Для граждан России проживающих за рубежом
Жилищный форум.Форум юристов по жилищным вопросам.Форум по жилищным вопросам.

ЖИЛИЩНЫЙ ФОРУМ



.

Правомочны ли действия правления и председателя ТСЖ

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Inutin

  • Адвокат ЗКА г. Москвы
  • (Ветеран форума)
  • ***
  • Сообщений: 1279
  • Моё участие на форуме оценено на 44
  • Пол: Мужской
    • Адвокат Инютин Александр
Доброе время Светлана!

   Как таковой ответственности за несвоевременный созыв общего собрания, нет.

С уважением, адвокат Инютин Александр.
Поговорить можно по телефону: (925) 507-66-17 или записаться на прием.

Оффлайн Светлана 555

  • (Новичок)
  • *
  • Сообщений: 7
  • Моё участие на форуме оценено на 0
  • Пол: Женский
В Прокуратуру написали. Что будет Председателю и Правлению за не проведение согласно ЖК РФ и устава ТСЖ отчетно-выборного собрания, штраф?

Оффлайн Inutin

  • Адвокат ЗКА г. Москвы
  • (Ветеран форума)
  • ***
  • Сообщений: 1279
  • Моё участие на форуме оценено на 44
  • Пол: Мужской
    • Адвокат Инютин Александр
Доброе время Светлана!

Если заинтересует что-либо,  обращайтесь.

С уважением, адвокат Инютин Александр.
Поговорить можно по телефону: (925) 507-66-17 или записаться на прием.

Оффлайн Светлана 555

  • (Новичок)
  • *
  • Сообщений: 7
  • Моё участие на форуме оценено на 0
  • Пол: Женский
Александр Михайлович! Большое СПАСИБО.

Оффлайн Inutin

  • Адвокат ЗКА г. Москвы
  • (Ветеран форума)
  • ***
  • Сообщений: 1279
  • Моё участие на форуме оценено на 44
  • Пол: Мужской
    • Адвокат Инютин Александр
Доброе время Светлана!

    Разъясняю следующее:
Вами указано_

   
Да, 31 августа 2017 г. истекает два года как на общем собрании выбирали правление в августе 2015г. …
   Согласно части 2 статьи 147 ЖК РФ «Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года». Из этого следует, что срок полномочий вашего Правления может быть не более 2-х лет, что было соблюдено.
   Согласно пункту 3 части 2 статьи 145 ЖК РФ к исключительной компетенции общего собрания членов ТСЖ относится - «избрание членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также председателя правления товарищества из числа членов правления товарищества, досрочное прекращение их полномочий» на срок, установленный частью 2 статьи 147 ЖК РФ (не более чем на 2 года). Из этого следует, что ни общее собрание членов ТСЖ, ни, тем более Правление ТСЖ, не вправе увеличить срок полномочий Правления. Правление должно быть только переизбрано, а не продлены их полномочия. Формулировки о продлении полномочий закон вообще ничего не говорит. Таких полномочий ни у кого нет.
Комментарий: Я принимаю тот факт, что всё то, что не запрещено – разрешено, однако часть 1 статьи 147 ЖК РФ устанавливает, что «Руководство деятельностью товарищества собственников жилья осуществляется правлением товарищества. Правление товарищества собственников жилья вправе принимать решения по всем вопросам деятельности товарищества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья», а к исключительной компетенции общего собрания как раз и относится избрание членов Правления. Так что само Правление не вправе что-либо делать само с собой, а только вправе избирать председателя правления, а члены Правления выходить из него.
   Правление вправе избирать из своего состава председателя Правления. Как часто оно может избирать председателя, закон не устанавливает, однако пределы полномочий председателя Правления определяются пределами полномочий членов Правления, т.е. в пределах 2-х лет с момента избрания Правления. Из этого следует, что председателем Правления может быть только член Правления. Переизбирается Правление – переизбирается и председатель.
   Что касается сроков проведения общего собрания ТСЖ, то он установлен общим собранием членов ТСЖ, оно приняло Устав ТСЖ и оно вправе менять эти сроки, кроме тех, которые чётко определены Законом.
   При написании жалобы обязательно ссылайтесь на закон и устав ТСЖ, прикладывая его к жалобе.

С уважением, адвокат Инютин Александр.
Поговорить можно по телефону: (925) 507-66-17 или записаться на прием.

Оффлайн Светлана 555

  • (Новичок)
  • *
  • Сообщений: 7
  • Моё участие на форуме оценено на 0
  • Пол: Женский
Да, 31 августа 2017 г. истекает два года как на общем собрании выбирали правление в августе 2015г., после чего правление собиралось и из числа членов правления избрало председателя ТСЖ . Мало того на общем собрании в марте 2016г. общее собрание приняло решение объединить и провести общее собрание отчетное за 2016г. и выборы нового правления в апреле 2017г. так указано в протоколе ОС(раньше проводили два собрание отчетное по концу года в марте-апреле и выборное в августе-сентябре что не удобно). Но 10 августа 2017г. правление принимает решение выборное собрание перенести на апрель 2018г. и продлить полномочия как правлению так и председателю. В уставе записано: 1. Отчетно-выборное собрание Товарищества проводится 1 раз в два года, годовое собрание Товарищества проводится ежегодно. 2. Правление является исполнительным органом подотчетным общему собранию членов Товарищества. Правление Товарищества избирается из членов Товарищества общим собранием членов Товарищества на срок 2 (два) года и осуществляет деятельность Товарищества. При написании жалобы в прокуратуру сослаться на Устав (приложить копию) и на ст. 147 п.2? Суть их выкрутасов в том что Председатель (72 года дяде) получал заработную плату кроме председателя еще за мастера ЖКХ, делопроизводителя, ответственного за лифтовое и газовое оборудование, правление знало еще и премии разрешало получать ему по этим ставкам, бухгалтер сообщила правлению что это уголовно наказуемо,теперь её выжать хотят, вот и мудрят, у него в правлении все его товарищи.

Оффлайн Inutin

  • Адвокат ЗКА г. Москвы
  • (Ветеран форума)
  • ***
  • Сообщений: 1279
  • Моё участие на форуме оценено на 44
  • Пол: Мужской
    • Адвокат Инютин Александр
Доброе время Светлана!

    В Вашем вопросе надо разобраться. Если сроки полномочий Правления оканчиваются, то увеличить эти сроки нельзя. Необходимо общему собранию перевыбирать само Правление, т.к. оно является органом управления товариществом. Председатель Правления избирается из состава Правления, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества (ст. 147 ЖК РФ). Здесь необходимо смотреть Устав ТСЖ. Если срок полномочий Правления не истёк,
 то Правление может переизбрать из своего состава председателя. Если председатель избирается на общем собрание, то и о его полномочиях решает не Правление, а общее собрание ТСЖ. О продлении полномочий председателя, Жилищный кодекс ничего не говорит.
 Он переизбирается. считаю, что ответ ГЖИ не правомерен, т.к., по сути, в таком случае Правление может "вечно" продлевать полномочия председателя вопреки закону. Ещё бы сказали, что и полномочия Правления само себе продлевало. Тогда вообще будет самоуправство, т.е. вопреки установленному законом порядку.
   Пишите жалобу в прокуратуру.
С уважением, адвокат Инютин Александр.
Поговорить можно по телефону: (925) 507-66-17 или записаться на прием.

Оффлайн Светлана 555

  • (Новичок)
  • *
  • Сообщений: 7
  • Моё участие на форуме оценено на 0
  • Пол: Женский
Но есть еще вопрос, мы обратились в ГЖИ нам ответили, что правление может продлить полномочия председателя и без общего собрания, до следующего собрания( в нашем случае до апреля 2018г.), ответственности за это никакой нет. Можете сами собирать собрание как инициативная группа. Написать в прокуратуру? Что за это будет, обяжут председателя собрание собрать, или административка?

Оффлайн Inutin

  • Адвокат ЗКА г. Москвы
  • (Ветеран форума)
  • ***
  • Сообщений: 1279
  • Моё участие на форуме оценено на 44
  • Пол: Мужской
    • Адвокат Инютин Александр
Доброе время суток Светлана!

   Я даже не буду заглядывать в кодекс сообщаю, что после окончания срока, деятельность как председателя, так и правления ТСЖ истекают, следовательно и их полномочия. Любая их деятельность незаконна.
   Обычно собрание проводится раньше срока, но не как позже.
   Обжаловать решение и действия вы можете в прокуратуру района, местные органы власти и жилищную инспекцию.
С уважением, адвокат Инютин Александр.
Поговорить можно по телефону: (925) 507-66-17 или записаться на прием.

Оффлайн Светлана 555

  • (Новичок)
  • *
  • Сообщений: 7
  • Моё участие на форуме оценено на 0
  • Пол: Женский
Решением общего собрания принято, провести отчетно-выборное собрание в апреле 2017г., полномочия истекают 31 августа 2017г. , правление собрание в апреле 2017г. не проводило и в августе, сентябре 2017г. то же не собирается проводить выборы, откладываю на март 2018г. Правомерно ли решение правления? Куда пожаловаться?

 

Яндекс.Метрика