Семейный форум.Семейные споры.Развод.Раздел имущества.Алименты.Место жительство детей.Участие в воспитании детей.

СЕМЕЙНЫЙ ФОРУМ

Данный раздел для настоящих и бывших супругов. Мы дадим Вам полезные советы, а так же поможем реально защитить Ваши права как в досудебном урегулировании спора, так и в судебных органах.

Вопрос к предыдущей теме о разделе кредита.

Оффлайн Inutin

• Модератор раздела
  • (Ветеран форума)
  • *
  • Моё участие на форуме оценено на 43
    • Адвокат Инютин Александр
Доброе время суток!

У меня недавно возникал подобного рода вопрос. Квартира была приобретена до регистрации брака за счёт кредита. Погашался кредит в браке. После погашения кредита прошло 4 года и супруги развелись. Встал вопрос о компенсации денежных средств второму бывшему супругу в части тех совместных средств, за счёт которых и был погашен кредит. По мнению знакомого судьи - срок на компенсацию истёк (прошло более 3-х лет). Надо было подавать иск о разделе этой суммы в пределах исковой давности.
   Думаю, что это не правильно. Дело в том, что обязательства у сторон возникли только в период прекращения брачных отношений.
 Если бы брак и дальше продолжался бы, то каков был бы смысл требовать от супруга половину этих средств.
   Если денежные средства лежат на счёту, то не зависимо от срока их вложения на счёт и получения их, суд их делит, а тут нет. Мне не совсем понятно.

PS. Выражу своё мнение. Думаю в данном случае срок исковой давности может быть применён только от момента расторжения брака,
 как и при разделе совместного имущества супругов.
С уважением, адвокат Инютин Александр.
Поговорить можно по телефону: (925) 507-66-17 или записаться на прием.

Оффлайн Александра

• Бывший Консультант
  • (Приходящий)
  • *
  • Моё участие на форуме оценено на 3
Добрый день!
Да. есть риск применения срока исковой давности.
Здесь важно, как сформулирован сам договор -- взыскивается ли половина платежей только на основании того, что кредит получен в браке или на основании того, что по кредитному договору супруги созаемщики.
Если заемщик по кредитному договору только один из супругов, желательно подать иск в рамках трехлетнего срока с момента расторжения брака.
Если супруги созаемщики, обязанность второго супруга выплачивать кредит вытекает не только из семейных отношений, но и из договора, поэтому срок исковой давности будет отсчитываться с момента последнего платежа в погашение кредита.
В любом случае, срок исковой давности применяется со множеством исключений. поэтому рекомендую Вам точнее сформулировать свой вопрос, описав конкретную ситуацию.

Panama11

• Гость
Вопрос к предыдущей теме о разделе кредита.
« Ответ #1 : 05 Нояб. 2017 г. в 21:17 »
Я не смогла задать вопрос именно в теме раздел кредита. Сайт мне этого не позволил сделать.
Вопрос следующий - применяется ли срок исковой давности при рассмотрении вопроса о разделе кредита и к каким случаям?

Яндекс.Метрика