Семейный форум.Семейные споры.Развод.Раздел имущества.Алименты.Место жительство детей.Участие в воспитании детей.

СЕМЕЙНЫЙ ФОРУМ

Данный раздел для настоящих и бывших супругов. Мы дадим Вам полезные советы, а так же поможем реально защитить Ваши права как в досудебном урегулировании спора, так и в судебных органах.

Административная ответственность за неуплату алиментов. Новое в законодательстве

Оффлайн Inutin

• Модератор раздела
  • (Ветеран форума)
  • *
  • Моё участие на форуме оценено на 43
    • Адвокат Инютин Александр
   Да, я согласен с такой постановкой. Если исходить только из интересов ребёнка, а алименты и не только, платятся только в интересах ребёнка, то я мог бы предложить и вовсе исключить такую меру наказания для злостных неплательщиков алиментов, как лишение свободы, т.е. привлечение его к уголовной ответственности. В данном ракурсе выигрывает ребёнок в большей степени, нежели приобретёт от судимости его родителя.
   Да, действительно, ребёнок пострадает от того, что один из его родителей был ранее судим. Даже если судимость очень давно и погашена, но в базе данных он навсегда помечен будет как ранее судим. Судьба к такому ребёнку будет не благосклонная в части его профессии и карьеры. С таким наследием, как судимость родителей, у него не будет перспектив в государственную службу, в банковский сектор, в серьёзный бизнес. Конечно, если он сам не организует бизнес на такой уровень, как создаст свой собственный банк и уже сам будет решать кого принимать, но это скорее исключение, чем норма.   
   Неплательщиков надо штрафовать, конечно же не в ущерб ребёнку и сажать под арест (15 суток или более). Если и это не помогает - лишение родительских прав без права на восстановление. Если человек не хочет, то не расстреливать же его. По крайне мере ребёнок в будущем от его судимости не пострадает, а это главное. Трудно будет, но что поделаешь, такова судьба.
   Главное - интересы ребёнка.
С уважением, адвокат Инютин Александр.
Поговорить можно по телефону: (925) 507-66-17 или записаться на прием здесь.

Оффлайн Роман Альбертович

• Юрист-правовед
  • Юрист форума
  • (Ветеран форума)
  • **
  • Моё участие на форуме оценено на 35
    • Юристы, бухгалтеры, недвижимость, консалтинг, психологи, тренинги
Лично я - полностью за это нововведение.
По-хорошему, уголовная судимость за неуплату алиментов неплательщику толком ничем не грозит. Ну, не примут его на какую-нибудь хорошую и высокую должность - переживет. Те, кто на таких должностях сидит, имеют возможность платить алименты, а те, кто перебивается подработками и считает доход тысячами рублей (не десятками и сотнями тысяч, а тысячами), тем эта судимость - "по боку".
Ребенку от этой судимости гораздо хуже! Ведь у ребенка только жизнь начинается, профессия еще впереди, и если ребенок замахнется залезть повыше в должности, то там как раз будут смотреть личное дело и проверять, есть ли у родителей судимость.
У меня есть клиент, который получил такую судимость. Ничего, прекрасно живет :)
Даже был случай, когда я был со стороны женщины - взыскателя алиментов, и мне судья даже сказала, чтобы я клиентке объяснил, что не надо судимость этому папаше делать, потому что ему она вреда не принесет, а вот ребенок пострадает в будущем.
Так что эта уголовная судимость - ерудна, а вот административный арест до 15 суток - это гораздо круче! Ведь эти 10-15 суток придется куковать среди не самых приятных слоев населения, будет время задуматься о своем поведении.
Будут вопросы - обращайтесь!
С уважением, Давыдов Роман Альбертович.
Запись на прием по телефону: 8-499-394-28-98, 8-905-542-91-62

Оффлайн Inutin

• Модератор раздела
  • (Ветеран форума)
  • *
  • Моё участие на форуме оценено на 43
    • Адвокат Инютин Александр

В Государственную Думу РФ внесён проект закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 157 Уголовного кодекса Российской Федерации" в котором предусматривается  за неуплату алиментов ввести административную ответственность.
   Если нарушитель, подвергнутый административному наказанию, снова не станет платить алименты, согласно проекту его ждет уголовное наказание.
   Проект касается случаев, когда по решению суда или нотариально удостоверенному соглашению гражданин должен платить алименты, но нарушает эту обязанность без уважительных причин. Привлекать к административной ответственности планируется, если алименты не уплачиваются в течение двух месяцев после того, как срок добровольного исполнения требований истек. Нарушителю по общему правилу будет грозить административный арест от 10 до 15 суток.
   Сейчас неплательщика алиментов можно привлечь к административной ответственности, в частности, за неисполнение требований судебного пристава-исполнителя. Штраф, например, для физлиц составляет от 1 тыс. до 2,5 тыс. руб. Для тех, кто злостно уклоняется от уплаты алиментов, предусмотрена уголовная ответственность.
С уважением, адвокат Инютин Александр.
Поговорить можно по телефону: (925) 507-66-17 или записаться на прием здесь.

Яндекс.Метрика Индекс цитирования