Трудовой форум.Всё о трудовых спорах.В режиме онлайн можно задать вопрос и получить бесплатную консультацию юриста.

ТРУДОВОЙ ФОРУМ

-

Перерыв для отдыха и питания (обеденный перерыв)

Оффлайн Роман Альбертович

• Юрист-правовед
  • Бывший Консультант
  • (Ветеран форума)
  • *
  • Моё участие на форуме оценено на 35
    • Юристы, бухгалтеры, недвижимость, консалтинг, психологи, тренинги
Уважаемый Евгений15!

В соответствии с действующим законодательством в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
Чаще всего, к сожалению, работодатели пренебрегают данным положением трудового кодекса (статья 108 ТК РФ), и никаких соответствующих положений в правилах внутреннего трудового распорядка не прописывают.
Рекомендую для начала ознакомиться с правилами внутреннего трудового распорядка. Если там нужных положений нет, то можно сначала направить соответствующую жалобу (лучше коллективную) работодателю, а если это не принесет плодов, то можно и в трудовую инспекцию обращаться.
Но я должен предупредить: подобные конфликтные ситуации могут быть восприняты работодателем "в штыки", и руководство может захотеть отомстить. Правовые последствия, думаю, понятны. Так что взвешивайте свои возможности объективно.
Будут вопросы - обращайтесь!
С уважением, Давыдов Роман Альбертович.
Запись на прием по телефону: 8-499-394-28-98, 8-905-542-91-62

Евгений15

• Гость
Добрый день у меня такой вопрос я работаю в ЧГГК машинистом бульдозера раньше рабочая смена начиналась в 7:00 перерывы 9:00-9:15 ; 12:00-13:00 ; 15:00-15:15 и до19:00 часов закрывали по 11 часов потом работодатель посчитал что мы много отдыхаем и установил рабочая смена в 7:00 перерывы 9:00-9:15 ; 12:00-12:30 ; 15:00-15:15 и до 19:00 закрывают так же по 11 часов. Компания большая больше 2000 рабочих мест и такой распорядок не везде в шахте и участке буро-взрывных работ всё осталось по старому. У вас прочитал что если рабочее место нет возможности покинуть и перерыв менее 30 минут то он должен входить в рабочее время то есть оплачиваться так ли это и как им это доказать? 

Яндекс.Метрика