Для граждан России проживающих за рубежом
Западная коллегия адвокатов г. Москвы Западная коллегия адвокатов г. Москвы
Форум защиты прав пациента.Юрист по защите прав пациентов.Адвокат защита прав пациента.

ФОРУМ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПАЦИЕНТА

-

Отказали в госпитализации

Оффлайн Роман Альбертович

• Юрист-правовед
  • Бывший Консультант
  • (Ветеран форума)
  • *
  • Моё участие на форуме оценено на 35
    • Юристы, бухгалтеры, недвижимость, консалтинг, психологи, тренинги
Re: Отказали в госпитализации
« Ответ #2 : 24 Сен. 2012 г. в 11:39 »
Уважаемая Ассоль!

Начну с того, что медицинское учреждение вправе отказать в оказании какой-либо медицинской услуги пациенту в случае, если выявит у него противопоказания к применению такой процедуры. Поэтому чисто с юридической точки зрения врач может быть и прав - всё зависит от медицинской составляющей вопроса.

А теперь давайте разбираться в медицине.
Вы пишете "что-то по гинекологии". Это как понимать?
Посмотрите противопоказания к гемодиализу:

"Гемодиализ противопоказан или проводится с большой осторожностью при злокачественных опухолях, гемофилии, гемиплегии, длительных внутренних кровотечениях."
- http://diabet-life.ru/gemodializ/

"Противопоказания к гемодиализу
- Гемиплегия, острые нарушения мозгового кровообращения
- Низкое АД (систолическое ниже 70 м.рт.ст)
- Диагностированное вклинение ствола головного мозга
- Злокачественные опухоли
- Низкая масса тела (показан перитонеальный диализ)
- Отказ родителей от диализной терапии
- Продолжающееся кровотечение (диализ возможен после его остановки)"
- http://www.ncmrs.ru/index.php/pediatric-center/2010-02-23-11-45-45/346--2002

Даже не обладая медицинским образованием, но занимаясь научной деятельностью в области врачебных ошибок, я вполне понимаю, что "что-то по гинекологии" вполне может подойти даже под несколько из указанных противопоказаний.

Поэтому я настоятельно рекомендую Вам задать лечащему врачу следующие вопросы:
1. Что именно "по гинекологии" у Вашей мамы не в порядке?
2. Является ли это противопоказанием к гемодиализу?
3. Если не является, то по какому основанию Вашей маме отказывают в гемодиализе?
[/color][/size]
Будут вопросы - обращайтесь!
С уважением, Давыдов Роман Альбертович.
Запись на прием по телефону: 8-499-394-28-98, 8-905-542-91-62

Ассоль

• Гость
Отказали в госпитализации
« Ответ #1 : 24 Сен. 2012 г. в 06:38 »
Здравствуйте. Моей маме дали 1-ю группу инвалидности, у нее склероз почек. Заболевание серьезное, необходимо регулярно лежать на гемодиализе. Прописка у нее областная, и нас направили в обл. больницу, она прошла врачебную комиссию, сказали состояние за 2 месяца ухудшилось и нужно ложится к ним на гемодиализ. Приехала она в больницу с вещами на следующий же день, но врач, который ее принимал, заявила, что у мамы не в порядки какой то анализ крови, что то по гинекологии.  Отправила ее этот анализ пересдавать и в больницу не положила. Состояние у мамы хуже не куда, она по квартире то еле еле передвигается, что уж говорить о том что бы ползти в поликлинику, сидеть там в очереди и потом еще ждать результаты анализа! И еще, если он снова будет плохим, ей что дома лежать? Я не могу понять из за какого такого анализа можно отказать еле живому человеку в госпитализации? Это вообще законно? Кто нибудь подскажите, если сталкивались. Заранее спасибо.

Яндекс.Метрика