Семейный форум.Семейные споры.Развод.Раздел имущества.Алименты.Место жительство детей.Участие в воспитании детей.

СЕМЕЙНЫЙ ФОРУМ

Данный раздел для настоящих и бывших супругов. Мы дадим Вам полезные советы, а так же поможем реально защитить Ваши права как в досудебном урегулировании спора, так и в судебных органах.

алименты и фамилия ребенка

Оффлайн Inutin

• Модератор раздела
  • (Ветеран форума)
  • *
  • Моё участие на форуме оценено на 43
    • Адвокат Инютин Александр
Re: алименты и фамилия ребенка
« Ответ #2 : 20 Дек. 2012 г. в 09:39 »
   Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. Если у родителей разные фамилии, то ребенку присваивается фамилия отца или матери - по соглашению родителей. Если родители не могут договориться, то разногласия разрешаются органами опеки и попечительства (п. 4 ст. 58 Семейного кодекса РФ).
   По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя (п. 1 ст. 59 СК РФ).
   Что это за интересы ребенка, закон не говорит. Например, если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, то орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.
   Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

С уважением, адвокат Инютин Александр.
Поговорить можно по телефону: (925) 507-66-17 или записаться на прием.

Юлия

• Гость
алименты и фамилия ребенка
« Ответ #1 : 16 Дек. 2012 г. в 17:55 »
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я нахожусь в браке, но с мужем не живу 7 месяцев, я сейчас в положении на 9 месяце, он ребенка не хочет, я подала на развод но нас не развели, пока не исполнится ребенку год. Вопрос, я хочу дать ребенку свою девичью фамилию, и подать на алименты! если я дам не фамилию мужа, он будет платить алименты ребенку????

Яндекс.Метрика