Юридический форум - ВАШ АДВОКАТ
Наследственный форум.Форум по наследственным делам.

НАСЛЕДСТВЕННЫЙ ФОРУМ

-

Вступить в наследство через 20 лет

Оффлайн Inutin

• Модератор раздела
  • (Ветеран форума)
  • *
  • Моё участие на форуме оценено на 43
    • Адвокат Инютин Александр
Re: Вступить в наследство через 20 лет
« Ответ #2 : 06 Май 2019 г. в 14:46 »
  С прошедшими праздниками и наступающим Днём победы.
   Попытайтесь обратиться к нотариусу который ранее открывал наследственное дело по банковским счетам с заявлением о вступлении в права наследника на 1/2 долю в квартире. Если откажет, обращайтесь в суд.
С уважением, адвокат Инютин Александр.
Поговорить можно по телефону: (925) 507-66-17 или записаться на прием.

Vad

• Гость
Вступить в наследство через 20 лет
« Ответ #1 : 06 Май 2019 г. в 10:44 »
Добрый день ! У меня умер дед в 1999 году, на момент смерти был прописан (с 1996 г.) со мной в Москве. В начале 2019 г. я узнал, что в 1996 г. он так же вместе со мной участвовал в приватизации квартиры. Его дочь (моя мать) в приватизации не участвовала и не прописана с нами с 1996 года. Но она постоянно с 1978 г. проживает в этой же квартире, оплачивает все счета, делает ремонты и т.д. В наследство на дедову долю в квартире не вступали. Вопрос: можно ли её считать уже фактически вступившей в наследство, если в 1999 году в Смоленской обл. (где до 1996 г. был прописан и проживал дед) нотариусом было открыто наследственное дело по счетам Сбербанка (сберкнижка деда), с которых впоследствии мать получала деньги и компенсации (по ст.1152 п. 2)  ? Или же матери придется доказывать фактическое  вступление в наследство через суд ?

Западная коллегия адвокатов г. Москвы Западная коллегия адвокатов г. Москвы

Яндекс.Метрика