников не принимается к зачёту, т.к. он имеет свою собственную семью и не может быть членом ещё одной семьи. Они являются родственниками, ну и что же. Это просто чиновничье невежество и занудство. Думать не хотят или желают получить мзду. третьего вариатна нет.
С уважением, адвокат Инютин Александр.
Поговорить можно по телефону: (925) 507-66-17 или записаться на прием здесь.

Оффлайн Зоя_

• (Новичок)
  • *
А тот факт, что владелец проданной квартиры - его мать  не имеет значения? Я смотрела образец заполнения заявления (там почему-то перечисляется вся собственность родителей тех, кто подаёт заявление) и читала о некоторых историях, когда семьям отказывали в постановке на учёт только потому, что у кого-то из родителей супругов, обратившихся с просьбой о постановке на учёт,  где-то был дом,  возможно, за тысячи километров от Москвы. А у нас, если пройтись по родственникам (разведённые родители с собственными семьями, бабушки, дедушки),  наберётся много всего - квартиры, дачи... И всё это в Москве, то есть наверняка всплывёт, когда начнут проверять документы. Может это сыграть свою негативную роль? Слышала о неком акте признания молодых семей отдельными семьями (то есть не связанными общим хозяйством с другими родственниками). Есть ли необходимость до подачи документов заручиться таким актом и как это делается? Спасибо.

Оффлайн Inutin

• Адвокат ЗКА г. Москвы
  • (Ветеран форума)
   В этой ситуации он не "хозяин" своего положения, т.к. его право проживания, а это право у него сохраняется пока он там живёт, оплачивает коммунальные платежи и т.д. и целиком и полностью зависит от желания собственника распорядиться своей собственностью. Это его право и никто его не имеет право умолить (нарушить). Собственник пожелал продать квартиру, а все прописанные в ней, передаются как "нагрузка" но приобретатель вправе требовать фактическое освобождение квартиры от всех. Это и является причиной принудительного выселения его "на улицу", что вам и нужно для постановке на учёт. Это ухудшение положения не зависимо от его желания и не может быть признано фиктивным (умышленным).

Оффлайн Зоя_

• (Новичок)
  • *
Спасибо. То есть я правильно понимаю, что вынужденную выписку из проданной квартиры могут счесть уважительной причиной для ухудшения  своих жилищных условий и не станут считать это сознательным ухудшением? Я понимаю, что трактовка этого условия - сознательно или вынужденно человек ухудшил свои условия - допускает множество трактовок, и никто не может гарантировать, что те люди, которые будут рассматривать вопрос о признании этой семьи нуждающимися, примут решение в их пользу. Но с точки зрения возможной перспективы признания такая ситуация, когда мужа выпишут из квартиры по причине её продажи собственником, и он пропишется в квартиру жены, лучше, чем то положение, в котором они находятся сейчас, когда муж зарегистрирован в другой квартире? Есть ли здесь какие-то нюансы, которые нужно учесть? Например, важно, сам ли он выпишется накануне продажи или его выпишет владелец квартиры? И сможет ли в такой ситуации реально помочь адвокат, если обратиться к нему за помощью в сборе и подаче документов на рассмотрение вопроса о признании нуждающимися?

Оффлайн Inutin

• Адвокат ЗКА г. Москвы
  • (Ветеран форума)
   Я думаю, что попробовать можно.

Оффлайн Зоя_

• (Новичок)
  • *
Думала, что всё выяснила, а оказалось, что кое о чём спросить всё-таки забыла.

Та квартира, в которой прописан муж, будет продаваться собственником. То есть муж потеряет право ею пользоваться не по своей воле. И пропишется он, естественно, после продажи квартиры там, где он и живёт - в квартире жены. Будет ли считаться в таком случае регистрация в квартире жены сознательным ухудшением условий проживания? И как нужно выписаться из той, продаваемой, квартиры, чтобы доказать, что он был вынужден из неё выписаться, а не сознательно ухудшил свои жилищные условия? Ведь нужно чем-то подтвердить вынужденность отказа от той жилплощади, которой он имел право пользоваться до продажи. Или достаточно предоставить копию договора продажи? Изменится ли в таком случае ситуация семьи с точки зрения перспективы получения статуса нуждающихся, или по формальным признакам всё равно будет считаться, что муж сознательно ухудшил свои условия? 

Оффлайн Зоя_

• (Новичок)
  • *
Спасибо, теперь вроде бы картина полная. Я думала, вдруг я чего-то не понимаю и для юриста есть в таких делах некая изюминка, некий скрытый смысл, не видимый не профессионалу. Значит, я всё правильно понимаю, и в нашем случае действительно если и есть смысл попытаться, то исключительно в надежде на удачное стечение обстоятельств, без существенных затрат и без особой надежды на положительный результат.

Ещё раз благодарю за разъяснения и за внимание к моему вопросу. Удачи Вам и хороших клиентов :)

Оффлайн Inutin

• Адвокат ЗКА г. Москвы
  • (Ветеран форума)
   Мне кажется, что в вашей ситуации можно действовать только по принципу - А вдруг получиться.
   Заинтересованности адвоката или частного юриста в подобных делах, как вы правильно пишите, мало. Это просто работа по поручению клиента. Только лишь бы репутацию не подмочить и то очень трудно.
   Можно заинтересовать премиальными, большими чем за работу, но стоит ли.

Оффлайн Зоя_

• (Новичок)
  • *
В  том-то и дела, что на приём ходили и беседовали весьма основательно, причём в конторе, которая специализируется на жилищных программах. В беседе участвовали специалисты по разным узким вопросам, и в результате беседы было сказано, что перспективы попадания в программы весьма реальные, причём даже есть варианты. Но все дальнейшие консультации и действия - только после заключения договора. Однако ощущение от разговора осталось двойственное, в том числе и было впечатление, что хотят развести на деньги. Возможно, это от отсутствия опыта общения с юристами, как таковыми, и подобный стиль общения на самом деле норма. Но доверие не возникло. Поэтому я и обратилась сюда, к незаинтересованным специалистам, и Вашим словам я верю больше, потому что после подробного ознакомления с содержанием документов, которые нужно подать, и формулой подсчёта жилой площади я не увидела ни малейших перспектив в нашем случае и не понимаю, откуда они вообще могут возникнуть. Вряд ли можно рассчитывать на то, что чиновники вдруг захотят войти в положение семьи и станут исходить из фактического положения дел, а не по формальным признакам. Если уж придумали такие правила, то кто вдруг возьмёт на себя смелость их обойти и с какой стати? Пусть правила и изуверские (какая разница, есть у одного члена семьи возможность проживать где-то в другом месте или нет, ведь для того, чтобы там жить, он должен уйти из семьи, а воспользоваться той площадью, где он прописан, для улучшения жизни своей семьи он не имеет возможности, поскольку там ему ничего не принадлежит, кроме права личного проживания), но они узаконены, и никто не имеет права идти против них. А если их всё-таки можно обойти, то есть в своих решениях чиновники относительно свободны, то выходит, что получить помощь города в ситуациях, подобных нашей, можно только кривым, а не прямым путём. То есть нам нужно искать и придётся воспользоваться услугами адвоката, который заведомо пойдёт этим кривым путём, ведь так? Или, скажем, есть какие-то служебные инструкции, расширяющие границы формальных правил, на основании которых, совершенно законно, можно-таки получить заветный статус? Существует ли та лазейка, совершенно легальная и законная, которая может нам помочь, или придётся действовать только на грани фола или за его гранью?

И ещё профессиональный вопрос - в чём заинтересованность адвоката в подобных делах? Это же не суд, который выигрываешь или проигрываешь, это довольно скучная и рутинная работа по сбору документов и их "проталкиванию". Есть ли у адвоката какая-либо заинтересованность в положительном решении вопроса, или ему вполне достаточно просто отработать свой гонорар, выполнив все пункты контракта? Ну, не получилось - бывает, я всё сделал, что от меня требовалось. Такая неудача ведь ни на что не влияет - ни на заработок, ни на репутацию, ведь вины адвоката нет. Мелкое и хлопотное дело, ради чего надрываться? Или я не понимаю специфики работы адвоката?

И ещё раз спасибо за внимание к моему вопросу.

Оффлайн Inutin

• Адвокат ЗКА г. Москвы
  • (Ветеран форума)
   Если исходить из ваших сообщений и не обладая возможностью тщательно ознакомиться с материалами и документами, то перспектив я не вижу. Возможно они и могут быть, но это только после подробного изучения и проработки судебной практики. А так вслепую говорить о гарантиях я не смею. Если говорить вообще о гарантиях, то адвокаты не имеют права их давать, т.к. закон это напрямую запрещает, вплоть до прекращения статуса адвоката. Если кто и даёт гарантии, то это только коммерческие юридические структуры, они гарантировать могут что угодно и им за это ничего не будет. Я к ним не отношусь.
   Если вы действительно хотите проверить возможную перспективу, то обращайтесь на приём.
   Интернет переписка, как показывает практика и мой опыт, бессмысленное занятие. Все форумы дают общее информативное и поверхностное суждение. Верить на 100% не советую никому, в том числе и мне, т.к. адвокат должен работать только с документами, а не с мнениями людей и верить должен документам, а не словам клиента.

Оффлайн Зоя_

• (Новичок)
  • *
Ещё раз спасибо за ответы!

Я так понимаю, что попытка просто собрать и подать документы обречена на провал и даже не стоит пытаться. Участие адвоката теоретически может помочь, но без гарантий и не прямым путём, причём в существование  у адвоката возможности найти такой путь придётся поверить на слово, никаких подтверждений он, естественно, предоставить не сможет.

Перспектива так себе. Будем думать...

Яндекс.Метрика Индекс цитирования