Юридический форум - ВАШ АДВОКАТ Юридический форум - ВАШ АДВОКАТ
Жилищный форум.Форум юристов по жилищным вопросам.Форум по жилищным вопросам.

ЖИЛИЩНЫЙ ФОРУМ

.

Межквартирный коридор

Оффлайн Inutin

• Адвокат ЗКА г. Москвы
  • (Ветеран форума)
  • Моё участие на форуме оценено на 43
    • Адвокат Инютин Александр
Re: Межквартирный коридор
« Ответ #2 : 23 Авг. 2018 г. в 20:50 »
  Доброго времени суток!

1)   Я могу просто игнорировать данные предписания как минимум до тех пор, пока остальные соседи не уберут свои вещи из коридора? Будут ли за это санкции и какие именно?
  Игнорировать конечно можете, однако отвечать Вы будите самостоятельно, а не после остальных соседей. Каждый отвечает сам за себя. Санкции предусмотрены Кодексом РФ "Об административных правонарушениях":
Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта
 Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности
 1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

2)   Имеет ли право УК прикреплять предписания к двери а не отправлять мне ценным письмом?
  Это их право. Доказательствами доведения информации о нарушении могут быть не только ценное письмо, но и фотографии предписаний на входных дверях. Для суда важнее по почте.

3)   На каком основании УК решает чьи вещи находятся в межквартирном  тамбуре?
  Вероятнее всего, где вещи лежат, т.е. ближе к какой квартире. Я не видел вашего тамбура.

4)   Имею ли я право, как собственник жилья, хранить вещи в общественном коридоре около своей квартиры не являющиеся горючими и строительными материалами?
  Нет, не можете, т.к. это общественное пространство для всех жителей (собственников квартир дома). Размещение вещей в проходах нарушают права других жильцов не зависимо от того в какой квартире или подъезде они проживают. Создаётся угроза их возгорания и создание препятствий при эвакуации в случае пожара, в результате чего могут быть жертвы.
5)   Каким образом я могу оспаривать такие предписания от УК? Может ли МЧС или пожарная инспекция решить данный вопрос о нарушении правил пожарной безопасности?
  Эти организации сами составят протоколы на вас за эти же нарушения. Лично я Вам рекомендую освободить тамбур, т.к. при наличии пострадавших при пожаре, вас могут привлечь и к уголовной ответственности.
С уважением, адвокат Инютин Александр.
Поговорить можно по телефону: (925) 507-66-17 или записаться на прием.

Оффлайн Nansen

• (Новичок)
  • *
  • Моё участие на форуме оценено на 0
Межквартирный коридор
« Ответ #1 : 23 Авг. 2018 г. в 18:45 »
Добрый день.

Недавно начал обнаруживать у себя на входной двери предписания от Управляющей Компании о том, что я должен убрать личные вещи с территории общественного коридора, находящегося за тамбурной дверью.
Личные вещи там у меня действительно находятся – два велосипеда. Но не у меня одного – на этаже 4 квартиры. Вещи всех 4 находятся в межквартирном  тамбуре, а предписания приходят почему то только мне. Основание – нарушение правил противопожарной безопасности.
Вопросы в следующем
1)   Я могу просто игнорировать данные предписания как минимум до тех пор, пока остальные соседи не уберут свои вещи из коридора? Будут ли за это санкции и какие именно?
2)   Имеет ли право УК прикреплять предписания к двери а не отправлять мне ценным письмом?
3)   На каком основании УК решает чьи вещи находятся в межквартирном  тамбуре?
4)   Имею ли я право, как собственник жилья, хранить вещи в общественном коридоре около своей квартиры не являющиеся горючими и строительными материалами?
5)   Каким образом я могу оспаривать такие предписания от УК? Может ли МЧС или пожарная инспекция решить данный вопрос о нарушении правил пожарной безопасности? 

Юридический форум - ВАШ АДВОКАТ

Яндекс.Метрика