Для граждан России проживающих за рубежом
Форум защиты прав потребителей.

ФОРУМ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

-

об электроснабжении в СНТ

Оффлайн Роман Альбертович

• Юрист-правовед
  • Бывший Консультант
  • (Ветеран форума)
  • *
  • Моё участие на форуме оценено на 35
    • Юристы, бухгалтеры, недвижимость, консалтинг, психологи, тренинги
Re: об электроснабжении в СНТ
« Ответ #2 : 09 Авг. 2016 г. в 11:51 »
Уважаемая nasta!

Существует два варианта заключенных договоров между СНТ и поставщиком электричества.
1. Если СНТ получает электроэнергию, а дальше распределяет ее по СВОИМ коммуникациям (столбы, кабели), то СНТ может быть как посредник между поставщиком и получателем. В таком случае СНТ может назначать иные тарифы, чем поставщик, потому что в эти тарифы входит оплата за содержание внутренних собственных коммуникаций товарищества. Не смотря на то, что это звучит для товарищества очень и очень аппетитно, далеко не многие товарищества отваживаются на это, потому что в таком случае речь идет о предпринимательской деятельности и прибыли, что влечет совсем иной порядок бухгалтерского учета.
2. СНТ получает электроэнергию, и вне зависимости от того, кому принадлежат внутренние коммуникации (столбы, кабели), СНТ распределяет энергию по получателям, производя расчет оплаты по тарифам муниципального образования. Это - самый распространенный вариант.

Что касается отказа председателя СНТ подписать акт разграничения балансовой принадлежности, то тут необходимо соблюсти правильный досудебный (претензионный) порядок, а если он не поможет - прямая дорога в суд.

Кроме того не забывайте, что СНТ должно заключать с нечленами товарищества договоры пользования объектами инфраструктуры (согласно статье 8 ФЗ № 66).
Будут вопросы - обращайтесь!
С уважением, Давыдов Роман Альбертович.
Запись на прием по телефону: 8-499-394-28-98, 8-905-542-91-62

nasta

• Гость
об электроснабжении в СНТ
« Ответ #1 : 02 Авг. 2016 г. в 15:51 »
Уважаемые адвокаты!!!Помогите разобраться по вопросу электроснабжения!!! я вышла из членов СНТ в июле 2016г, до этого 14лет была членом СНТ. Написала заявление в энергосбытовую компанию, чтобы заключить договор по прямому электроснабжению для личных нужд. Земельный участок и жилое строение оформлены в собственность и всегда были подключены к линии СНТ. У нашего председателя СНТ есть договор с энергосбытом и лицевой счет по которому она рассчитывается за все общество. Когда он заключался и на каких условиях до членов СНТ не доводилось. Может ли председатель, как юридическое лицо некоммерческой организации заключать такие договора на подачу (перепродажу) электроэнергии. Что мне делать если она препятствует выдать мне акт  балансового разграничения между ЛЭП СНТ и моим жилым строением, а так же препятствует установить электросчетчик на фасаде дома. Заранее благодарна

Яндекс.Метрика