Юридический форум - ВАШ АДВОКАТ
Наследственный форум.Форум по наследственным делам.

НАСЛЕДСТВЕННЫЙ ФОРУМ

-

Оставление заявления об установлении факта принятия наследства без движения

Оффлайн Inutin

• Модератор раздела
  • (Ветеран форума)
  • *
  • Моё участие на форуме оценено на 43
    • Адвокат Инютин Александр
   Извините за задержку с ответом.
В качестве ответчика должны быть Департамент имущества или администрация.
С уважением, адвокат Инютин Александр.
Поговорить можно по телефону: (925) 507-66-17 или записаться на прием.

Оффлайн Дмитрий

• (Новичок)
  • *
  • Моё участие на форуме оценено на 0
   Мне вообще не понятно. Почему Вы подали заявление в суд об установлении юридического факта. Это не относиться к делу.
   Вам надо было подавать иск о фактическом принятии наследства и всё. К натариусу здесь ходить не следует, тем более по истечении 6-ти месячного срока.
   В Вашей ситуации не требуется установление юридического факта. В данном случае у Вас простое исковое производство.
   Обжаловать определение суда не стоит. Результат будет - 0.

Благодарю за ответ, тогда возникает вопрос следующий, других наследником нет, следовательно спора нет. Прошло с момента смерти наследодателя шесть лет. Кто в исковом производстве будет ответчик: налоговая, администрация района города? Дело касается квартиры.   

Оффлайн Inutin

• Модератор раздела
  • (Ветеран форума)
  • *
  • Моё участие на форуме оценено на 43
    • Адвокат Инютин Александр
   Мне вообще не понятно. Почему Вы подали заявление в суд об установлении юридического факта. Это не относиться к делу.
   Вам надо было подавать иск о фактическом принятии наследства и всё. К натариусу здесь ходить не следует, тем более по истечении 6-ти месячного срока.
   В Вашей ситуации не требуется установление юридического факта. В данном случае у Вас простое исковое производство.
   Обжаловать определение суда не стоит. Результат будет - 0.
С уважением, адвокат Инютин Александр.
Поговорить можно по телефону: (925) 507-66-17 или записаться на прием.

Оффлайн Дмитрий

• (Новичок)
  • *
  • Моё участие на форуме оценено на 0
Добрый день! Подали в суд заявление об установлении факта принятия наследства, в заявлении указали, что нотариус разъяснил  заявителю,  что  он  вправе  обратиться  в  суд  с заявлением об установлении  факта  принятия  им  наследства в порядке гл. 28 Гражданского процессуального  кодекса  Российской  Федерации.  При этом сразу поясню, данное разъяснение получено устно, в ходе телефонного разговора т.к. нотариус у которого открывалось наследственное дело находится в другом городе,  при этом заявитель (наследник) и наследство, а именно недвижимость в другом. Суд оставил заявление без движения потому что, к заявлению не приложен письменный отказ нотариуса о выдаче свидетельства. Я с таким решением не согласен. Так как  по спорам об установлении факта принятия наследства не предусмотрен обязательный досудебный (претензионный) порядок их разрешения. Судья не вправе вернуть исковое заявление об установлении факта принятия наследства со ссылкой на то, что истцом не соблюден установленный федеральным законом досудебный порядок урегулирования спора (п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ).
При этом следует учитывать, что до обращения в суд с таким иском наследник, фактически принявший наследство, вправе  обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ). Нотариусу необходимо представить документы, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 39 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утв. Правлением ФНП 28.02.2006, п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).
Если наследник обратится к нотариусу по истечении срока, установленного для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ), нотариус откажет в выдаче свидетельства (п. 39 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утв. Правлением ФНП 28.02.2006.)  Т.е. обращение к нотариусу является правом, а не обязанностью, и отсутствие письменного отказа не является основанием оставления заявления без движения и как следствия отказа в рассмотрении и возвращении заявления.
Кто сталкивался с подобным? Поправьте меня в моей позиции, если я не прав. Что все таки лучше сделать: 1. Подать частную жалобу на определение суда? 2. Потерять кучу времени и получить отказ  нотариуса, а потом уже подать заявление в суд? Т.к. в 10 дневный срок мы не успеем, как установил суд на устранение, а подавать ходатайство о продлении срока нет смысла, нотариус на другом конце страны. За ранее благодарю. 

Яндекс.Метрика