Западная коллегия адвокатов г. Москвы Юридический форум - ВАШ АДВОКАТ
Семейный форум.Семейные споры.Развод.Раздел имущества.Алименты.Место жительство детей.Участие в воспитании детей.

СЕМЕЙНЫЙ ФОРУМ

Данный раздел для настоящих и бывших супругов. Мы дадим Вам полезные советы, а так же поможем реально защитить Ваши права как в досудебном урегулировании спора, так и в судебных органах.

Алименты и лишение родительских прав

Kseni Bar

• Гость
Re: Алименты и лишение родительских прав
« Ответ #2 : 13 Сен. 2013 г. в 16:37 »
Добрый вечер! Изложу ситуацию не много по-другому. В браке было приобретено две квартиры, Одна из них была записана на мужа, другая на нашего старшего несовершеннолетнего сына. В первой были прописаны муж и наш младший сын, во второй - я и старший сын. После разрыва, квартира старшего сына осталась нам (по ней у меня тоже есть вопросы, но об этом позже), а вторая - мужу. Не документально, так получилось. На тот момент, я по своей тогдашней наивности, думала, что так и должно быть. Муж на контакт не шел, подала на алименты. Стал скрываться. Приставы его найти не могли. Далее, я с ним развелась. Год назад, приставы его поймали, дал несколько тысяч и снова скрылся. С тех пор ни слуху, не духу. По алиментам задолженность растет. Во время последнего выезда приставов по месту прописки, в квартире застали жильцов, составили акт, где жильцы подтвердили, что хозяин здесь не живет, и квартиру они снимают. От соседей слышала, что он сдает эту квартиру уже несколько лет. Вот я и подумала, что раз в ней прописан ребенок, то можно что-нибудь сделать, в счет алиментов. А то живет человек, припеваючи, нигде не работает, а доход имеет. А раз доход есть, то и алименты платить надо. Вот я и решила разобраться. А раз оказывается, что квартиру еще можно разделить, то, наверное, с этого и стоит начать.
Так вот, если опустить нюансы, то получается, квартира куплена во время брака. Развод был 5 лет назад. Как я прочитала, срок исковой давности уже прошел. Но есть еще и такое - "Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами". Можно ли, в моем случае, исходить из этого.

Kseni Bar

• Гость
Алименты и лишение родительских прав
« Ответ #1 : 13 Сен. 2013 г. в 00:25 »
Добрый вечер! Очень прошу помочь разобраться. Ситуация следующая.
Есть квартира, которая была приобретена во время брака. Записана - на бывшего мужа. Но, кроме него, в ней прописан наш совместный несовершеннолетний ребенок. Ребенок, естественно, проживает со мной. Бывший, в ней тоже не живет, а уже лет 5-7 сдает в аренду. А сам, все эти годы нигде не работает - скрывается от алиментов. Приставы ничего сделать не могут. За все это время, только один раз смогли его выловить, около года назад - отдал несколько тысяч и снова скрылся. Во время последнего выезда по месту прописки, приставами составлен акт, где жильцы подтвердили, что хозяин здесь не живет, и квартиру они снимают.
Подскажите, можно ли что-нибудь сделать в данной ситуации? Думаю, деньги платить не бывшему, а мне, в счет алиментов, квартиранты вряд ли согласятся. Возможно ли, хоть каким-то образом претендовать на эту квартиру (или часть) в счет алиментов?

Юридический форум - ВАШ АДВОКАТ Западная коллегия адвокатов г. Москвы

Яндекс.Метрика