Семейный форум.Семейные споры.Развод.Раздел имущества.Алименты.Место жительство детей.Участие в воспитании детей.

СЕМЕЙНЫЙ ФОРУМ

Данный раздел для настоящих и бывших супругов. Мы дадим Вам полезные советы, а так же поможем реально защитить Ваши права как в досудебном урегулировании спора, так и в судебных органах.

развод через ЗАГС

Оффлайн Inutin

• Модератор раздела
  • (Ветеран форума)
  • *
  • Моё участие на форуме оценено на 43
    • Адвокат Инютин Александр
Re: развод через ЗАГС
« Ответ #2 : 05 Июнь 2014 г. в 13:08 »
   Расторжение брака, это право супруга, если он считает, что дальнейшая супружеская совместная жизнь невозможна, то он вправе подать заявление о его расторжении, исключения оговорены в законе.
Согласно статье 90 Семейного кодекса РФ
"Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака" содержит норму которая определяет, что "Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами".
   Статья 91 указанного кодекса определяет "Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке", которая указывает, что "При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно".
С уважением, адвокат Инютин Александр.
Поговорить можно по телефону: (925) 507-66-17 или записаться на прием.

лана

• Гость
развод через ЗАГС
« Ответ #1 : 01 Июнь 2014 г. в 23:24 »
Здравствуйте. Подскажите пожалуста: я нахожусь в браке, болею, не подымаюсь с постели, испытываю физические, материальные, моральные трудности.Муж не смотря на это спешит развестись.Имею ли я право на материальное возмещение или же муж обязан мне оплатить лечение а потом уже разводится?

Яндекс.Метрика