Юридический форум - ВАШ АДВОКАТ Западная коллегия адвокатов г. Москвы

СтопХам. Правое дело, но перегнули палку или заступничество за знаменитостей.

Оффлайн Inutin

• Адвокат ЗКА г. Москвы
  • (Ветеран форума)
  • Моё участие на форуме оценено на 43
    • Адвокат Инютин Александр
   Это лишний раз доказывает, что прежде чем что-либо предпринимать нужно знать как свои права, обязанности, так меру своей ответственности. Если бы мне пришлось создавать нечто подобное, то я бы это сделал несколько иначе.
   Что касается материальной ответственности и т.д., то это не существенно (наверное). Главный эффект - показать о наличии проблемы на всю страну и подтолкнуть власти к наболевшему у населения.
С уважением, адвокат Инютин Александр.
Поговорить можно по телефону: (925) 507-66-17 или записаться на прием.

Оффлайн Dm.Paisov

• Бывший Консультант
  • (Новичок)
  • *
  • Моё участие на форуме оценено на 1
Ситуация, действий СтопХам, с наклейкой на лобовое стекло постороннего предмета следующая.
Существует и действует "Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств". Данная ситуация попадает под один из пунктов указанного перечня - установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.
При таком положении дел, водитель вынужден включить аварийку, выставить знак аварийной остановки и вызвать эвакуатор, поскольку самостоятельно передвигаться на таком транспортном средстве запрещено. Эксплуатация транспортного средства с таким нарушением обернется для водителя административным наказанием по ч. 1 ст. 12.5. КоАП РФ.
Таким образом, необходимо везти транспортное средство на эвакуаторе на мойку, после устранения постороннего предмета с лобового стекла можно продолжить эксплуатацию автомобиля.
В виду изложенного, предлагаю оценивать ущерб нанесенный владельцу транспортного средства с учетом всех обстоятельств.
Кроме того, о каком улучшении пропускной способности улиц можно говорить, когда дорогу заблокируют автомобили дожидающиеся эвакуатора?

Оффлайн Inutin

• Адвокат ЗКА г. Москвы
  • (Ветеран форума)
   Материальный ущерб может быть и имел место (расходы на очистку) если это так. Я думаю, что это некое наказание, которое и могли придумать и применить к нарушителям в рамках возможного, однако это не имеет каких-либо уголовных последствий.
   Я не оправдываю участников СтопХам, но думаю имеется необходимость во всём этом разобраться. К сожалению у нас "белое" иногда представляется "чёрным" и наоборот. В этом конкретном случае я вижу именно такой пример. Политика 2-х стандартов действует не только на политическом поприще, но и как видим - в общественной жизни.

Оффлайн Роман Альбертович

• Юрист-правовед
  • Бывший Консультант
  • (Ветеран форума)
  • *
  • Моё участие на форуме оценено на 35
    • Юристы, бухгалтеры, недвижимость, консалтинг, психологи, тренинги
На счет вреда имуществу автовладельца мое мние несколько иное:
Дело в том, что эти наклейки настолько качественные, что ликвидировать их следы могут даже далеко не на всех автомойках. Как мне объясняла одна знакомая, которой налепили это "клеймо", стекло обрабатывали специальными реагентами.
Конкчно, в итоге после очистки стекла следов не остается, значит, фактически, вред имуществу не нанесен. Но причинен имущественный вред, ведь "жертве" пришлось тратить деньги на очистку лобового стекла. А имущественный вред как раз в рублях и исчисляется.
Будут вопросы - обращайтесь!
С уважением, Давыдов Роман Альбертович.
Запись на прием по телефону: 8-499-394-28-98, 8-905-542-91-62

Оффлайн Inutin

• Адвокат ЗКА г. Москвы
  • (Ветеран форума)
Доброе время суток.

Я согласен с участниками данного обсуждение в части, возможного превышения участниками СтопХам, своих прав как граждан, присвоения ими полномочий должностных лиц правоохранительных органов которые наделены такими полномочиями законом и, кстати, обязанных выполнять свои обязанности в силу их правового положения и должностных обязанностей. Кстати, которые далеко не всегда их выполняют, в том числе и при обращении к ним участников СтопХам, как это иной раз можно увидеть в сюжетах на ТВ.
   Я не был участником этих перипетий, однако считаю, что сами мы - УЧАСТНИКИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ создаём условия для них. Спрашивается, а зачем грубейшим образом нарушать как правила дорожного движения, так и права тех граждан, которые вынуждены были вовлечены в эти перипетии, благодаря таких "порядочных" водителей (невозможность пассажирам войти в общественный транспорт, благополучно выйти из него, ограничения проезда как общественного так и личного транспорта по проезжей части. Кажется - соблюдай сам правила и права других граждан и никто не будет им создавать проблем). Одни создают проблемы другим, а другие не смейте создавать проблемы первым. Странно не правда? Водитель: относись к другим так, как бы ты сам хотел бы чтобы относились к тебе. Вот и всё.
   Думаю, что "дым не бывает без огня". Повторюсь, возможно участники СтопХам несколько перебрали, однако их требования вполне оправданы, раз законные представители ГИБДД не выполняют свои обязанности самостоятельно.
   Моё мнение не может совпадать с мнениями других моих коллег (адвокатов и юристов), которые считают, что участники СтопХам причиняют вред собственности автовладельцу, наклеившему на лобовое стекло стикер. Стикер не оставляет следов (царапин). Другое дело, если авто умышленно царапали, обливали несмываемой краской, наносили удары, в результате чего образовывались вмятины на кузове и т.д. Стикеры (опечатывание) применяют и парковщики перед транспортировкой авто на штраф стоянку и полиция при опечатывании вещь доков, а оно, как известно, очень трудно сдирается. Я не слышал о подобных негативных заявлениях.

Оффлайн Роман Альбертович

• Юрист-правовед
  • Бывший Консультант
  • (Ветеран форума)
  • *
  • Моё участие на форуме оценено на 35
    • Юристы, бухгалтеры, недвижимость, консалтинг, психологи, тренинги
Абсолютно согласен с Dm.Paisov!

Лично знаю людей, ставших "жертвами" этих ребят. Конечно, "стопхамовцы" руководствуются благими намерениями, которыми, как известно, дорога не в светлое будущее вымощена.
При этом, помощи как таковой в организации дорожного движения или в ликвидации хамства на дороге они не оказывают. Наоборот, многие "жертвы" настолько обозляются, что начинают назло делать, мол, не везде же стоят эти "тимуровцы".
Кроме того, ребята откровенно лезут на конфликт. Мой приятель попался под их горячую руку, так они его на камеру снимали. Какое право они имели это делать без его согласия? Они - не представители свободных СМИ, да и мой приятель не дебоширил: признал свою ошибку и ретировался.
В общем, хамов меньше не стало,  недовольных стало больше.
Зато ЦОДД, который справедливо упомянул Dm.Paisov, реально помогает организации дорожного движения и расчистке улиц.
Более того, сейчас создаются разные мобильные приложения, направленные на активизацию гражданской активности в борьбе с нарушениями, например, правил парковки. К примеру, приложение "Помощник Москвы". Интересная штука, должен сказать.
Так что, лично я - за закрытие "СтопХама", хоть никогда и не был их "жертвой".
Будут вопросы - обращайтесь!
С уважением, Давыдов Роман Альбертович.
Запись на прием по телефону: 8-499-394-28-98, 8-905-542-91-62

Оффлайн Dm.Paisov

• Бывший Консультант
  • (Новичок)
  • *
  • Моё участие на форуме оценено на 1
Если не вдаваться в юридическую оценку действий СтопХам, на мой взгляд, ребята создают конфликтные ситуации самостоятельно при этом объясняя свои действия благими намерениями.
Однако, для обеспечения безопасности дорожного движения существуют службы ГИБДД, ЦОДД наделенные специальными полномочиями.
Все граждане и гражданки из ликвидированного движения могут претендовать на свободные вакансии в указанных службах.

Оффлайн Inutin

• Адвокат ЗКА г. Москвы
  • (Ветеран форума)
Минюст ликвидировал СтопХам

Минюст ликвидировал известную организацию «СтопХам». Решение суда о ликвидации вступило в силу 21 марта 2016 года.

Юридическое лицо «СтопХам» было зарегистрировано в ГУ Минюста по Москве. При проверке управление выявило в деятельности организации «неоднократные грубые нарушения законодательства».
   После этого управление Минюста по Москве обратилось в  Московский городской суд с заявлением о ликвидации организации и исключении сведений о ней из Единого государственного реестра юридических лиц, сообщает ТАСС. Суд удовлетворил просьбу Минюста — решение обжаловано не было и вступило в силу.
   «СтопХам» был исключен из Единого государственного реестра юридических лиц в марте текущего года.
   Движение «СтопХам» позиционирует себя как борцов с нарушителями ПДД — в частности, с теми, кто неправильно паркуется. Однако все чаще столкновения со «стопхамовцами» заканчиваются скандалами и драками. Активисты, в частности, «охотятся» на известных людей, провоцируют их на конфликт, а затем зарабатывают деньги на скандальных видеороликах с ними.

==================================================================
   Прошу всех заинтересованных вступить в дискуссию по данному факту.
   Как вы думаете, сам факт движения стопхам в борьбе с нарушителями ПДД имеет какую-либо практическую помощь и пользу властям и обществу или само движение "снизу" не может иметь место без одобрения властей как таковое?
   Кто должен соблюдать закон: Стопхамовец в борьбе с нарушителями ПДД или нарушители ПДД со Стопхамовецами? Кто больше нарушает закон и какой?

Западная коллегия адвокатов г. Москвы Западная коллегия адвокатов г. Москвы

Яндекс.Метрика