Гражданский процесс форум.ГПК РФ.

ФОРУМ ПО ГРАЖДАНСКОМУ ПРАВУ И ПРОЦЕССУ

-

Воинская обязанность

Оффлайн Роман Альбертович

• Юрист-правовед
  • Бывший Консультант
  • (Ветеран форума)
  • *
  • Моё участие на форуме оценено на 35
    • Юристы, бухгалтеры, недвижимость, консалтинг, психологи, тренинги
Re: Воинская обязанность
« Ответ #19 : 10 Апр. 2016 г. в 10:47 »
Уважаемая Ирина6367!

То есть, сын может пойти встать на воинский учет, например, 18 июля, таким образом, в военкомате его не возьмут "под белы ручки" поскольку призыв уже будет окончен
В принципе, об этом я и говорил. Даже если ему вменят, что он вернулся в Россию раньше и пропустил срок на восстановление на воинском учете, ему грозит штраф на 500 рублей - не страшно.
Главное - придти в военкомат после окончания призыва. Вне призыва никого не трогают - на то он и призыв.

после чего он подаст документы в ВУЗ до 25 июля
Вот тут надо уточнять в ВУЗе. Важно еще понимать, что при современной системе поступления, зависящей от количества баллов на ЕГЭ, подавать документы имеет смысл в разные ВУЗы, чтобы иметь "запасной аэродром". Если получится так, что он документы подаст, а мест в ВУЗе уже не останется, так как абитуриенты с бОльшим количеством баллов обошли его, то он "пролетит" с поступлением.

у него будет возможность до 1 октября, осеннего призыва, начать учебу и поступить на военную кафедру
Ознакомьтесь с правилами поступления на военную кафедру конкретного ВУЗа - всегда есть свои нюансы.

Учеба на военной кафедре освобождает от призыва?
Учеба не освобождает. Освобождает учеба в ВУЗе - та самая отсрочка по учебе.
А с военной кафедры могу отчислить.
Освобождает (то есть зачисление в запас) успешное окончание военной кафедры (статья 52 Закона "О воинской обязанности и военной службе").
Будут вопросы - обращайтесь!
С уважением, Давыдов Роман Альбертович.
Запись на прием по телефону: 8-499-394-28-98, 8-905-542-91-62

Оффлайн Ирина6367

• (Новичок)
  • *
  • Моё участие на форуме оценено на 0
« Ответ #18 : 10 Апр. 2016 г. в 10:12 »
Уважаемый Роман Альбертович!

Вы рекомендовали вновь вставать на воинский учет в непризывной период. Весенний призыв заканчивается 15 июля, а подавать документы в ВУЗы разрешено до 25 июля. То есть, сын может пойти встать на воинский учет, например, 18 июля, таким образом, в военкомате его не возьмут "под белы ручки" поскольку призыв уже будет окончен, после чего он подаст документы в ВУЗ до 25 июля и у него будет возможность до 1 октября, осеннего призыва, начать учебу и поступить на военную кафедру.

Скажите, пожалуйста, при таком развитии событий, будет ли сын подпадать под призыв?

Учеба на военной кафедре освобождает от призыва?

Спасибо!

• Юрист-правовед
  • Бывший Консультант
  • (Ветеран форума)
  • *
« Ответ #17 : 10 Апр. 2016 г. в 08:45 »
Уважаемая Ирина6367!

Поступление и учеба на военной кафедре не дает оснований для отмены призыва, верно? То есть, если сын поступит в ВУЗ и на военную кафедру между весенним и осенним призывами, его все равно призовут?
Чтобы Ваш сын поступил в российский ВУЗ, ему придется восстановиться на воинском учете.
Поскольку он уже использовал отсрочку по учебе, полагаю, что во время призыва его призову.

Как скоро после зачисления ВУЗом подаются списки поступивших в военкомат?
Буквально, в течение первого месяца после зачисления студента.

То есть, есть ли какая-то надежда, что раз сын всего 3 месяца учился в российском вузе перед отъездом заграницу, сведения о нем не подали в военкомат и его первая отсрочка не "сгорела"?
Полагаю, что на это надежды нет.

Оффлайн Ирина6367

• (Новичок)
  • *
« Ответ #16 : 05 Апр. 2016 г. в 20:35 »

Насколько же грамотно Вы всё объясняете!

Уточните еще раз, пожалуйста. Поступление и учеба на военной кафедре не дает оснований для отмены призыва, верно? То есть, если сын поступит в ВУЗ и на военную кафедру между весенним и осенним призывами, его все равно призовут?

Как скоро после зачисления ВУЗом подаются списки поступивших в военкомат? То есть, есть ли какая-то надежда, что раз сын всего 3 месяца учился в российском вузе перед отъездом заграницу, сведения о нем не подали в военкомат и его первая отсрочка не "сгорела"?

Спасибо!

• Юрист-правовед
  • Бывший Консультант
  • (Ветеран форума)
  • *
« Ответ #15 : 05 Апр. 2016 г. в 12:33 »
Уважаемая Ирина6367!

Сначала - о лирике. Количество мест в армии было, есть и будет всегда. То, что объем призванных вырос - это правда. Я сам живу рядом с военными частями, могу с уверенностью сказать, что ребят там действительно стало больше, количество негативных инцидентов уменьшилось значительно, чему способствовало несколько факторов:
1. Увеличилось количество офицеров, то есть ребят, сначала получивших высшее образование, затем поступивших в армию не в качестве рядового со школьным образованием (бестолкового пацана), а уже образованного и опытного молодого человека, который априори себя ведет иначе.
2. Уменьшился срок службы, что поспособствовало уменьшению разницы между "дедами" и "духами" - всего полгода разница.
3. Все больше новобранцев, которые под фоном общего патриотизма рванули в армию осознанно, чтобы помочь стране.
4. Никто не отменял гарантии военным, прослужившим определенный срок в армии на контрактной основе, на которую чаще всего идут ребята после срочной службы. А речь идет, в том числе, о квартирах.

А теперь - о сути дела.
Сейчас он работает (неофициально)
В соответствии с положением о воинском учете, граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны
сообщать в 2-недельный срок в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении сведений, в том числе, об образовании, месте работы или должности, месте жительства в пределах муниципального образования.
Проще говоря, если он поступит на работу официально или в ВУЗ - надо будет об этом уведомить военкомат, и обычно делает это кадровый отдел.

Как военкомат сможет узнать, что сын окончательно вернулся в РФ, а не прилетел на каникулы
Мы с Вами уже пришли к выводу о том, что Вашего сына сняли с воинского учета на 5 лет, соответственно, в течение этих 5 лет военкомат сам им интересоваться не будет. Но как только он поступит в ВУЗ, отдел кадров направит в военкомат соответствующие сведения, и его снова поставят на учет.

Какие штрафные санкции будут применены к человеку, который не встал в течение 2х недель на воинский учет?
Статья 21.5 КоАП РФ: неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Будет ли являться решением проблемы, если сын принесет документы, что он всё еще студент заграничного ВУЗа, но при этом подаст документы в российский ВУЗ и будет учиться в нем на очном отделении?
Если он поступит в российский ВУЗ на очное отделение, это будет означать, что он вернулся в Россию, следовательно, должен встать на воинский учет.

Его все равно призовут, верно?
Не совсем так. Сначала он восстанавливается на воинский учет, потом проходит обязательные медкомиссии (мало ли, может у него изменилось состояние здоровья), потом решается вопрос о возможности предоставления отсрочки, потом, если отсрочек нет, его направляют на службу.

Оффлайн Ирина6367

• (Новичок)
  • *
« Ответ #14 : 03 Апр. 2016 г. в 21:15 »

Спасибо большое за Ваш ответ!

Дело в том, что сын вернулся в РФ в самом конце прошлого календарного года. Сейчас он работает (неофициально) и готовится к поступлению.

Какие штрафные санкции будут применены к человеку, который не встал в течение 2х недель на воинский учет?

Как военкомат сможет узнать, что сын окончательно вернулся в РФ, а не прилетел на каникулы?

Будет ли являться решением проблемы, если сын принесет документы, что он всё еще студент заграничного ВУЗа, но при этом подаст документы в российский ВУЗ и будет учиться в нем на очном отделении?

Сын не хочет получать справку после 27 лет или военный билет по причине негодности. Если он не поступит в ВУЗ, а следовательно и на военную кафедру, то он решительно пойдет по срочному призыву. Но я этого не хочу.

Документы в ВУЗы принимаются до 25-го июля. То есть, получается, что у него есть 10 дней, чтобы подать документы (с 15 июля по 25 июля), после чего он будет зачислен, но что будет с ним с начала осеннего призыва? Его все равно призовут, верно?

Недавно услышала в новостях, что в этом году количество желающих служить на 40-60тыс. превысило количество свободных мест в армии, т.е. теперь даже если есть желание пройти срочную службу, не факт, что возьмут. Скажите, пожалуйста, правда ли это и если да, то поможет ли это сыну избежать призыва?

Спасибо!

• Юрист-правовед
  • Бывший Консультант
  • (Ветеран форума)
  • *
« Ответ #13 : 02 Апр. 2016 г. в 11:28 »
Уважаемая Ирина6367!

Вы писали изначально:
У меня забрали его приписное и дали ему отсрочку на 5 лет, переложив дело куда-то в "долгий" ящик.

Я опирался, главным образом, на эту фразу, и не обратил должного внимания на эту фразу:
В этот момент в военкомате мне сказали: "Мы снимаем его с воинского учета на 5 лет" и забрали у меня его приписное.

Для обучения в иностранном ВУЗе ему не отсрочку дали по учебе, а сняли с учета на время учебы, предполагая, что он вернется в Россию после окончания иностранного ВУЗа.
Но при этом Вы пишете:
Ведь ему уже давали отсрочку в связи с первым поступлением в российский ВУЗ
То есть он успел использовать единственную отсрочку по учебе тогда, когда поступил в российский ВУЗ до того, как был снят с воинского учета.
Согласно действующему законодательству (пункт 50 Положения о воинском учете), граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию.

По возвращении в РФ в течение двух недель он снова должен будет встать на воинский учет, ему выдадут приписное свидетельство снова.
Если Вы не хотите, чтобы его сразу "под белы ручки" взяли уже в военкомате, ему придется дождаться окончания срока призыва (который первого апреля начался, а закончится пятнадцатого июля), и после его окончания спокойно вернуться в РФ и встать на учет. В период вне призыва его никто не тронет.
Но надо учитывать, что он уже использовал отсрочку по учебе, поскольку из российского ВУЗа он отчислился, а второй отсрочки по учебе ему никто не даст. Поэтому моя рекомендация остается прежней: если Вы хотите, чтобы он не подлежал призыву, Вам надо искать для него другие основания.

Оффлайн Ирина6367

• (Новичок)
  • *
« Ответ #12 : 31 Март 2016 г. в 22:09 »

Да, именно так. Я неоднократно писала об этом почти в каждом из предыдущих сообщений, но Вы всегда называли это снятие с воинского учета отсрочкой. Я не стала спорить.

Ведь сын сначала поступил в российский ВУЗ к сентябрю, через месяц, к октябрю, он поступил в иностранный ВУЗ, а еще через два месяца, к Новогодним каникулам, он забрал документы из российского ВУЗа и я сразу же после этого, через несколько дней, принесла в Военкомат справку о том, что он студент заграничного Университета. После чего в Военкомате у меня забрали его приписное и сказали: "Снимаем Вашего сына с воинского учета на 5 лет, а связи с его отъездом заграницу".

Скажите, пожалуйста, как это меняет наше положение? Ведь ему уже давали отсрочку в связи с первым поступлением в российский ВУЗ, теперь у него есть снятие с воинского учета, которое закончится через 1-2 года.
Как лучше поступить?

Спасибо!

• Юрист-правовед
  • Бывший Консультант
  • (Ветеран форума)
  • *
« Ответ #11 : 31 Март 2016 г. в 11:45 »
Уважаемая Ирина6367!

А вот теперь у меня возник уточняющий вопрос. Вы уверены, что ему именно отсрочку дали? Меня все таки смущает тот факт, что, по Вашим словам, ему дали отсрочку на 5 лет, но по действующему законодательству отсрочку на срок обучения в иностранном ВУЗе не дают.
А не сняли ли Вашего сына с учета в связи с выездом заграницу на срок более 6 месяцев?

Оффлайн Ирина6367

• (Новичок)
  • *
« Ответ #10 : 31 Март 2016 г. в 09:22 »
P.S.: Последний короткий вопрос: если нам удастся "получить" документы, что сын еще обучается в иностранном ВУЗе и, если поступит в российский ВУЗ на очное отделение, то к сентябрю в заграничном ВУЗе он переведется на заочное. Как в таком случае будет работать призыв на военную службу? Ведь военкомат никак не сможет проверить, обучается ли сын в иностранном ВУЗе кроме как по предоставляемым нами документам, верно? Будет ли это являться выходом из проблемы? Спасибо!

Оффлайн Ирина6367

• (Новичок)
  • *
« Ответ #9 : 31 Март 2016 г. в 08:47 »

Не могу выразить ту благодарность за Ваш неоценимый труд, которую я испытываю! Всё стало предельно понятно! Спасибо Вам огромное!

Скажите, пожалуйста, могу ли я в знак благодарности оставить о Вас отзыв? Возможно, существует какая-то книга отзывов (жалоб и предложений)?

• Юрист-правовед
  • Бывший Консультант
  • (Ветеран форума)
  • *
« Ответ #8 : 30 Март 2016 г. в 23:29 »
Уважаемая Ирина6367!

Отвечаю на Ваши уточняющие вопросы:
1.1. Я не буду исключать того, что возможно военкомат вспомнит про Вашего сына, поскольку он зарегистрировался для сдачи ЕГЭ.
1.2. По части внезапных появлений сотрудникам военкоматов всегда не было равных. Но я думаю, что на сдачу егэ они не явятся.
2.1. Если баллов по ЕГЭ будет достаточно, и будут места, то я думаю, что ВУЗ не будет препятствовать поступлению.
2.2. При поступлении студента в ВУЗ, как я ранее писал, ВУЗ должен будет передать сведения в военкомат, и, полагаю, это может возбудить интерес к Вашему сыну ранее срока окончания отсрочки.
3.1., 3.2. Полагаю, что военная кафедра не решит вопрос. Военная кафедра помогает тогда, когда есть отсрочка по учебе. Но новое поступление Вашего сына в ВУЗ свидетельствует о том, что первая отсрочка "сгорела", а новую никто давать не будет. Поэтому, думаю, на военную кафедру поступить ему не дадут.
4.1. Комитет солдатских матерей: ksmrus.ru
Это объединение создано в 1989 году, и с тех пор они многим помогли. В вопросах отсрочки не все можно решить юриспруденцией.
4.2. Сожалею, но то, что Вы являетесь матерью-одиночкой, никак не поможет Вашему совершеннолетнему сыну избежать призыва по данному основанию.

Я настоятельно рекомендую Вам изучить 24 статью закона "О воинской обязанности и военной службе". Может быть там Вы найдете подходящее основание.

Оффлайн Ирина6367

• (Новичок)
  • *
« Ответ #7 : 28 Март 2016 г. в 00:13 »

Спасибо большое за Ваш ответ!

Не хотелось бы более утомлять Вас рассказами и расспросами, но, к сожалению, понимание некоторых вопросов пока дается мне с трудом. Постараюсь максимально кратко сформулировать суть непонимания.

1.1. Стоит ли ожидать, что о сыне вспомнят в этом году с начала весеннего призыва, с 1 апреля, потому что он зарегистрировался на ЕГЭ в министерстве образования, а они в свою очередь подают списки зарегистрировавшихся в военкомат?
1.2. Стоит ли ожидать, что за сыном придут из военкомата на один из пунктов сдачи ЕГЭ?
2.1. Вы сказали, что ВУЗ тесно взаимодействует с военным комиссариатом. Даже если про сына забыли на эти 5 лет и военкомат не будет иметь претензий, даст ли сам ВУЗ ему поступить?
2.2. Не вспомнят ли о нем ранее, чем истекут эти 5 лет из-за того, что ВУЗ подал информацию о сыне в военкомат?
3.1. Предположим, сын поступил в ВУЗ, после чего на первом же курсе поступил на военную кафедру. Будет ли учеба на военной кафедре являться решением проблемы о призыве по истечению 5-летнего снятия с воинского учета? То есть, если он будет учиться на военной кафедре, будет ли он подлежать призыву?
3.2. Если сын поступит в ВУЗ, даст ли ВУЗ ему поступить на военную кафедру, если он снят с учета на 5 лет и его приписное лежит в военкомате?
4.1. Всё-таки, подскажите, пожалуйста, как можно выйти на общество солдатских матерей?
4.2. Я мать-одиночка, может ли это как-то помочь сыну избежать призыва и поступить в ВУЗ?

Я понимаю, насколько ценно для Вас время, поэтому на некоторые вопросы вполне достаточно будет ответить "Да/Нет/Возможно". Это будет намного лучше, чем оставлять вопрос без ответа. А то мое материнское сердце с каждым днем становится всё более беспокойным.

Спасибо большое за Вашу небезучастность к проблемам других и за Ваше безграничное терпение!

• Юрист-правовед
  • Бывший Консультант
  • (Ветеран форума)
  • *
« Ответ #6 : 26 Март 2016 г. в 11:58 »
Уважаемая Ирина6367!

В соответствии со статьей 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию
- программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
- программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета.
- программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Отсрочка дается только один раз, за исключением случая, когда первая отсрочка была дана для прохождения обучения по программам бакалавриата, а потом обучающийся там же остается на обучение по программам магистратуры.
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
Право на предусмотренную отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается. Это означает, что пять лет отсрочки все равно сохраняются, и ему дадут учиться только в течении этих пяти лет отсрочки.

Подытожу всю эту нормативно-правовую информацию. Обучение в иностранном ВУЗе не дает права на отсрочку, так как ВУЗ должен обучать студента по очной форме и по учебной программе, имеющей государственную аккредитацию. А иностранный ВУЗ, как я полагаю, нашей государственно аккредитованной программы не имел.
Даже если он сейчас сдаст ЕГЭ и поступит в какой-нибудь ВУЗ (предположим, что это удалось просто потому, что про него забыли на 5 лет), то ему дадут возможность учиться до окончания срока отсрочки 5 лет, потом его призовут.

Оффлайн Ирина6367

• (Новичок)
  • *
« Ответ #5 : 25 Март 2016 г. в 22:52 »
Уважаемый Александр!

Большое спасибо за Ваш совет!

Дело в том, что мой сын обязательно хочет получить военный билет. Причем получить его только законным заслуженным образом. Если у него не получится получить его через учебу на военной кафедре, то он пройдет службу по призыву. Он полностью не приемлет отсутствие военного билета, тем более, что сейчас при достижении 27 лет, не прошедшим срочную службу, выдают всего лишь справку.

Что бы Вы могли порекомендовать а нашей ситуации?

Заранее благодарю!

Юридический форум - ВАШ АДВОКАТ

Яндекс.Метрика