Для граждан России проживающих за рубежом
Жилищный форум.Форум юристов по жилищным вопросам.Форум по жилищным вопросам.

ЖИЛИЩНЫЙ ФОРУМ

.

Признание нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений

Оффлайн Inutin

• Адвокат ЗКА г. Москвы
  • (Ветеран форума)
  • Моё участие на форуме оценено на 44
    • Адвокат Инютин Александр
   По пунктам.
- проживание или не проживание, факт наличия постоянной регистрации обязывает жилищную инспекцию эту площадь учитывать (мужа);
- Практика обжалования решений коллегиального органа имеется и она установлена законодательством, другое дело что и как обжаловать;
- Об этом я уже вам говорил. Это значение не имеет;
- Возможно и имеется выход, но для этого надо работать адвокату мозгами изучая документы, а не гаданием на картах.
С уважением, адвокат Инютин Александр.
Поговорить можно по телефону: (925) 507-66-17 или записаться на прием.

Оффлайн Зоя_

• (Новичок)
  • *
  • Моё участие на форуме оценено на 0
Но, если я правильно понимаю, даже в случае наличия какого-либо документа (например, решения суда), подтверждающего факт проживания, всё равно этой семье имеют полное право отказать в признании их нуждающимися в помощи для приобретения жилья?

Тогда другой вопрос - существует ли практика опротестования отказа в суде? И вообще, можно ли через суд получить такое признание? Ведь по формальным признакам отказ правомочен, не так ли? И вправе ли вообще суд решать такие вопросы? 

И ещё - если, скажем, через суд (или как-то ещё) признать семьи мужа и его родителей разными, а не одной семьёй, может это изменить ситуацию, или факт регистрации в квартире, принадлежащей другой семье, не повлияет на подсчёт площади, принадлежащей обсуждаемой семье?

Мне всё время кажется, что есть какой-то вполне законный и прямой путь попадания в число нуждающихся - ведь по факту это было бы верно, безо всякой натяжки. А на деле куда ни кинь - всюду клин...

Оффлайн Inutin

• Адвокат ЗКА г. Москвы
  • (Ветеран форума)
Регистрация, так же как иные действия подобного рода, не осуществляются "задним" числом. Можно подтвердить сам факт проживания.

Оффлайн Зоя_

• (Новичок)
  • *
А можно ли через суд установить факт проживания мужа в квартире жены в последние 5 лет и получить регистрацию в этой квартире  задним числом?  Существует такая практика или это в принципе невозможно?

Оффлайн Зоя_

• (Новичок)
  • *
Спасибо за подробный ответ. Думаю, Вы правы, и рассчитывать нам не на что. Даже если сейчас муж пропишется по месту своего проживания, за 5 лет столько воды утечёт, что к тому времени или эмир умрёт, или ишак умрёт. В том смысле, что правила игры ещё сто раз могут поменяться. Видимо, не судьба получить помощь от государства, даже во вроде бы вполне очевидном случае. Придётся искать другое решение.

Ещё раз спасибо за помощь!

Оффлайн Inutin

• Адвокат ЗКА г. Москвы
  • (Ветеран форума)
   Участие адвоката, а я им и являюсь, в деле о постановки на учёт, сводится к тому, что бы правильно представить положение семьи на сегодняшний момент для её постановки на учёт. Ведение переговоров с чиновниками разного уровня по этому вопросу, представление документов. Иногда требуется уговаривать не совершать какие-либо не законные действия.
   Относительно того, что можно ли адвокату участвовать на заседании общественной жилищной комиссии, то закон этому не запрещает, однако нужно принять некоторые усилия для этого.
   Теперь по существу. Комиссию не будет волновать вопрос о том, что муж зарегистрирован по одному месту жительства, а проживает по другому. Это никак не повлияет на их мнение. Им будет ими отказано однозначно. Закон не предусматривает заигрывание. За это им "голову оторвут" за разбазаривание гос. имущества. Свидетели здесь никакие не нужны, комиссия не в суде работает, где требуются доказательства.

Оффлайн Зоя_

• (Новичок)
  • *
Спасибо за ответ!

Я примерно так себе и представляла ситуацию, но внушали некоторую надежду два обстоятельства. Первое - муж не проживает в другой квартире, а только там зарегистрирован. А по месту регистрации жены и детей он проживает 5 лет, что в принципе могут подтвердить десятки свидетелей.

И второе - если верить официальным заявлениям жилищного департамента, то каждый случай они рассматривают индивидуально, а не ориентируясь только на формальные признаки. А по факту семья с двумя детьми живёт в одной комнате, место, где зарегистрирован муж, ему не принадлежит, и как-то использовать площадь по месту своей регистрации для улучшения жилищных условий своей семьи он не может. Кроме того, младший ребёнок может получить инвалидность (родители просто пока не занимаются этим вопросом, поскольку не видят никаких преимуществ для себя в получении ребёнком такого статуса). То есть если бы дело по постановке на учёт рассматривалось в присутствии  адвоката или в суде, то по идее все шансы для постановки на очередь у них бы были, ведь так? Но, как я понимаю, такие дела рассматриваются  без участия ни самих заявителей, ни их представителей. То есть формально (без всяких "вась-вась") участие юриста на этапе постановки на очередь вообще исключено, и некие туманные обещания, которые давали юристы той конторы, подразумевают примитивное "подмазывание"  "нужных" людей, я правильно понимаю? Вот если бы к Вам обратились за содействием в постановке на учёт люди в ситуации, которая Вам показалась бы более обнадёживающей, чем наша, то какие бы Вы совершили действия для решения этой задачи, кроме помощи в составлении документов? Могли бы Вы как-то ещё, исключая дачу взяток, повлиять на принятие решения? Я просто пытаюсь понять, какова роль юриста в подобном процессе, я её не понимаю.

И ещё один юридический аспект. Есть ли способ признать задним числом, что муж все эти годы проживал вместе с женой в её квартире? То есть юридически подтвердить место его фактического проживания с момента заключения брака? И будет ли такой документ, если он существует, иметь какую-нибудь силу при принятии решения о постановке этой семьи на учёт?

Спасибо. 

Оффлайн Inutin

• Адвокат ЗКА г. Москвы
  • (Ветеран форума)
   В Вашей ситуации я не вижу оснований получения данного статуса, т.к. по норме жилой площади на одного человека, с учётом места проживания мужа, они не смогут претендовать. Если бы муж был бы зарегистрирован по месту жительства жены, то вероятность постановки была бы.
   Если ему сейчас выписаться и зарегистрироваться к жене, при желании всех, то и в этом случае шансов нет, т.к. прожить в ней ему надо не менее 5-ти лет, иначе будет считается умышленным ухудшением положения, т.е. фиктивным.
  Относительно юристов, то это ваш выбор, но я бы за ваше дело не взялся. И я не решаю вопросы, типа "вась вась", это не хорошее пост Советское начало, где добро и зло считается приличным.
   Ваш вопрос мною разбирался исходя из Ваших условий, описанных в Вашем вопросе.

Оффлайн Зоя_

• (Новичок)
  • *
Здравствуйте, уважаемые консультанты.

Прошу разъяснить, может ли семья, о которой я напишу ниже, рассчитывать на получение статуса "нуждающихся в содействии г. Москвы в приобретении жилых помещений".

Исходные данные следующие.

Жена, двое малолетних детей, бабушка жены зарегистрированы в двухкомнатной квартире площадью 46 кв. м. Квартира эта находится в долевой собственности у жены и бабушки. Муж, фактически проживающий там же, зарегистрирован в двухкомнатной квартире своих родителей, находящейся в собственности его матери, площадью 50.5 кв. м, и там, кроме него, прописан ещё его отец (то есть всего 2 человека).

У мужа в собственности нет никакой недвижимости, у жены - доля той квартиры, где они живут. Оба родились в Москве, обоим по 29 лет, то есть они по возрасту проходят в программу "Молодой семье - доступное жильё". По фактической площади, приходящейся на каждого члена этой семьи, они тоже проходят (пятеро на площади 46 кв. м), но из-за того, что муж прописан в другой (московской же) квартире, получается больше необходимого минимума.

Поэтому мне хотелось бы знать, есть ли шанс у этой семьи получить статус "нуждающихся в содействии...", ведь по факту они должны бы его получить, а вот по формальному признаку - наверное, нет. И может ли грамотный юрист что-то сделать для того, чтобы они этот статус получили. Дело в том, что они консультировались в одной юридической организации, и там им предложили заключить контракт, по которому юристы подготовят весь необходимый пакет документов  и каким-то образом посодействуют получению желанного статуса. Но я посмотрела, какие документы нужно подавать - там нет никакой "лирики", только факты, которые нужно изложить в заявлении установленного образца. Тогда что сможет сделать юрист? Он же не будет присутствовать на заседании органа, принимающего решение по данному вопросу, и отстаивать интересы своих клиентов. Или такое возможно?

В общем, меня интересуют две вещи:

- есть ли шансы у этой семьи получить статус "нуждающихся..." и что нужно сделать, чтобы шансов стало больше;
- стоит ли обращаться в этом случае за юридической поддержкой, и что сможет сделать юрист такого, чего не сделает сам претендент на данный статус?

Заранее благодарю за любые мнения.

Яндекс.Метрика