Для граждан России проживающих за рубежом
Форум защиты прав пациента.Юрист по защите прав пациентов.Адвокат защита прав пациента.

ФОРУМ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПАЦИЕНТА

-

Отказали в госпитализации

Оффлайн Роман Альбертович

• Юрист-правовед
  • Бывший Консультант
  • (Ветеран форума)
  • *
  • Моё участие на форуме оценено на 35
    • Юристы, бухгалтеры, недвижимость, консалтинг, психологи, тренинги
Re: Отказали в госпитализации
« Ответ #2 : 24 Сен. 2012 г. в 11:39 »
Уважаемая Ассоль!

Начну с того, что медицинское учреждение вправе отказать в оказании какой-либо медицинской услуги пациенту в случае, если выявит у него противопоказания к применению такой процедуры. Поэтому чисто с юридической точки зрения врач может быть и прав - всё зависит от медицинской составляющей вопроса.

А теперь давайте разбираться в медицине.
Вы пишете "что-то по гинекологии". Это как понимать?
Посмотрите противопоказания к гемодиализу:

"Гемодиализ противопоказан или проводится с большой осторожностью при злокачественных опухолях, гемофилии, гемиплегии, длительных внутренних кровотечениях."
- http://diabet-life.ru/gemodializ/

"Противопоказания к гемодиализу
- Гемиплегия, острые нарушения мозгового кровообращения
- Низкое АД (систолическое ниже 70 м.рт.ст)
- Диагностированное вклинение ствола головного мозга
- Злокачественные опухоли
- Низкая масса тела (показан перитонеальный диализ)
- Отказ родителей от диализной терапии
- Продолжающееся кровотечение (диализ возможен после его остановки)"
- http://www.ncmrs.ru/index.php/pediatric-center/2010-02-23-11-45-45/346--2002

Даже не обладая медицинским образованием, но занимаясь научной деятельностью в области врачебных ошибок, я вполне понимаю, что "что-то по гинекологии" вполне может подойти даже под несколько из указанных противопоказаний.

Поэтому я настоятельно рекомендую Вам задать лечащему врачу следующие вопросы:
1. Что именно "по гинекологии" у Вашей мамы не в порядке?
2. Является ли это противопоказанием к гемодиализу?
3. Если не является, то по какому основанию Вашей маме отказывают в гемодиализе?
[/color][/size]
Будут вопросы - обращайтесь!
С уважением, Давыдов Роман Альбертович.
Запись на прием по телефону: 8-499-394-28-98, 8-905-542-91-62

Ассоль

• Гость
Отказали в госпитализации
« Ответ #1 : 24 Сен. 2012 г. в 06:38 »
Здравствуйте. Моей маме дали 1-ю группу инвалидности, у нее склероз почек. Заболевание серьезное, необходимо регулярно лежать на гемодиализе. Прописка у нее областная, и нас направили в обл. больницу, она прошла врачебную комиссию, сказали состояние за 2 месяца ухудшилось и нужно ложится к ним на гемодиализ. Приехала она в больницу с вещами на следующий же день, но врач, который ее принимал, заявила, что у мамы не в порядки какой то анализ крови, что то по гинекологии.  Отправила ее этот анализ пересдавать и в больницу не положила. Состояние у мамы хуже не куда, она по квартире то еле еле передвигается, что уж говорить о том что бы ползти в поликлинику, сидеть там в очереди и потом еще ждать результаты анализа! И еще, если он снова будет плохим, ей что дома лежать? Я не могу понять из за какого такого анализа можно отказать еле живому человеку в госпитализации? Это вообще законно? Кто нибудь подскажите, если сталкивались. Заранее спасибо.

Яндекс.Метрика