Западная коллегия адвокатов г. Москвы
Жилищный форум.Форум юристов по жилищным вопросам.Форум по жилищным вопросам.

ЖИЛИЩНЫЙ ФОРУМ

.

Признание нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений

Оффлайн Зоя_

• (Новичок)
  • *
  • Моё участие на форуме оценено на 0
И ещё пришла в голову неожиданная мысль - а если заявление подаст не многодетная мама, а её бабушка? Ведь для неё муж внучки не является членом семьи, и его метры не должны приплюсовывать.

У бабушки есть дочь, которая живёт отдельно и давно с ней вообще не общается. Должны ли при рассмотрения вопроса о постановке на учёт рассматривать жилплощадь дочери и её собственность?

И если бабушку поставят на учёт (напоминаю - нас интересует только содействие города в приобретении жилья), то все члены её семьи автоматически становятся очередниками (те, кто прописаны вместе с ней) или только она? Если все, то имеет ли право её внучка писать заявления на участие в программах города, или только бабушка? И если они захотят получить ссуду, для кого она будет рассчитываться - для бабушки или для того, кто напишет заявление на участие в программе с выдачей ссуды (после постановки на учёт), то есть многодетной внучки?   

Оффлайн Зоя_

• (Новичок)
  • *
Пока я ждала ответ, успела из других источников узнать, что все, кто прописаны в первой квартире (46 кв. м), по закону считаются членами одной семьи, так что отделить от семьи бабушку никак не удастся. А вот прибавление к общему метражу, которым пользуется семья, половины второй квартиры (50.5 кв. м) можно оспорить в суде в случае отказа в постановке на учёт - я видела примеры таких успешных дел.

Если всё обстоит именно так, то теперь уже чисто профессиональный вопрос к адвокатам - насколько перспективным будет наше дело в случае, если оно дойдёт до суда? Насколько высока вероятность победы?

И опять возвращаясь к возможности участия юриста на этапе подачи документов - теперь, когда в первой квартире уже явно на каждого жильца приходится меньше учётной нормы, семья имеет статус многодетных и малообеспеченных, не стало ли подключение профессионала более оправданным? Насколько для специалиста теперешняя ситуация представляется благоприятной для получения положительного решения с первого раза, без участия суда?

Оффлайн Зоя_

• (Новичок)
  • *
И снова здравствуйте, уважаемые консультанты!

Прошло время, и я вновь возвращаюсь к своему вопросу, поскольку ситуация изменилась.

Чтобы не заставлять Вас искать первое сообщение в теме, повторю исходные данные, но уже с новыми обстоятельствами.

Прошу разъяснить, может ли семья, о которой я напишу ниже, рассчитывать на получение статуса "нуждающихся в содействии г. Москвы в приобретении жилых помещений".

Жена, трое малолетних детей (дети разнополые, если это важно), бабушка жены зарегистрированы в двухкомнатной квартире площадью 46 кв. м. Квартира эта находится в долевой собственности у жены и бабушки. Муж, фактически проживающий там же, зарегистрирован в двухкомнатной квартире своих родителей, находящейся в собственности его матери, площадью 50.5 кв. м, и там, кроме него, прописан ещё его отец (то есть всего 2 человека, мать прописана в другом месте, в квартире своего отца).

У мужа в собственности нет никакой недвижимости, у жены - доля той квартиры, где они живут. Оба родились в Москве, обоим по 32 года, то есть они по возрасту ещё проходят в программу "Молодой семье - доступное жильё".

У семьи есть официальный статус "многодетная семья" и "малообеспеченная семья".

Есть намерение попробовать получить статус "нуждающихся в содействии г. Москвы в приобретении жилых помещений", а затем ссуды на покупку жилья. Но в документах нигде не прописано, как именно считается норма на одного члена семьи в подобном случае? Если просто суммируются площади обеих квартир и делятся на число проживающих в них, то получается (46+50)/7=13.7, то есть больше нормы. Но ведь и первая квартира, и вторая разделены между разными семьями, то есть бабушка жены и отец мужа - это не члены их семьи, их доли по идее не должны суммировать с долями семьи. То есть жене и детям принадлежит половина первой квартиры, а муж имеет право пользоваться половиной второй. Получается тогда, что на их долю приходится 23+25 метров, и тогда на каждого из них приходится меньше 10-ти метров, то есть под критерии предоставления статуса "нуждающихся..." они подходят. Да, оба родились в Москве, последние 5 лет никуда не переезжали и никого к себе не прописывали, не считая детей.  Объясните, пожалуйста, как же всё-таки будут считаться квадратные метры, приходящиеся на долю этой семьи? Одним из двух способов, о которых я написала, или есть ещё какой-то третий?

Заранее благодарна за ответ.

Оффлайн Зоя_

• (Новичок)
  • *
Понятно. Ещё раз большое спасибо!

Оффлайн Inutin

• Адвокат ЗКА г. Москвы
  • (Ветеран форума)
  • Моё участие на форуме оценено на 43
    • Адвокат Инютин Александр
   Собственность родственников не принимается к зачёту, т.к. он имеет свою собственную семью и не может быть членом ещё одной семьи. Они являются родственниками, ну и что же. Это просто чиновничье невежество и занудство. Думать не хотят или желают получить мзду. третьего вариатна нет.
С уважением, адвокат Инютин Александр.
Поговорить можно по телефону: (925) 507-66-17 или записаться на прием.

Оффлайн Зоя_

• (Новичок)
  • *
А тот факт, что владелец проданной квартиры - его мать  не имеет значения? Я смотрела образец заполнения заявления (там почему-то перечисляется вся собственность родителей тех, кто подаёт заявление) и читала о некоторых историях, когда семьям отказывали в постановке на учёт только потому, что у кого-то из родителей супругов, обратившихся с просьбой о постановке на учёт,  где-то был дом,  возможно, за тысячи километров от Москвы. А у нас, если пройтись по родственникам (разведённые родители с собственными семьями, бабушки, дедушки),  наберётся много всего - квартиры, дачи... И всё это в Москве, то есть наверняка всплывёт, когда начнут проверять документы. Может это сыграть свою негативную роль? Слышала о неком акте признания молодых семей отдельными семьями (то есть не связанными общим хозяйством с другими родственниками). Есть ли необходимость до подачи документов заручиться таким актом и как это делается? Спасибо.

Оффлайн Inutin

• Адвокат ЗКА г. Москвы
  • (Ветеран форума)
   В этой ситуации он не "хозяин" своего положения, т.к. его право проживания, а это право у него сохраняется пока он там живёт, оплачивает коммунальные платежи и т.д. и целиком и полностью зависит от желания собственника распорядиться своей собственностью. Это его право и никто его не имеет право умолить (нарушить). Собственник пожелал продать квартиру, а все прописанные в ней, передаются как "нагрузка" но приобретатель вправе требовать фактическое освобождение квартиры от всех. Это и является причиной принудительного выселения его "на улицу", что вам и нужно для постановке на учёт. Это ухудшение положения не зависимо от его желания и не может быть признано фиктивным (умышленным).

Оффлайн Зоя_

• (Новичок)
  • *
Спасибо. То есть я правильно понимаю, что вынужденную выписку из проданной квартиры могут счесть уважительной причиной для ухудшения  своих жилищных условий и не станут считать это сознательным ухудшением? Я понимаю, что трактовка этого условия - сознательно или вынужденно человек ухудшил свои условия - допускает множество трактовок, и никто не может гарантировать, что те люди, которые будут рассматривать вопрос о признании этой семьи нуждающимися, примут решение в их пользу. Но с точки зрения возможной перспективы признания такая ситуация, когда мужа выпишут из квартиры по причине её продажи собственником, и он пропишется в квартиру жены, лучше, чем то положение, в котором они находятся сейчас, когда муж зарегистрирован в другой квартире? Есть ли здесь какие-то нюансы, которые нужно учесть? Например, важно, сам ли он выпишется накануне продажи или его выпишет владелец квартиры? И сможет ли в такой ситуации реально помочь адвокат, если обратиться к нему за помощью в сборе и подаче документов на рассмотрение вопроса о признании нуждающимися?

Оффлайн Inutin

• Адвокат ЗКА г. Москвы
  • (Ветеран форума)
   Я думаю, что попробовать можно.

Оффлайн Зоя_

• (Новичок)
  • *
Думала, что всё выяснила, а оказалось, что кое о чём спросить всё-таки забыла.

Та квартира, в которой прописан муж, будет продаваться собственником. То есть муж потеряет право ею пользоваться не по своей воле. И пропишется он, естественно, после продажи квартиры там, где он и живёт - в квартире жены. Будет ли считаться в таком случае регистрация в квартире жены сознательным ухудшением условий проживания? И как нужно выписаться из той, продаваемой, квартиры, чтобы доказать, что он был вынужден из неё выписаться, а не сознательно ухудшил свои жилищные условия? Ведь нужно чем-то подтвердить вынужденность отказа от той жилплощади, которой он имел право пользоваться до продажи. Или достаточно предоставить копию договора продажи? Изменится ли в таком случае ситуация семьи с точки зрения перспективы получения статуса нуждающихся, или по формальным признакам всё равно будет считаться, что муж сознательно ухудшил свои условия? 

Оффлайн Зоя_

• (Новичок)
  • *
Спасибо, теперь вроде бы картина полная. Я думала, вдруг я чего-то не понимаю и для юриста есть в таких делах некая изюминка, некий скрытый смысл, не видимый не профессионалу. Значит, я всё правильно понимаю, и в нашем случае действительно если и есть смысл попытаться, то исключительно в надежде на удачное стечение обстоятельств, без существенных затрат и без особой надежды на положительный результат.

Ещё раз благодарю за разъяснения и за внимание к моему вопросу. Удачи Вам и хороших клиентов :)

Оффлайн Inutin

• Адвокат ЗКА г. Москвы
  • (Ветеран форума)
   Мне кажется, что в вашей ситуации можно действовать только по принципу - А вдруг получиться.
   Заинтересованности адвоката или частного юриста в подобных делах, как вы правильно пишите, мало. Это просто работа по поручению клиента. Только лишь бы репутацию не подмочить и то очень трудно.
   Можно заинтересовать премиальными, большими чем за работу, но стоит ли.

Оффлайн Зоя_

• (Новичок)
  • *
В  том-то и дела, что на приём ходили и беседовали весьма основательно, причём в конторе, которая специализируется на жилищных программах. В беседе участвовали специалисты по разным узким вопросам, и в результате беседы было сказано, что перспективы попадания в программы весьма реальные, причём даже есть варианты. Но все дальнейшие консультации и действия - только после заключения договора. Однако ощущение от разговора осталось двойственное, в том числе и было впечатление, что хотят развести на деньги. Возможно, это от отсутствия опыта общения с юристами, как таковыми, и подобный стиль общения на самом деле норма. Но доверие не возникло. Поэтому я и обратилась сюда, к незаинтересованным специалистам, и Вашим словам я верю больше, потому что после подробного ознакомления с содержанием документов, которые нужно подать, и формулой подсчёта жилой площади я не увидела ни малейших перспектив в нашем случае и не понимаю, откуда они вообще могут возникнуть. Вряд ли можно рассчитывать на то, что чиновники вдруг захотят войти в положение семьи и станут исходить из фактического положения дел, а не по формальным признакам. Если уж придумали такие правила, то кто вдруг возьмёт на себя смелость их обойти и с какой стати? Пусть правила и изуверские (какая разница, есть у одного члена семьи возможность проживать где-то в другом месте или нет, ведь для того, чтобы там жить, он должен уйти из семьи, а воспользоваться той площадью, где он прописан, для улучшения жизни своей семьи он не имеет возможности, поскольку там ему ничего не принадлежит, кроме права личного проживания), но они узаконены, и никто не имеет права идти против них. А если их всё-таки можно обойти, то есть в своих решениях чиновники относительно свободны, то выходит, что получить помощь города в ситуациях, подобных нашей, можно только кривым, а не прямым путём. То есть нам нужно искать и придётся воспользоваться услугами адвоката, который заведомо пойдёт этим кривым путём, ведь так? Или, скажем, есть какие-то служебные инструкции, расширяющие границы формальных правил, на основании которых, совершенно законно, можно-таки получить заветный статус? Существует ли та лазейка, совершенно легальная и законная, которая может нам помочь, или придётся действовать только на грани фола или за его гранью?

И ещё профессиональный вопрос - в чём заинтересованность адвоката в подобных делах? Это же не суд, который выигрываешь или проигрываешь, это довольно скучная и рутинная работа по сбору документов и их "проталкиванию". Есть ли у адвоката какая-либо заинтересованность в положительном решении вопроса, или ему вполне достаточно просто отработать свой гонорар, выполнив все пункты контракта? Ну, не получилось - бывает, я всё сделал, что от меня требовалось. Такая неудача ведь ни на что не влияет - ни на заработок, ни на репутацию, ведь вины адвоката нет. Мелкое и хлопотное дело, ради чего надрываться? Или я не понимаю специфики работы адвоката?

И ещё раз спасибо за внимание к моему вопросу.

Оффлайн Inutin

• Адвокат ЗКА г. Москвы
  • (Ветеран форума)
   Если исходить из ваших сообщений и не обладая возможностью тщательно ознакомиться с материалами и документами, то перспектив я не вижу. Возможно они и могут быть, но это только после подробного изучения и проработки судебной практики. А так вслепую говорить о гарантиях я не смею. Если говорить вообще о гарантиях, то адвокаты не имеют права их давать, т.к. закон это напрямую запрещает, вплоть до прекращения статуса адвоката. Если кто и даёт гарантии, то это только коммерческие юридические структуры, они гарантировать могут что угодно и им за это ничего не будет. Я к ним не отношусь.
   Если вы действительно хотите проверить возможную перспективу, то обращайтесь на приём.
   Интернет переписка, как показывает практика и мой опыт, бессмысленное занятие. Все форумы дают общее информативное и поверхностное суждение. Верить на 100% не советую никому, в том числе и мне, т.к. адвокат должен работать только с документами, а не с мнениями людей и верить должен документам, а не словам клиента.

Оффлайн Зоя_

• (Новичок)
  • *
Ещё раз спасибо за ответы!

Я так понимаю, что попытка просто собрать и подать документы обречена на провал и даже не стоит пытаться. Участие адвоката теоретически может помочь, но без гарантий и не прямым путём, причём в существование  у адвоката возможности найти такой путь придётся поверить на слово, никаких подтверждений он, естественно, предоставить не сможет.

Перспектива так себе. Будем думать...

Западная коллегия адвокатов г. Москвы Западная коллегия адвокатов г. Москвы

Яндекс.Метрика