Западная коллегия адвокатов г. Москвы Западная коллегия адвокатов г. Москвы
Дачный форум.Дачный адвокат.Адвокат по дачным вопросам.

ДАЧНЫЙ ФОРУМ. ЗЕМЕЛЬНЫЕ ДЕЛА.

-

Как должна взыматься плата в автокоопративе

Оффлайн Inutin

• Адвокат ЗКА г. Москвы
  • (Ветеран форума)
  • Моё участие на форуме оценено на 43
    • Адвокат Инютин Александр
   Уважаемый "Валерий"!
   Вы в сообщении не указали, но как я понимаю, у Вас гараж находится в собственности (перешёл по наследству). Этот гараж находится на территории ГСК (некоммерческая организация с правами юридического лица, имеется устав, председатель правления и правление ГСК). Земля находится в ГСК по договору аренды.
   Вы, как наследник, оформили гараж в свою собственность. Ваша мама, при жизни, была собственником гаража и была членом ГСК. Вы не вступали в члены ГСК, хотя у Вас имеется преимущественное на то право. Платить или не платить вступительный взнос при приёме в члены ГСК - это может быть прописано в Уставе ГСК. В любом случае, быть членом ГСК или нет, это Ваше право. Понудить никто не вправе. У членов ГСК больше прав, чем у не членов ГСК. Имеются преимущества и недостатки того и другого.
   Правление или его председатель не вправе отказать Вам в приёме платежей, не зависимо от того, приём осуществляется наличными (в кассу) или безналичным путём (на счёт в банке). Платить Вы можете любую сумму, не зависимо от требований председателя, правления или общего собрания членов ГСК. Если, по мнению этих участников, Вы имеете задолженность по платежам, то они имеют право подать на Вас в суд о взыскании с Вас задолженности, при этом они обязаны, а не Вы, будут доказать о законности их требований к Вам.
   Если Вы не согласны с расчётами БТИ, то Вы вправе заказать обмер гаража дополнительно и при наличии разницы, потребовать от ГСК пересчёта и засчитать переплату в счёт будущих платежей, а так же оплату услуг БТИ за их счёт (если они будут виноваты). Отказ Вы вправе обжаловать в судебном порядке.
С уважением, адвокат Инютин Александр.
Поговорить можно по телефону: (925) 507-66-17 или записаться на прием.

Валерий

• Гость
Как должна взыматься плата в автокоопративе
« Ответ #1 : 24 Март 2014 г. в 10:17 »
Здравствуйте.  Унаследован гараж от мамы в 2009г  (в рег пале и в БТИ -зарегистрировал при оформлении собственности) Пришел оплачивать годовой взнос за 2014 (гараж по осям 6х4, по трем сторонам распологаются соседние гаражи -стены общие) по документам из БТИ общяя (по наруже) 24,8, полезная 23,2м2
С меня потребовали оплату за 24,8м2 я возмутился (не из жадности а провоты своих действий) почему с меня требуют по общей Ранее до регистрации в бти брали за 24м2. Соседние гаражи оплачивают 24м2 (гаражи -ЖБИ литье- все стандарт)
Спросил на каком основании с меня просят плату по общей площади Бухгалтер ссылается на общюю цифру в документах и просит чтобы бти перемеряло (размеры в документах верны)?? Попросил председателя показать устав на каком основании вздымается плата- как объяснил у него не оказалось. При отсутствии устава попросил объяснить как изымается плата с гаража он начертил и показал, что рассчитывается по осям. Но объяснить почему с меня хотят взять по общему не стал , попросил перемерять и проверить карточки соседних (которые оплачивают за 24м2) последовал отказ основываясь, что я не член коопертива. Попросили внести для начала вступительный взнос 500р -я отказался т.к я получил по наследству (ранее я оплачивал но приходник писали от мамы ?). Они в свою очередь сказали что больше от меня принимать плату не будут пока я не внесу вступительный взнос. Подскажите как быть в такой ситуации??

Западная коллегия адвокатов г. Москвы

Яндекс.Метрика