Западная коллегия адвокатов г. Москвы
Жилищный форум.Форум юристов по жилищным вопросам.Форум по жилищным вопросам.

ЖИЛИЩНЫЙ ФОРУМ

.

Членские взносы в ЖСК

Оффлайн Inutin

• Адвокат ЗКА г. Москвы
  • (Ветеран форума)
  • Моё участие на форуме оценено на 43
    • Адвокат Инютин Александр
Re: Членские взносы в ЖСК
« Ответ #6 : 19 Окт. 2015 г. в 07:12 »
... Так вот вопрос, если я являюсь уже собственником своего жилья, соответственно я не член ЖСК, значит я не обязана платить эти членские взносы? ...
Доброго времени суток.

Вы же писали, что не являетесь членом ЖСК, а теперь пишите что член ЖСК.
   Согласно статьи 130 Жилищного кодекса РФ - Прекращение членства в жилищном кооперативе, части 2 "Заявление члена жилищного кооператива о добровольном выходе из жилищного кооператива рассматривается в порядке, предусмотренном уставом жилищного кооператива".
   Относительно последствий выхода из состава членов ЖСК, то Вам следует данный вопрос конкретизировать.
   Что касается смет и иных документов ЖСК, то можете их затребовать по письменному заявлению в правление ЖСК.
С уважением, адвокат Инютин Александр.
Поговорить можно по телефону: (925) 507-66-17 или записаться на прием.

Kris1705

• Гость
« Ответ #5 : 16 Окт. 2015 г. в 00:39 »
Спасибо за совет, есть еще вопросик, а могу ли я выйти из ЖСК, как это сделать и чем мне это чревато?
К слову, я обратилась в правление нашего ЖСК и попросила предоставить мне документ-основание, по которому я должна и обязана оплачивать эти административно-хозяйственные расходы, на что мне ответили, что данный вопрос решался на собрании и протокол я могу увидеть на сайте ЖСК. На сайте есть, действительно протоколы, есть и на повестке дня об увеличении тарифа на административно-хозяйственные расходы с 5.20 руб за кв.м на 6,00 руб за кв.м. принято единогласно. Но смет на расходы за год не приложено ни одной на сайте...как указано в протоколе.

Оффлайн Inutin

• Адвокат ЗКА г. Москвы
  • (Ветеран форума)
« Ответ #4 : 13 Окт. 2015 г. в 06:41 »
Доброго времени суток.

Это уже называется жульничеством или юридически - мошенничество (статья 159 УК РФ). Вы можете направить заявление в прокуратуру на предмет проверки наличия состава преступления и направления дела в следственные органы. Можно сразу направить в следствие, но рекомендую через прокуратуру.

Kris1705

• Гость
« Ответ #3 : 12 Окт. 2015 г. в 15:02 »
Спасибо за ответ, а как быть если статью "членские взносы" переименовали в "административно-хозяцственные расходы" сумма та же, но на сегодняшний месяц строчку изменили...а причем тут административно-хоз.расходы? Должна ли я их платить ежемесячно?

Оффлайн Inutin

• Адвокат ЗКА г. Москвы
  • (Ветеран форума)
« Ответ #2 : 03 Окт. 2015 г. в 21:43 »
... Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме с формой правления ЖСК, в квитанции на оплату ком.услуг есть строка "членские взносы" ... Так вот вопрос, если я являюсь уже собственником своего жилья, соответственно я не член ЖСК, значит я не обязана платить эти членские взносы? ...
Доброго времени суток.

Само название платежа - "членский взносы" обозначает, что платёж предназначается для членов, в нашем случае - членов ЖСК. Оплата этих взносов не членами ЖСК - добровольное.
   Что бы отказаться от оплаты - напишите заявление на имя председателя ЖСК и прекращайте оплату. Пусть подают в суд и докажут, что именно "членские взносы" обязаны оплачивать собственники помещений в многоквартирном доме не являющиеся членами ЖСК. Вы вправе подать жалобу в прокуратуру или обжаловать в суд решение собрания, которым было установлен этот платёж.
   Помните о сроках обжалования решений собраний - 6 месяцев.

Kris1705

• Гость
Членские взносы в ЖСК
« Ответ #1 : 03 Окт. 2015 г. в 11:29 »
Здравствуйте! Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме с формой правления ЖСК, в квитанции на оплату ком.услуг есть строка "членские взносы" 6 руб за 1 кВ.м, в моем случае это 350 руб в мес. Задавала вопрос бухгалтеру нашему ЖСК, что это за деньги, которые я плачу, ответ был что эти средства идут на оплату над в, канцелярию и прочие расходы... Так вот вопрос, если я являюсь уже собственником своего жилья, соответственно я не член ЖСК, значит я не обязана платить эти членские взносы? Поясните пожалуйста? И как мне отказаться от оплаты этих членских взносов?

Яндекс.Метрика