Семейный форум.Семейные споры.Развод.Раздел имущества.Алименты.Место жительство детей.Участие в воспитании детей.

СЕМЕЙНЫЙ ФОРУМ

Данный раздел для настоящих и бывших супругов. Мы дадим Вам полезные советы, а так же поможем реально защитить Ваши права как в досудебном урегулировании спора, так и в судебных органах.

алименты

Оффлайн Inutin

• Модератор раздела
  • (Ветеран форума)
  • *
  • Моё участие на форуме оценено на 43
    • Адвокат Инютин Александр
Re: алименты
« Ответ #4 : 04 Июнь 2014 г. в 07:35 »
Вопрос о розыске дополнительных источников дохода очень сложен и однозначных рекомендаций дать, практически, не возможно. Вам самим или посредством частного сыщика надо это делать. Что касается приставов, то они ничего не ищут, т.к. не хотят и у них нет времени.
С уважением, адвокат Инютин Александр.
Поговорить можно по телефону: (925) 507-66-17 или записаться на прием.

Алена292929

• Гость
« Ответ #3 : 03 Июнь 2014 г. в 16:31 »
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу ...
У меня на руках есть судебное решение о взыскании алиментов.
Хотела бы узнать, как можно найти дополнительный доход бывшего мужа. Судебный пристав говорит нужно подать запрос в налоговую, но этого не делает ... и особо ничего не объясняет, ссылается на то, что вы получаете свои положенные алименты в размере 2500 , что вы еще хотите!?
Хотелось бы узнать, как это правильно сделать и куда обратиться?!

Оффлайн Inutin

• Модератор раздела
  • (Ветеран форума)
  • *
  • Моё участие на форуме оценено на 43
    • Адвокат Инютин Александр
« Ответ #2 : 26 Май 2014 г. в 06:28 »
   Уважаемая МатвеевнаЗахарова!

Согласно статье 83 Семейного кодекса РФ
«Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме», лицо «… обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, … суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме».
   В силу статьи 113 Семейного кодекса РФ «Определение задолженности по алиментам» части 1 «Взыскание алиментов за прошедший период на основании … исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа …».
Диспозиция части 2 указанной статьи определяет, что «… когда удержание алиментов на основании исполнительного листа … не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период …».
   Размер задолженности определяется судебным исполнителем.
Часть 4 указанной стать определяет
«Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось».
   При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.
   Статьёй 114 Семейного кодекса РФ предусмотрено
«освобождение от уплаты задолженности по алиментам» частью 2 предусматривает право суда «… освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам».
С уважением, адвокат Инютин Александр.
Поговорить можно по телефону: (925) 507-66-17 или записаться на прием.

МатвеевнаЗахарова

• Гость
алименты
« Ответ #1 : 24 Май 2014 г. в 22:03 »
Мужу от первого ребёнка на содержание сына,которого он не даёт видеть, я по судебному приказу с 2012 г. выплачивала алименты - 1/4 от заработной платы или иного дохода, но имею задолженность в сумме 30 тыс.р. Выяснилось,что организация, где я работала, по какой - то причине не отчисляла алименты,м.быть приставы не представляли ей судебный приказ. В апреле 2013 г. я родила второго сына от другого мужчины,который сына не признал, и я оказалась матерью - одиночкой.С июля 2013 г. по октябрь 2014 г. организация мне предоставила частично оплачиваемый отпуск, а с октября 2014 г. по апрель 2016 г. доп.отпуск без содержания по уходу за ребёнком до 3 - х лет. У меня нет никакого зароботка. У меня временно нет денег на содержание первого сына, его содержит семья бывшего мужа. При каких обстоятельствах суд может решить не взыскивать с меня алименты на первого сына за период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и до 3 лет и может ли суд в моём положении уменьшить суммы моей задолженности по алиментам или  освободить от их уплаты совсем? Марина.

Яндекс.Метрика